Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 434
    Lotto 193

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti
    con rubino centrale ovale montato entro una cornice di quattordici brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 194

    Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
    montatura snodabile realizzata come un nastro formato da due linee di brillanti posti in gradazione entro castoni quadrati intercalate da una linea centrale di rubini entro castoni circolari a griffe, g 54

    Lotto 195

    al centro rubino ovale montato entro una doppia cornice di brillanti, g 5

    Lotto 196

    Sautoir, fine sec. XIX, in oro rosa, microperle, rubini, rose di diamante e diamanti
    formata da sei fili di microperle lungo cui si intercalano sei elementi a barretta decorati da due linee di rubini cabochon ed una di rose di diamante, al centro una barretta di misura più grande da cui di dipartono le due estremità  asimmetriche con finali pendenti di forma sagomata decorati in smalti, rose e brillante di taglio vecchio, g 73

    Lotto 197

    la parte anteriore traforata a linee decorate in brillanti, al centro un rubino di forma a cuscino, g 6

    Lotto 198

    Anello in oro giallo, argento, smeraldo e diamanti
    al centro di un castone rettangolare cesellato a piccole foglie e incastonato con brillanti di taglio vecchio è montato un smeraldo di taglio a gradini entro griffe in oro giallo, g 10

    Lotto 199

    Collana in oro bianco, perle, smeraldi e diamanti
    realizzata a due fili di perle grigie e bianche con fermatura decorata in smeraldi e brillanti a cuscino taglio vecchio e huit huit, g 80

    Lotto 200

    Spilla in oro bianco e diamanti
    di gusto Dèco, realizzata come una placca sagomata traforata e decorata in brillanti e diamanti baguette, pietra centrale di ct 0.70 circa, g 23

    Lotto 201

    Anello in oro bianco e smeraldo
    al centro uno smeraldo rettangolare, montato entro cornice di brillanti incastonati a griffe di ct 2 circa, g 5

    Lotto 202

    di forma a cuscino in oro bianco traforato e tempestato in brillanti, al centro brillante di ct 0.40 circa, g 10

    Lotto 203

    Collana in oro bianco, diamanti e smeraldi
    realizzata ad una fila di maglie digradanti a corolla, ciascuna centrata da un brillante, al centro tre elementi pendenti a goccia in smeraldi e brillanti e altri due elementi analoghi da montare, g 55

    Lotto 204

    Bracciale tennis in oro bianco, diamanti e smeraldi
    realizzato ad una linea di brillanti e smeraldi montati entro castoni a griffe alternati a gruppi di tre, g 12, un piccolo smeraldo da incastonare

    Lotto 205

    Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
    montatura a nastro in oro bianco satinato decorata da una linea di smeraldi e coppie di brillanti montati a griffe, punzone 750, g 45, uno smeraldo mancante

    Lotto 206

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    al centro smeraldo ottagonale entro cornice di brillanti rotondi e marquise per ct 2 circa, g 12

    Lotto 207

    al centro uno smeraldo cabochon ovale montato entro un cornice di brillanti e due diamanti marquise, g punzone 750, g 7

    Lotto 208

    Spilla in oro bianco, smeraldi e diamanti
    realizzato a tralcio e decorata con brillanti, diamanti baguette e smeraldi a goccia, g 14

    Lotto 209

    Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi
    modellato come una fascia bombata traforata decorata da una corolla stilizzata in brillanti e smeraldi montati a griffe, g 7

    Lotto 210

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da piccolissimi brillanti a cui sono sospesi due smeraldi di forma irregolare montati entro castoni decorati da una linea di brillanti ed intercalati da un diamante di taglio vecchio, g 16

    Lotto 211

    Pendente in oro bianco, doppietta di smeraldo e berillo verde, e diamanti
    realizzato con una doppietta ovale montata entro cornice ad una fila di brillanti, completo di catena in oro bianco lavorata a torchon, g 20

    Lotto 212

    Spilla in oro bianco, oro giallo, cristallo di rocca, smeraldi, zaffiri e diamanti
    realisticamente modellata come un vaso di fiori, il corpo del vaso in cristallo di rocca inciso con montatura in oro bianco e brillanti, gli steli in oro bianco e brillanti, le foglie ed i fiori in smeraldi incisi e zaffiri ovali cabochon, g 24

    Lotto 213

    Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
    realizzato ad una fila di zaffiri ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8
    realizzato ad una fila di rubini ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8 (2)

    Lotto 214

    Paio di orecchini in oro bianco, smeraldi e diamanti
    ciascuno realizzato a forma di corolla con smeraldo centrale a gradini entro una cornice di otto brillanti, g 5

    Lotto 215

    Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
    realizzato ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 216

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno modellato a cerchio ovale con brillanti montati a binario, g 5

Lotti dal 193 al 216 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)