ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 503
  • Osvaldo Borsani Divano letto modello "5767". Esecuzione Arredamenti Borsani, Var
    Lotto 97

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divano letto modello "5767". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Legno massello, cuscini rivestiti in tessuto beige. (cm 156x76,5x75) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 264

    Sofa bed model "5767". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Solid wood, cushions upholstered in beige fabric. (156x76.5x75 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature

  • Osvaldo Borsani Armadio a quattro ante in legno massello e impiallacciato in rad
    Lotto 98

    Armadio a quattro ante in legno massello e impiallacciato in radica, con maniglie in cristallo molato e ottone. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (cm 221,5x179x63) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Wardrobe with four doors in solid wood and veneered in briar, with handles in cut crystal and brass. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (221.5x179x63 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

  • Osvaldo Borsani Armadio lastronato e impiallacciato in legni vari con tre sporte
    Lotto 99

    Armadio lastronato e impiallacciato in legni vari con tre sportelli di cui due rivestiti in pergamena e uno a specchio, parte inferiore a tre cassetti con sostegni grissinati. Pomelli e chiavi in ottone. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '30. (cm 210x197x54,5) (difetti)

    Provenienza
    Casa B. Milano

    Cabinet veneered in various woods with three doors, two of which covered in parchment and one in mirror, lower part with three drawers with grissinate supports. Brass knobs and keys. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1930s. (210x197x54.5 cm.) (defects)

    Provenance
    B. House, Milan

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Cornice portafoto da tavolo. Anni '30. Fusione meta
    Lotto 100

    (Attribuito)
    Cornice portafoto da tavolo. Anni '30. Fusione metallica dorata. (cm 28x34) (difetti)

    Provenienza
    Casa B. Milano

    (Attributed)
    Tabletop photo frame. 1930s. Golden metal casting. (28x34 cm.) (defects)

    Provenance
    B. House, Milan

  • Osvaldo Borsani Cassettiera lastronata e impiallacciato in legni vari a sei cass
    Lotto 101

    Cassettiera lastronata e impiallacciato in legni vari a sei cassetti rivestiti in pergamena e sostegni grissinati, pomelli in ottone. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '30. (cm 160x92x50) (difetti)

    Provenienza
    Casa B. Milano

    Chest of drawers veneered in various woods with six drawers covered in parchment and breadstick supports, brass knobs. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1930s. (160x92x50 cm.) (defects)

    Provenance
    B. House, Milan

  • Osvaldo Borsani Tavolino da salotto modello "6567". Esecuzione Arredamenti Borsa
    Lotto 102

    Tavolino da salotto modello "6567". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1945ca. Legno massello, piano in cristallo decorato. (cm 86x40,5x48,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.592

    Coffee table model "6567". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1945ca. Solid wood, top in decorated crystal glass. (86x40.5x48.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature

  • Osvaldo Borsani Mobile toilette da muro con grande specchio, due mensole in cris
    Lotto 103

    Mobile toilette da muro con grande specchio, due mensole in cristallo molato di forte spessore. Cassettiera cilindrica impiallacciata in radica con piano a specchio e maniglie in cristallo molato. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (cm 132x170,5x46) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 154,155, 594

    Wall-mounted vanity unit with large mirror, two shelves in thick cut crystal glass. Cylindrical chest of drawers veneered in briar with mirror top and handles in cut crystal. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (132x170.5x46 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltrone bergères modello "5491". Esecuzione Arredamen
    Lotto 104

    Coppia di poltrone bergères modello "5491". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Legno massello, rivestimento in tessuto beige. (cm 80x80x96) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 195, 212, 571

    Pair of bergère armchairs model "5491". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Solid wood, beige fabric upholstery. (80x80x96 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature

  • Osvaldo Borsani Specchiera con cornice in legno massello laccato bianco e dorato
    Lotto 105

    Specchiera con cornice in legno massello laccato bianco e dorato, decori in legno intagliato a volute. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1948ca. (cm 98x118,5) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 292, 297

