Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2218 Diamante smontato di taglio vecchia miniera colore fuori scala commerciale e purezza I1/I2 difetti di taglio e piccole mancanze.
Misure 7 4 x 7 4 x 5 0 mm.
Peso ct. 2 18 -
Lotto 2219 Diamante taglio brillante di ct 0 71 in blister certificato IGI Anversa n. F236443 del 13/4/1979
attestante che la pietra e' di colore G e la purezza F. -
Lotto 2220 Diamante taglio brillante di ct 0 57 in blister certificato IGI Anversa n. F411721 del 9/4/1979
attestante che la pietra e' di colore F e la purezza IF. -
Lotto 2221 Anello in oro bianco e giallo a 'Margherita' smeraldo colombiano taglio ovale di ct 2 80 ca. contornato da diamanti taglio brillante per stimati ct 1 20.
Misura n. 17.
Peso g. 6 9 -
Lotto 2222 Anello a fascia bombata stile 'Trombino' in oro giallo e bianco sormontato da luminoso zaffiro blu taglio cabochon di stimati ct 8 1 e diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 60 ca.
Misura n. 13.
Peso g. 13 0
White and yellow gold band ring with cabochon-cut blue sapphire and pave' brilliant-cut diamonds. -
Lotto 2223 Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di colore fiordaliso ct 5 contornato di diamanti taglio brillante e taper per ct 1 1 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 8 37 -
Lotto 2224 Anello a fascia in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1 80 ca diamanti taglio navette e carre sul gambo sdoppiato.
Misura n. 19.
Peso g. 7 6 -
Lotto 2225 Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
Smalto danneggiato sulla spilla.
Peso 51 59 gr -
Lotto 2226 Antico ciondolo con pietra incisa smalti policromi al retro raffiguranti fiori perlina pendente diamanti taglio rosa sul perimetro.
Peso g. 15 4 -
Lotto 2227 Bracciale in oro e argento corallo rosso nazionale a tasselli rettangolari su 5 file.
Chiusura con pietra bianca realizzata in lastra.
Lunghezza 19 cm.
Peso g. 38 6 -
Lotto 2228 Bracciale in metallo e oro basso smaltato semirigido con pietre verdi a rombo.
Dimensioni 17 0 x 6 0 cm.
Peso g. 35 9 -
Lotto 2229 Spilla a barretta anni '20 traforata in oro e platino al centro zaffiro taglio cuscino di ct 1 80 ca piccoli diamanti di vario taglio sul corpo.
Dimensioni 5 8 cm.
Peso g. 5 8 -
Lotto 2230 Girocollo in oro bianco a settori rettangolari realizzati in lastra la parte centrale pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
Lunghezza 49 cm.
Peso g. 28 7 -
Lotto 2231 Orecchini in oro bianco e giallo a margherita in centro 2 rubini taglio ovale di ct 2 2 ca e diamanti taglio brillante a contorno per ct 0 75 ca.
Clips a lobo con perno.
Peso g. 5 7 -
Lotto 2232 Bracciale in oro giallo a 6 settori realizzati a filo con piccoli rubini ovali e diamanti taglio brillante.
Lunghezza 18 cm.
Peso g. 12 5 -
Lotto 2233 Girocollo in oro giallo realizzato con particolare maglia a coda di topo festonato e impreziosito da 6 acquemarine di taglio rettangolare.
Lunghezza 38 cm.
Peso g. 36 9 -
Lotto 2234 Anello in oro bianco 'Toi e Moi' 2 diamanti diverso taglio e colore per complessivi ct 2 20 ca al centro piccoli diamanti taglio brillante sul gambo.
Misura n. 23.
Peso g. 8 7 -
Lotto 2235 Anello in oro bianco modello 'Trilogy' con diamanti di taglio antico.
Misura n. 18.
Peso g. 3 2 -
Lotto 2236 Bracciale in oro bianco snodato zaffiri rotondi per ct 13 ca diamanti 8/8 per ct 0 70 ca a imitare piccole navette.
Lunghezza 18 cm.
Peso g. 33 5 -
Lotto 2237 Collana in oro giallo con pendente a forma di goccia luminoso rubino centrale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 0 ca.
Lunghezza 41 cm.
Peso g. 32 6 -
Lotto 2238 Bulgari anello contrarie' in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio goccia.
Particolare lavorazione rigata del gambo lucido.
Misura n. 15.
Peso g. 11 3 -
Lotto 2239 Spilla a barretta anni '20 finemente lavorata con incisioni e trafori 3 luminosi zaffiri diamanti di taglio antico su tutta la lunghezza.
Astuccio originale dimensioni 9 5 cm.
Peso g. 9 5 -
Lotto 2240 Spilla a barretta in oro bianco 10 diamanti taglio brillante al centro per ct 1 40 ca contornati da altri taglio 8/8 su tutto il perimetro.
Lunghezza 5 5 cm astuccio.
Peso g. 8 3 -
Lotto 2241 Fascinosa spilla in oro rosa ossidato di antica lavorazione a forma di mezzaluna con piccoli zaffiri e perle.
Dimensioni 3 5 x 3 5 cm.
Peso g. 8 9