Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 24 giugno 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 264
  • Franco Rognoni, Meditazione
    Lotto 244

    Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)
    Meditazione
    Tecnica mista su carta intelata cm. 30x21

    Firmata in basso a destra.
    Autentica di Mariuccia Rognoni Noè su foto.
    Certificato di provenienza Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto.

    Provenienza: Collezione privata Firenze.

  • Pietro Annigoni, Volto, 1978
    Lotto 245

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)
    Volto 1978
    Sanguigna su cartoncino cm. 19,5x14

    Firma in basso a destra, dedica a persona e data in basso a sinistra.

  • Enrico Colombotto Rosso, Senza titolo
    Lotto 246

    Enrico Colombotto Rosso (Torino, 1925 - 2014)
    Olio su carta di giornale cm. 57x38

    Firmato in alto a sinistra.

  • Bruno Landi, Natura morta, 2001
    Lotto 247

    Bruno Landi (Roma, 1941)
    Natura morta 2001
    Olio su tela cm. 100x150

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Autentica dell'Archivio "Bruno Landi" su foto, con Archivio n° 1307-3696-2007.

  • Armodio, Composizione, 1986
    Lotto 248

    Armodio (Piacenza, 1938)
    Composizione 1986
    Tecnica mista su carta cm. 48x33

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e n° 602.

  • Cesare Breveglieri, Bambina, 1945
    Lotto 249

    Cesare Breveglieri (Milano, 1902 - Milano, 1948)
    Bambina 1945
    Olio su tavola cm. 50x40

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta "Galleria delle Ore", Milano, con descrizione.
    Etichette "Prima Quadriennale d'Arte Nazionale", Roma, con descrizione.

  • Marcello Scuffi, Paesaggio
    Lotto 250

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
    Paesaggio
    Olio su tela di juta cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: Collezione privata, Prato.

  • Leonardo Dudreville, Scorcio dell'appennino, 1909
    Lotto 251

    Leonardo Dudreville (Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
    Scorcio dell'appennino 1909
    Olio su tela cm. 36x49

  • Fiorenzo Tomea, Lanterne, 1944
    Lotto 252

    Fiorenzo Tomea (Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
    Lanterne 1944
    Olio su cartone telato cm. 35x45

    Firmato in basso a destra.
    Etichetta "Galleria del Secolo", Roma, con descrizione.

  • Renato Natali, Veliero, Anni '40
    Lotto 253

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
    Veliero Anni '40
    Olio su tela cm. 145x94,5

    Firmato in basso a sinistra.

  • Carlo Domenici, Alla mangiatoia, metà anni 20
    Lotto 254

    Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
    Alla mangiatoia metà anni 20
    Olio su tavola, cm. 34,4x49,8

    Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 115.

  • Carlo Domenici, Buttero, anni '20
    Lotto 255

    Buttero anni '20
    Olio su tavola, cm. 12,5x18,5

  • Renato Natali, Barcaiolo
    Lotto 256

    Barcaiolo
    Olio su tavola cm. 18x24,5

    Firmato in basso a sinistra.

  • Renato Natali, Carrozza
    Lotto 257

    Carrozza
    Olio su tavola cm. 25x18

    Firma in basso a sinistra.

  • Carlo Domenici, Carciofaia, 1935 c.a
    Lotto 258

    Carciofaia 1935 c.a
    Olio su tavola cm. 32,5x41,5

    Firmato in basso a sinstra.
    Sul verso: firma e scritto di autenticità con data.
    Etichetta Galleria d'Arte "Pallavicini", Firenze, con timbri e descrizione.
    Etichetta Galleria d'Arte "L'Arcadia", Livorno, con timbri e descrizione.

    Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 194.

  • Renato Natali, Contadina toscana
    Lotto 259

    Contadina toscana
    Olio su tela cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma e titolo.

  • Renato Natali, Rose
    Lotto 260

    Rose
    Olio su tavola cm. 40x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
    Timbro "Collezione Alvaro Capitani".

  • Ulvi Liegi, Paesaggio toscano
    Lotto 261

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939)
    Paesaggio toscano
    Olio su tavola cm. 35x50

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza "Itineris Casa d'Aste", Milano.

  • Giovanni Lomi, Maremma, 1950 c.a
    Lotto 262

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
    Maremma 1950 c.a
    Olio su faesite cm. 17x51

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: titolo ed etichetta con descrizione.
    Autentica di Massimo Lomi su foto.

    Bibliografie: Ferdinando Donzelli " Giovanni Lomi 1889-1969", Cappelli editore, pag. 173, tav. LXV;

  • Giuseppe  Abbati, Colline livornesi
    Lotto 263

    Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
    Colline livornesi
    Olio su tavola cm. 7x25

  • Adolfo Belimbau, Bosco
    Lotto 264

    Adolfo Belimbau (1845 - 1938)
    Bosco
    Olio su tavola cm. 23,5x8,5

    Firmato in basso a destra.

  • Salvador Dalì, Les montres gélantines de l'espace - temps, 1974
    Lotto 265

    Salvador Dalì (Figuera, 1904 - 1989)
    Les montres gélantines de l'espace - temps 1974
    Puntasecca, Acquaforte e litografia a colori di cm. 75x56 su carta di cm. 100x70

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
    Bellini stampatore, Parigi, Editore Jeanne Lavigne, Parigi.

    Per un riferimento bibliografico: Catalogo della Grafica di Saldator Dalì,  by Albert Field, 1996, pag. 99

  • Giorgio De Chirico, Autoritratto
    Lotto 266

    Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Autoritratto
    Litografia su carta cm. 70x53. es. P.A.

    Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Carlo Bestetti Editore" in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", pag. 208, tav. 137A.

  • Giorgio De Chirico, Cavalli antichi, 1966
    Lotto 267

    Cavalli antichi 1966
    Litografia a colori su carta cm. 64x50. es. 2/99.

    Bibliografia: "Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", pag. 225, tav. 147.

Lotti dal 241 al 264 di 264

  • 24 giugno 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 267)

da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000