    Mirror with white and gilded lacquered solid wood frame, decorations in carved wood with scrolls. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1948ca. (98x118.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Mobile bar variante del modello "5142". Esecuzione Arredamenti B
    Lotto 106

    Mobile bar variante del modello "5142". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1939ca. Corpo a due ante in legno rivestite a specchio cristallo rosambrato, maniglie decorate con i quattro semi delle carte da gioco. (cm 100,5x134,5x38,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 247, 580

    Bar cabinet, variant of the model "5142". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1939ca. Body with two wooden doors covered with amber-pink crystal mirror, handles decorated with the four suits of playing cards. (100.5x134.5x38.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature

  • Ico Parisi Carrello portavivande modello "57". Produzione Angelo De Baggis, Cant
    Lotto 107

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello portavivande modello "57". Produzione Angelo De Baggis, Cantù, 1952. Struttura in legno chiaro massello, due vassoi asportabili in legno e vetro, ruote e minuteria in ottone. Il modello è pubblicato con il numero 1952. DB1 dall'Archivio del Design di Ico Parisi, Como. (cm 47x88x80) (difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 492-493

    Food trolley model "57". Produced by Angelo De Baggis, Cantù, 1952. Structure in solid light wood, two removable trays in wood and glass, wheels and small parts in brass. The model is published with the number 1952. DB1 from the Ico Parisi Design Archive, Como. (47x88x80 cm.) (defects)

    Literature

  • Ico Parisi Carrello modello "1949.8B". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca
    Lotto 108

    Carrello modello "1949.8B". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello, cristallo. (cm 82x68,5x44) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 350-51

    Cart model "1949.8B". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Solid wood, crystal glass. (82x68.5x44 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

    Work certifiable at the Ico Parisi Design Archive, Como

    Literature

  • Ico Parisi Variante o prototipo della sedia modello "1950.1". Esecuzione Aribert
    Lotto 109

    Variante o prototipo della sedia modello "1950.1". Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Legno massello ebanizzato. Seduta imbottita rivestita in velluto

    Esemplare unico. (cm 43x85x49) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 196-197

    Variant or prototype of the chair model "1950.1". Execution by Ariberto Colombo,, 1950ca. Ebonized solid wood. Upholstered seat covered in velvet

    Unique specimen. (43x85x49 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

    Literature

  • Ico Parisi Armadio a sei ante di cui quelle centrali a specchio. Cantù, 1950ca.
    Lotto 110

    Armadio a sei ante di cui quelle centrali a specchio. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    Probabile esemplare su commissione

    (cm 296x184,5x83) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Wardrobe with six doors of which the central ones are mirrored. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.

    Probably a commissioned copy

    . (296x184.5x83 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Ico Parisi Letto a due piazze. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. P
    Lotto 111

    Letto a due piazze. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    Probabile esemplare su commissione. (cm 180x102x209) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Double bed. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.

    Probably a commissioned copy

    . (180x102x209 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Ico Parisi Coppia di comodini ad un cassetto. Cantù, 1950ca. Legno massello e im
    Lotto 112

    Coppia di comodini ad un cassetto. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    (cm 60x59x35) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Pair of bedside tables with one drawer. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.

    Probably a commissioned copy

    . (60x59x35 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Ico Parisi Tavolo modello "1948.2". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. L
    Lotto 113

    Tavolo modello "1948.2". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello ebanizzato, piano in opalina nera. (cm 190x79,5x100) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 272-73

    Table model "1948.2". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Ebonized solid wood, black opaline top

    . (190x79.5x100 cm.) (defects)

    Provenance
    Casa P. Como

    Literature

  • Ico Parisi Grande credenza modello "1948.5". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano,
    Lotto 114

    Grande credenza modello "1948.5". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello ebanizzato e impiallacciato a spina di pesce. Falsi cassetti e quattro ante. (cm 290x98x54) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 360

    Large dresser model "1948.5". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Ebonized solid wood and herringbone veneer. False drawers and four doors. (290x98x54 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

    Literature

  • Ico Parisi Specchiera rettangolare su commissione. Esecuzione F.lli Rizzi, Intim
    Lotto 115

    Specchiera rettangolare su commissione. Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello e cristallo argentato.

