ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 503
  • Gio Ponti Poltrona modello "852". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Seduta e sch
    Lotto 121

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Poltrona modello "852". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Seduta e schienale imbottiti a sezione ellittica. Struttura in legno curvato e metallo verniciato nero, rivestimento in vinilpelle nera. (cm 62x73x70) (lievi difetti)

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 34;
    Catalogo commerciale Cassina, 1958

    Armchair model "852". Produced by Cassina, Meda, 1955ca. Padded seat and back with elliptical section. Structure in curved wood and black painted metal, covering in black vinyl leather. (62x73x70 cm.) (slight defects)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

    Literature
    Commercial catalog Cassina, 1958

  • Gio Ponti Poltrona modello "533". Produzione Cassina, Meda, 1950. Struttura in l
    Lotto 122

    Poltrona modello "533". Produzione Cassina, Meda, 1950. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde, puntali in ottone. (cm 74x78x75)

    Provenienza
    Transatlantico Giulio Cesare

    P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano 2007, pp. 98-101

    Armchair model "533". Produced by Cassina, Meda, 1950. Wooden structure, green velvet lining, brass tips. (74x78x75 cm.)

    Provenance
    Giulio Cesare Transatlantic

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni
    Lotto 123

    Coppia di sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestito in tessuto beige. (cm 42,5x83x46) (lievi difetti)

    Pair of chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood, seat and back upholstered in beige fabric. (42.5x83x46 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; Made in Cassina, edited by G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 149; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242

  • Gio Ponti "La man potata"
Milano, anni '50. Composizione raffigurante mani. Inch
    Lotto 124

    "La man potata"
    Milano, anni '50. Composizione raffigurante mani. Inchiostro nero su carta intestata dell'Editoriale Domus. (cm 29,4x21) (lievi difetti)

    Provenienza

    "La man potata"
    . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on Editoriale Domus letterhead paper. (29.4x21 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani Quattro sedie modello "Farfalla" d
    Lotto 125

    Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani

    Quattro sedie modello "Farfalla" della serie "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Firenze, 1953ca. Tubi di ferro verniciato nero e rattan. Recanti fascia metallica del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1956. (cm 58x73x52) (difetti)

    Provenienza

    Centrokappa, a cura di, Il design italiano degli anni '50, IGIS, Milano 1981, p. 55;
    "Life", 1958, 13, p. 71;
    "Domus", 1955, 311, p. 53

    Four chairs "Butterfly" model of the series "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953ca. Black painted iron pipes and rattan. Bearing manufacturer's metal band. Mentioned at the Compasso d'oro in 1956. (58x73x52 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    "Life", 1958, 13, p. 71;
    "Domus", 1955, 311, p. 53

  • Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani (Attribuito)Coppia di tavolini re
    Lotto 126

    (Attribuito)

    Coppia di tavolini regolabili in altezza. Commercializzazione Emilio Paoli, Firenze, 1953-1955ca. Tubi e piattine di ferro verniciato nero, piano rivestito in plexiglass e decorato con composizione astratta policroma, bordo e piedini in ottone. (90 x altezza regolabile (h max cm 72, h min cm 45) x 90) (difetti)

    (Attributed)

    Pair of height-adjustable coffee tables. Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953-1955ca. Black laquered metal, top covered in plexiglass and decorated with an abstract polychrome composition, edge and feet in brass. (90 x height-adjustable (h max cm 72. h min cm 45) x 90) (defects)

  • Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani Otto sedie modello "Farfalla" dell
    Lotto 127

    Otto sedie modello "Farfalla" della serie "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Firenze, 1953ca. Tubi di ferro verniciato nero e filo di nylon. Segnalazione al Compasso d'oro del 1956. (cm 58x74x52) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Life", 1958, 13, p. 71;
    "Domus", 1955, 311, p. 53

    Eight chairs model "Butterfly" of the series "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953ca. Black painted iron tubes and nylon thread. Mentioned at the Compasso d'oro in 1956. (58x74x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    "Life", 1958, 13, p. 71;
    "Domus", 1955, 311, p. 53

  • Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani Sei poltrone modello "Artigianato"
    Lotto 128

