ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 503
  • Achille Castiglioni Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzio
    Lotto 265

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207

    Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)

    Literature

    Lotto 266

    Literature

  • Achille Castiglioni Gruppo di cinque lampade da parete modello "Noce". Produzion
    Lotto 267

    Gruppo di cinque lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)

    Group of five wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)

    Literature

  • Kazuhide Takahama Lampada da parete modello "Saori". Produzione Sirrah, Imola, a
    Lotto 268

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lampada da parete modello "Saori". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto. (cm 62x19x62)

    Wall light model "Saori". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. White lacquered metal and fabric. (62x19x62 cm.)

  • Toni Zuccheri Lampada da parete. Esecuzione Venini, Murano, anni '50. Vetro irid
    Lotto 269

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Lampada da parete. Esecuzione Venini, Murano, anni '50. Vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". (cm 11x44x12)

    Wall lamp. Execution by Venini, Murano, 1950s. Iridescent glass with "bark" surface finish. (11x44x12 cm.)

  • Venini Lampada da parete modello "802.5". Murano, anni '60. Vetro cristallo con
    Lotto 270

    Venini

    Lampada da parete modello "802.5". Murano, anni '60. Vetro cristallo con fascia lattimo, struttura in ottone di epoca precedente. All'interno della struttura metallica firma incussa "venini MURANO MADE IN ITALY", ed etichetta cartacea. (h cm 40; d cm 24) (difetti e piccole mancanze)

    Venini, catalogo luce 1969, s.p.;
    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 1, p. 252;
    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 370;

    Wall light model "802.5". Murano, 1960s. Crystal glass with milky glass band, previous period brass structure. (h 40 cm.; d 24 cm.) (defects and small shortcomings)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milan
    Lotto 271

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34) (lievi difetti)

    Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Emma Gismondi Schweinberger Lampada da tavolo modello "Chi". Produzione Artemide
    Lotto 272

    Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)

    Lampada da tavolo modello "Chi". Produzione Artemide, Milano, 1961. Struttura in ottone e diffusore in cristallo acidato. (h cm 25)

    Table lamp model "Chi". Produced by Artemide, Milan, 1961. Brass structure and etched crystal glass diffuser. (h 25 cm.)

    Lotto 273

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Parodia". Produzione Fontana Arte, Milano, 1983. Vetro soffiato giallo. (h cm 36)

    Provenienza

    The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 327

    Table lamp model "Parodia". Produced by Fontana Arte, Milan, 1983. Yellow blown glass. (h 36 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 274

    Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 57) (lievi difetti)

    Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 57 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da tavolo a forma di clessidra in ottone e vetro sabbiato. Italia, anni
    Lotto 275

    Lampada da tavolo a forma di clessidra in ottone e vetro sabbiato. Italia, anni '50. (h cm 25; d cm 11,5) (difetti)

    Hourglass-shaped table lamp in brass and sandblasted glass. Italy, 1950s. (h 25 cm.; d 11.5 cm.) (defects)

  • Carlo Nason Lampada da tavolo di forma sferoidale. Probabile esecuzione Mazzega,
    Lotto 276

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada da tavolo di forma sferoidale. Probabile esecuzione Mazzega, Murano, anni '70. Vetro soffiato lattimo corrugato. (h cm 34)

    Spheroidal table lamp. Probabile esecuzione Mazzega, Murano, 1970s. Corrugated lattimo blown glass. (h 34 cm.)

  • Ludovico Diaz De Santillana Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Esecuzione
    Lotto 277

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Esecuzione Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (h cm 29)

    A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226

    Table lamp of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1982. Blown lattimo glass and crystal glass. Base in white lacquered aluminium. (h 29 cm.)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Due lam
    Lotto 278

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Due lampade da parete della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni '60/'70. Metallo cromato. (cm 28x31x44) (difetti)

    Two wall lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s/1970s. Chromed metal. (28x31x44 cm.) (defects)

  • Kazuhide Takahama Coppia di lampade da tavolo modello "Kaori 1". Produzione Sirr
    Lotto 279

    Coppia di lampade da tavolo modello "Kaori 1". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto. (cm 40x30x25) (lievi difetti)

    Pair of table lamps model "Kaori 1". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. White lacquered metal and fabric. (40x30x25 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da terra modello "Cobra". Produzione Az
    Lotto 280

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di lampade da terra modello "Cobra". Produzione Azucena, Milano, 1974ca. Struttura in piatto di ferro forgiato verniciato nero, riflettore Concorde per alogene in ghisa pressofusa. (h cm 174) (lievi difetti)

    Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare. Stile di Caccia, a cura di F. Irace e P. Marini, Marsilio, Venezia 2002, p. 166

    Pair of floor lamps model "Cobra". Produced by Azucena, Milan, 1974ca. Black laquered metal. (h 174 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/
    Lotto 281

    Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 190x70x85) (difetti e mancanze)

    Three seater sofa. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Brown lacquered wood, cushions covered in red wool. (190x70x85 cm.) (defects and losses)

  • Luigi Caccia Dominioni Gruppo di tre lampade a sospensione modello "LS10 Boccia"
    Lotto 282

    Gruppo di tre lampade a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in vetro cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221

    Group of three suspension lamps model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1964. Lamp holder in metallized gray aluminium, globular lampshade in colorless blown Murano crystal glass with satin finish on the internal surface. (h 68 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione A
    Lotto 283

    Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (boccia: h cm 34; d cm 39) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220

    Pendant lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1967. Lamp holder in metallic gray aluminum, double hook in burnished iron and globe lampshade in colorless blown Murano crystal. (boccia: h cm 34; d cm 39) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e rifle
    Lotto 284

    Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone nichelato. (estensione max, cm 56; placca d cm 11) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 200-202

    Pair of wall lights with jointed arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Nickel-plated brass. (max. extension cm 56; plaque d cm 11) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Gruppo di sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, a
    Lotto 285

    Gruppo di sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Metallo nichelato con supporti in legno massello. (cm 14x22x12) (lievi difetti)

    Group of six hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s/1960s. Nickel-plated metal with solid wood mounts. (14x22x12 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Undici coppie di maniglie. Produzione Azucena, Milano, an
    Lotto 286

    Undici coppie di maniglie. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Metallo cromato e dorato. (l cm 11)

    Eleven pairs of door handles. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Chromed and golden metal. (l 11 cm.)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da parete con braccio snodabile e riflettore orie
    Lotto 287

    Lampada da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone lucidato. (Estensione max, cm 56, placca d cm 11) (difetti)

    Wall light with jointed arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Polished brass. (Estensione max. cm 56. placca d cm 11) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolino della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azuc
    Lotto 288

    Tavolino della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 100x40x120)

    Coffee table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (100x40x120 cm.)

Lotti dal 265 al 288 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000