Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Bice Lazzari (Venezia, 1900 - Roma, 1981)
Senza titolo 1937
Tecnica mista su carta cm. 35x24
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
La carta presenta piegature. -
Lotto 99 Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
Collage 1961
Tecnica mista e collage di stoffe su cartone cm. 103x73
Sul verso: firma e data.
Autentica di "Lida Bianchi" su foto, con descrizione ed Archivi o n° 1009/94. -
Lotto 100 Guido Zanoletti (Genova, 1933)
Senza titolo 1987
Tecnica mista su cartone piegato e sagomato, su tavola cm. 30x30
Sul verso: firma e data. -
Lotto 101 Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo), 1937)
Strutturazione ortogonale 1966
Cartoncini intrecciati su cartoncino diagonale cm. 20x20, lato cm. 14,2
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 102 Franco Costalonga (Venezia, 1933 - 2019)
Operazione QSD EG Anni '70
Cilindretti plastici su pannello di plastica cm. 52,5x52,5
Sul verso: firma impressa e titolo.
Lotto 103 Hugo Demarco (Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)
Senza titolo 1992
tecnica mista su carta cm. 20x20
Sul verso: firma, data e timbro "Associazione Artisti bresciani".
Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli. -
Lotto 104 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
"27 Agosto 1971" 1971
Alluminio su tavola cm. 30x30
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta con descrizione.
Lievi difetti. -
Lotto 105 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Senza titolo Anni 70'
Tecnica mista e collage su tavola cm. 72x93
Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con rep. n° 1506
Autentica dell'Archivio "Roberto Crippa" a cura della Galleria Pace, Milano. -
Lotto 106 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Uccelli anni '60
Tecnica mista su carta intelata cm. 40x40
Firmata in basso a sinistra.
Certificato di Provenienza: Art Gallery, Riccione.
Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli.
Provenienza: Collezione privata Firenze. -
Lotto 107 Sergio Dangelo (Milano, 1932)
Sweet Wampyr
Olio e tecnica mista su doppia tela di cm. 100x70 cada una cm. 100x140
Firmato in basso al centro.
Sul verso: titolo ed etichetta con timbro "Edizioni d'Arte Roberto Severgnini".
Certificato di provenienza "Meeting Arte", Vercelli.
Provenienza: Collezione privata, Milano. -
Lotto 108 Giorgio Griffa (Torino, 1936)
Senza titolo 2007
Tecnica mista su carta cm. 22,5x30
Firma e data in basso a sinistra.
Su verso: timbro di provenienza. -
Lotto 109 Valentino Vago (Barlassina (Mb), 1934 - 2018)
Senza titolo 1986
Tecnica mista su carta cm. 70x50
Firma e data in basso a destra. -
Lotto 110 Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo), 1937)
Opera n° 137 1960
Collage di cm. 21x28 su cartoncino di cm. 53x53
Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Timbro "Gruppo N".
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: Collezione privata, Firenze. -
Lotto 111 Armando Marrocco (Galatina, 1939)
Senza titolo 1975
Tela colorata per combustione di fumegeni da performace cm. 21x25
Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.
Provenienza: Collezione privata, Prato. -
Lotto 112 Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - 2002)
Composizione 1961
Tecnica mista su carta cm. 67x49,5
Firma e data in basso al centro.
Sul verso: etichetta di garanzia "Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme". -
Lotto 113 Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - 2002)
Senza titolo 1975
Tecnica mista su carta cm. 35x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta con descrizione. -
Lotto 114 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Tramonto sul mare 2000
Acquerello su carta cm. 36x51
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio "Antonio Corpora", a cura di Giovanni di Summa, su foto, con timbro e firma. -
Lotto 115 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)
Tavolo comune, quadrato e il suo doppio 1973
China, matita, acquerello e pennarello su carta, cm. 37x28
Firma e data in alto a destra.
Sul verso: Etichetta con titolo.
Etichetta: "Vimarte", Brescia, con descrizione.
Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro su foto, con Archivio n° 00142.
Certificato di Autenticità e Provenienza, Vimarte, Brescia, con foto. -
Lotto 116 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Senza titolo 1978
Olio su tela, cm 40x56,5.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro e firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7874. -
Lotto 117 Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
Composizione 1949
Tempera su carta cm. 47,6x34,2
Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, a cura di Nicola Nuti su foto, con Archivio n° RAU39/2021. -
Lotto 118 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Il colloquio 1978
Tempera a grassa su carta applicata su tela cm. 53x39
Sul verso: data, titolo e Archivio n° 7858.
L'opera presenta imperfezioni.
Provenienza: Collezione privata, Savona. -
Lotto 119 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Venezia 1958
Olio su tavola cm. 58x48,5
Siglato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo. -
Lotto 120 Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
Senza titolo 2002
Acrilico su tela cm. 105,5x80
Sul verso: firma, data e codice "K Anton/Reb.
Autentica dell'Archivio "Hermann Nitsch", Napoli, a cura della Fondazione Morra, con Archivio n° NTSCH-PE1500-053. -
Lotto 121 Tano Festa (Roma, 1938 - 1987)
Lapide (Per Accetti) 1962
Tempera e smalto su tavola cm. 130x57
Sul verso: firma e data.
Timbro "Galleria Tega", Milano.
Timbro "Studio Gariboldi", Milano.
Timbro "Dogana di Domodossola".
Etichetta "Eva Menzio", Torino.
Etichetta "Galleria Schwarz", Milano.
Autentica dell’Archivio delle Opere Tano Festa, Roma, a cura di Anita Festa, su foto, in data ottobre 2005, n° A1113/60
Autentica dell’Archivio Tano Festa, Roma, n° 631357/R206.
Esposizione: Tano Festa”, Galerie J, Parigi, 1963
Bibliografia: "Omaggio a Tano Festa", a cura di Tano Friends Associazione Culturale, Roma e Studio Soligo, Roma, pag. 33
Provenienza: Galleria Schwarz, Milano. Galleria Eva Menzio, Torino. Galerie J, Parigi. Collezione Franchetti, Roma. Galleria Tega, Milano. Collezione Accetti, Milano. Collezione privata, Firenze.