    Esemplare unico.

    In origine appeso sopra alla mensola a ramage

    (cm 189,5x79x4) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Commissioned rectangular mirror. Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Solid wood and silver crystal glass.

    Unique specimen.

    Originally hung above the ramage shelf

    . (189.5x79x4 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Ico Parisi Variante su commissione della mensola a ramage modello "1949.5". Esec
    Lotto 116

    Variante su commissione della mensola a ramage modello "1949.5". Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno massello e impiallacciato.

    Esemplare unico di maggiori dimensioni

    (cm 178,5x81,5x34,5) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno camini. Hoepli, Milano 1952, fig. 239;
    "R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 308-09

    Commissioned variant of the ramage shelf model "1949.5". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Solid wood and veneer.

    One-of-a-kind larger specimen

    . (178.5x81.5x34.5 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

    Literature

  • Ico Parisi Sideboard a quattro cassetti. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiall
    Lotto 117

    Sideboard a quattro cassetti. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    (cm 190x72x43) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Sideboard with four drawers. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.

    Probably a commissioned copy

    . (190x72x43 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Ico Parisi Appendiabiti da parete su disegno. Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano,
    Lotto 118

    Appendiabiti da parete su disegno. Esecuzione F.lli Rizzi, Intimiano, 1950ca. Legno bordato e impiallacciato, velluto blu, tre grucce in ottone e cristallo.

    Unico esemplare sinora noto

    (cm 100x187x25,5) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Custom wall hanger. Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Edged and veneered wood, blue velvet, three brass and crystal glass hangers.

    The only example known so far

    . (100x187x25.5 cm.) (defects)

    Provenance
    P. House, Como

  • Sedia a braccioli. Pezzo unico eseguito su disegno per lo studio di casa Vimercati
    Lotto 119

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Sedia a braccioli. Pezzo unico eseguito su disegno per lo studio di casa Vimercati di via Domenichino 1. Esecuzione Giordano Chiesa, Milano, 1929ca. Struttura in legno lastronata in radica. Inserti in bronzo. Intarsi in legno da frutto raffiguranti una lanterna alata. (cm 55,5x90x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni

    Gio Ponti, Archi-designer, Musée des Arts Decoratifs, Parigi, 19 ottobre 2018 - 04 maggio 2019

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 14-15;

    Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 9, fig. 30

    Armchair. Unique piece made for the living room of the Vimercati house in via Domenichino 1. Execution by Giordano Chiesa, Milan, 1929ca. Wooden structure veneered in briar. Bronze inserts. Fruit wood inlays depicting a winged lantern. (55.5x90x50 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Gio Ponti, Archi-designer, Musée des Arts Decoratifs, Paris, 19 October 2018 - 4 May 2019

    Literature

    "Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 14-15;

    Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 9, fig. 30"

  • Gio Ponti. Sei sedie. Pezzi unici eseguiti su disegno per la sala da pranzo di casa Vimercati
    Lotto 120

    Sei sedie. Pezzi unici eseguiti su disegno per la sala da pranzo di casa Vimercati di via Domenichino 1. Esecuzione Giordano Chiesa, Milano, 1929ca. Struttura in legno lastronata in radica. Inserti in bronzo. Intarsi in legno da frutto raffiguranti una lanterna alata. (cm 47x91x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    Six chairs. Unique pieces made for the living room of the Vimercati house in via Domenichino 1. Execution by Giordano Chiesa, Milan, 1929ca. Wooden structure veneered in briar. Bronze inserts. Fruit wood inlays depicting a winged lantern. (47x91x50 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    The Certificate of Free Circulation is available for this lot

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000