ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 265 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207
Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207 -
Lotto 266 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Literature
Lotto 267 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Gruppo di cinque lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)
Group of five wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)
Literature
Lotto 268 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da parete modello "Saori". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto. (cm 62x19x62)
Wall light model "Saori". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. White lacquered metal and fabric. (62x19x62 cm.) -
Lotto 269 Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
Lampada da parete. Esecuzione Venini, Murano, anni '50. Vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". (cm 11x44x12)
Wall lamp. Execution by Venini, Murano, 1950s. Iridescent glass with "bark" surface finish. (11x44x12 cm.) -
Lotto 270 Venini
Lampada da parete modello "802.5". Murano, anni '60. Vetro cristallo con fascia lattimo, struttura in ottone di epoca precedente. All'interno della struttura metallica firma incussa "venini MURANO MADE IN ITALY", ed etichetta cartacea. (h cm 40; d cm 24) (difetti e piccole mancanze)
Venini, catalogo luce 1969, s.p.;
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 1, p. 252;
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 370;
Wall light model "802.5". Murano, 1960s. Crystal glass with milky glass band, previous period brass structure. (h 40 cm.; d 24 cm.) (defects and small shortcomings)
Literature
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 370; -
Lotto 271 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34) (lievi difetti)
Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 34 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49 -
Lotto 272 Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)
Lampada da tavolo modello "Chi". Produzione Artemide, Milano, 1961. Struttura in ottone e diffusore in cristallo acidato. (h cm 25)
Table lamp model "Chi". Produced by Artemide, Milan, 1961. Brass structure and etched crystal glass diffuser. (h 25 cm.) -
Lotto 273 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da tavolo modello "Parodia". Produzione Fontana Arte, Milano, 1983. Vetro soffiato giallo. (h cm 36)
Provenienza
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 327
Table lamp model "Parodia". Produced by Fontana Arte, Milan, 1983. Yellow blown glass. (h 36 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 327 -
Lotto 274 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 57) (lievi difetti)
Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 57 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 275 Lampada da tavolo a forma di clessidra in ottone e vetro sabbiato. Italia, anni '50. (h cm 25; d cm 11,5) (difetti)
Hourglass-shaped table lamp in brass and sandblasted glass. Italy, 1950s. (h 25 cm.; d 11.5 cm.) (defects) -
Lotto 276 Carlo Nason (Murano 1935)
Lampada da tavolo di forma sferoidale. Probabile esecuzione Mazzega, Murano, anni '70. Vetro soffiato lattimo corrugato. (h cm 34)
Spheroidal table lamp. Probabile esecuzione Mazzega, Murano, 1970s. Corrugated lattimo blown glass. (h 34 cm.) -
Lotto 277 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Esecuzione Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (h cm 29)
A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226
Table lamp of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1982. Blown lattimo glass and crystal glass. Base in white lacquered aluminium. (h 29 cm.)
Literature
A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226 -
Lotto 278 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Due lampade da parete della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni '60/'70. Metallo cromato. (cm 28x31x44) (difetti)
Two wall lamps of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s/1970s. Chromed metal. (28x31x44 cm.) (defects) -
Lotto 279 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Coppia di lampade da tavolo modello "Kaori 1". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto. (cm 40x30x25) (lievi difetti)
Pair of table lamps model "Kaori 1". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. White lacquered metal and fabric. (40x30x25 cm.) (slight defects) -
Lotto 280 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade da terra modello "Cobra". Produzione Azucena, Milano, 1974ca. Struttura in piatto di ferro forgiato verniciato nero, riflettore Concorde per alogene in ghisa pressofusa. (h cm 174) (lievi difetti)
Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare. Stile di Caccia, a cura di F. Irace e P. Marini, Marsilio, Venezia 2002, p. 166
Pair of floor lamps model "Cobra". Produced by Azucena, Milan, 1974ca. Black laquered metal. (h 174 cm.) (slight defects)
Literature
Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare. Stile di Caccia, a cura di F. Irace e P. Marini, Marsilio, Venezia 2002, p. 166 -
Lotto 281 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 190x70x85) (difetti e mancanze)
Three seater sofa. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Brown lacquered wood, cushions covered in red wool. (190x70x85 cm.) (defects and losses) -
Lotto 282 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di tre lampade a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in vetro cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221
Group of three suspension lamps model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1964. Lamp holder in metallized gray aluminium, globular lampshade in colorless blown Murano crystal glass with satin finish on the internal surface. (h 68 cm.; d 40 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221 -
Lotto 283 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (boccia: h cm 34; d cm 39) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Pendant lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1967. Lamp holder in metallic gray aluminum, double hook in burnished iron and globe lampshade in colorless blown Murano crystal. (boccia: h cm 34; d cm 39) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220 -
Lotto 284 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone nichelato. (estensione max, cm 56; placca d cm 11) (difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 200-202
Pair of wall lights with jointed arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Nickel-plated brass. (max. extension cm 56; plaque d cm 11) (defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 200-202 -
Lotto 285 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Metallo nichelato con supporti in legno massello. (cm 14x22x12) (lievi difetti)
Group of six hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s/1960s. Nickel-plated metal with solid wood mounts. (14x22x12 cm.) (slight defects) -
Lotto 286 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Undici coppie di maniglie. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Metallo cromato e dorato. (l cm 11)
Eleven pairs of door handles. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Chromed and golden metal. (l 11 cm.) -
Lotto 287 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone lucidato. (Estensione max, cm 56, placca d cm 11) (difetti)
Wall light with jointed arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Polished brass. (Estensione max. cm 56. placca d cm 11) (defects)
Literature
Lotto 288 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolino della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 100x40x120)
Coffee table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (100x40x120 cm.)