    Sei poltrone modello "Artigianato" della serie "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Firenze, 1953-55. Tubi di ferro verniciato nero e filo di nylon. Segnalazione al Compasso d'oro del 1955. (cm 89x86x77) (lievi difetti)

    Provenienza

    Premio La Rinascente Compasso d'oro per l'estetica del prodotto, La Rinascente, Milano 1956, p. 70;
    "Life", 1958, 13, p. 71;
    "Domus", 1975, 543, pp. 50-51;
    Album degli anni '50, A CURA DI G. Massobrio, P. Portoghesi, Laterza, Roma-Bari 1977, p. 469;
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 30

    Six armchairs model "Artigianato" of the series "Monofilo". Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953-55. Black painted iron tubes and nylon thread. Mentioned at the Compasso d'oro in 1955. (89x86x77 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    "Life", 1958, 13, p. 71;

  • Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani (Attribuito)Gruppo di quattro tav
    Lotto 129

    (Attribuito)

    Gruppo di quattro tavolini regolabili in altezza. Commercializzazione Emilio Paoli, Firenze, 1953-55ca. Tubi e piattine di ferro verniciato nero, piano rivestito in plexiglass e decorato con composizione astratta policroma, bordo e piedini in ottone. (90 x altezza regolabile (h max cm 72, h min cm 45) x 90) (difetti)

    (Attributed)

    Group of four height-adjustable tables. Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953-55ca. Black laquered metal, top covered in plexiglass and decorated with an abstract polychrome composition, edge and feet in brass. (90 x height-adjustable (h max cm 72. h min cm 45) x 90) (defects)

  • Roberto Menghi Poltrona con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1965. Legno
    Lotto 130

    Roberto Menghi (Milano 1920 - Milano 2006)

    Poltrona con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1965. Legno di faggio massello, cuscini imbottiti rivestiti con tessuto bianco. (cm 100x87,5x107,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

    C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, pp. 74, 79, 84-86
    Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88

    Armchairs with revolving trays integrated into the armrest. 1965. Solid beech wood, padded cushions covered with white fabric. (100x87.5x107.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    P. House, Bobbiate (Varese)

    Literature

  • Roberto Menghi Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1
    Lotto 131

    Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto a righe. (cm 255x88x107,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

    Three seater sofa with revolving trays integrated into the armrest. 1965. Solid beech wood, cushions covered with striped fabric. (255x88x107.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    P. House, Bobbiate (Varese)

    Literature

  • Roberto Menghi Coppia di poltrone con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1
    Lotto 132

    Coppia di poltrone con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto bianco. (cm 100x87,5x107,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

    Pair of armchairs with revolving trays integrated into the armrest. 1965. Solid beech wood, cushions covered with white fabric. (100x87.5x107.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    P. House, Bobbiate (Varese)

    Literature

  • Carlo Nason Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente
    Lotto 133

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60)(piccole sostituzioni)

  • Lamter Coppia di lampade a sospensione modello "777". Milano, anni '60. Vetro e
    Lotto 134

    Lamter

    Coppia di lampade a sospensione modello "777". Milano, anni '60. Vetro e metallo cromato. (h cm 95; d cm 36) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 104, pagina pubblicitaria

    Pair of suspension lamps model "777". Milan, 1960s. Glass and chromed metal. (h 95 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Rivista dell'arredamento", n. 104, advertising page

  • Stilnovo Lampada a sospensione modello "1196". Milano, anni '50. Struttura in ot
    Lotto 135

    Stilnovo

    Lampada a sospensione modello "1196". Milano, anni '50. Struttura in ottone, quattro diffusori in vetro "Triplex Opal". Recante etichetta. (cm 76x100)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 19

    Pendant lamp model "1196". Milan, 1950s. Brass structure, four "Triplex Opal" glass diffusers. Bears a label. (76x100 cm.)

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2095/6". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 136

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2095/6". Produzione Arteluce, Milano, 1960. Rosone in metallo verniciato nero, sfere in vetro incolore. (misure variabili, h max cm 160, riflettori d cm 20)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 298, 473; C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014, p. 167

    Suspension lamp model "2095/6". Produced by Arteluce, Milan, 1960. Rosette in black painted metal, spheres in clear glass. (variable dimensions. max h cm 160. reflectors d cm 20)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzi
    Lotto 137

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958. Base ottagonale in granito nero e bianco, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 222) (difetti e mancanze)

    Floor lamp model "LTE 10 doppio pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958. Octagonal base in black and white granite, stem and plates in chromed brass, diffuser globes in blown glass acid-etched on the internal surface. (h 222 cm.) (defects and losses)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2095/8". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 138

    Lampada a sospensione modello "2095/8". Produzione Arteluce, Milano, 1960. Rosone in metallo verniciato nero, sfere in vetro incolore. (h cm 90)

    Suspension lamp model "2095/8". Produced by Arteluce, Milan, 1960. Rosette in black painted metal, spheres in clear glass. (h 90 cm.)

    Literature

  • JULIUS THEODOR KALMAR Lampada da terra modello "Pelikan". Austria, anni '50. Fus
    Lotto 139

    JULIUS THEODOR KALMAR

    Lampada da terra modello "Pelikan". Austria, anni '50. Fusto in ottone, paralumi a cono in metallo verniciato bianco, base in ghisa. (h cm 182) (lievi difetti)

    Ground lamp model "Pelikan". Austria, 1950s. Brass stem, white painted metal cone-shaped lampshades, cast iron base. (h 182 cm.) (slight defects)

  • Angelo Lelii Coppia di lampade da tavolo modello "12398". Produzione Arredoluce,
    Lotto 140

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Coppia di lampade da tavolo modello "12398". Produzione Arredoluce, Monza, 1952ca. Ottone, alluminio laccato bianco e blu, marmo bianco. (h cm 23) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 288

    Pair of table lamps model "12398". Produced by Arredoluce, Monza, 1952ca. Brass, white and blue lacquered aluminium, white marble. (h 23 cm.) (slight defects, small restorations and small lacks)

    Literature

  • Stilnovo Coppia di applique modello "2155". Milano, 1959ca. Cono in vetro satina
    Lotto 141

    Stilnovo

    Coppia di applique modello "2155". Milano, 1959ca. Cono in vetro satinato "triplex opal", struttura in ottone e metallo verniciato nero. (cm x41x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 10, Milano, s.d. s.p.

    Pair of wall lights model "2155". Milan, 1959ca. Cone in "triplex opal" satin glass, structure in brass and black painted metal. (x41x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Fontana Arte Lampada da parete a sei luci. Milano, 1940ca. Struttura in piattina
    Lotto 142

    Fontana Arte

    Lampada da parete a sei luci. Milano, 1940ca. Struttura in piattina e tubolare di ottone, schermi diffusori in vetro incamiciato lattimo con viti di fissaggio a forma di stella a cinque punte. (cm 42x58x12) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Wall lamp with six lights. Milan, 1940ca. Structure in flat and tubular brass, diffuser screens in lattimo coated glass with five-pointed star-shaped fixing screws. (42x58x12 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Vittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino
    Lotto 143

    Vittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino (1926-2011)

    Quattro lampade da parete modello "252/p". Produzione Arteluce, Milano, 1966ca. Metallo nichelato, perspex opalino. (cm 36x50x30) (lievi difetti)

    Arteluce - Caprotti, catalogo commerciale

    Four wall lamps model "252/p". Produced by Arteluce, Milan, 1966ca. Nickel-plated metal, opal perspex. (36x50x30 cm.) (slight defects)

    Literature
    Arteluce - Caprotti, commercial catalog

  • Stilnovo Lampada a sospensione a tre luci modello "1135". Milano, anni '50. Otto
    Lotto 144

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a tre luci modello "1135". Milano, anni '50. Ottone lucido e vernice nera, paralume a cono in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta del produttore. (h cm 90)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016, s.p. (p. 125)

    Suspension lamp with three lights model "1135". Milan, 1950s. Polished brass and black paint, cone-shaped lampshade in layered lattimo glass acid-etched on the external surface. Bearing manufacturer's label. (h 90 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

Lotti dal 121 al 144 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000