Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 434
    Lotto 169

    Spilla in oro bianco e diamanti
    a placca sagomata traforata e cesellata a motivi vegetali impreziositi da brillanti a taglio vecchio montati entro castoni ad anello perlinati, g 12

    Lotto 170

    Anello, anni '30, in oro bianco, diamanti e zaffiro
    montaura a fascia traforata a volute e palmette decorate con piccoli brillanti taglio huit huit, centrata da uno zaffiro ovale, g 6

    Lotto 171

    Pendente, anni '20, in platino e diamanti
    di forma sagomata, interamente traforato e decorato con brillanti taglio vecchio e a rosa con brillante centrale di ct 0.35 circa, g 6

    Lotto 172

    Anello in oro bianco e diamanti
    al centro un brillante di taglio vecchio di ct 0.85 circa montato a castone e affiancato da piccoli brillanti taglio huit huit, g 3

    Lotto 173

    Coppia di clips in oro bianco e diamanti
    di forma geometrica a 'binario' decorate in brillanti di taglio vecchio, g 18

    Lotto 174

    Spilla- pendente in argento, oro, zaffiri e diamanti
    modellata come una corolla traforata decorata in piccoli brillanti e zaffiri, g 14

    Lotto 175

    Collana in oro bianco, perle e diamanti
    realizzata a tre fili di perle disposte in gradazione diam. da mm 4 a 8, fermatura in oro
    bianco e brillanti disposti a ventaglio con brillante centrale taglio vecchio di ct 1.20 circa montato a griffe, g 62

    Lotto 176

    Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro e diamanti
    a fascia bombata e sagomata decorata in pavé di brillanti per ct 2 circa, al centro è montato uno zaffiro ovale, g 12

    Lotto 177

    Bracciale in oro bianco, oro giallo , diamanti e zaffiro
    parte centrale di forma sagomata traforata a volute decorate in brillanti, diamanti baguette e zaffiro rotondo, g 32

    Lotto 178

    Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti
    a fascia bombata con pave di brillanti e zaffiro centrale montato entro due linee di
    baguette, g 7

    Lotto 179

    Spilla in platino, zaffiro e diamanti
    a placca rettangolare decorata in brillanti e baguette con zaffiro rettangolare centrale,
    g 14

    Lotto 180

    Anello in oro bianco, zaffiri e diamanti
    decorato in brillanti marquise e zaffiri a goccia montati a griffe in un motivo floreale, g 9

    Lotto 181

    Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti
    ciascuno disegnato come un tralcio floreale in brillanti, baguette e zaffiri, g 17. corredati di montatura che li rende trasformabili in clips

    Lotto 182

    Collana in perle giapponesi, oro bianco, zaffiri e diamanti
    realizzata a due fili di perle coltivate diam. mm 8, fermatura a navette in oro bianco decorata da piccoli zaffiri e brillanti, g 109

    Lotto 183

    Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri, rubini e diamanti
    ciascuno disegnato come una corolla centrata da un brillante di taglio vecchio montato entro un doppia cornice in rubini e zaffiri, g 11

    Lotto 184

    Spilla in platino e diamanti
    modellata come un ghirlanda circolare con nastri e corolle decorati rispettivamente da diamanti taglio baguette e brillante, g 21

    Lotto 185

    Diamante taglio brillante di ct 2,95
    colore Q-R, purezza I1. Il brillante, entro confezione sigillata, è
    corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80484/AAB, datato 5/4/2013

    Lotto 186

    Spilla in platino e diamanti
    disegnata come un nastro avvolto su se stesso con composizione floreale decorato in brillanti rotondi, marquise e baguette, punzone PT, g 21

    Lotto 187

    Bracciale in platino, diamanti e zaffiri
    disegnato come una linea di maglie a corolle stilizzate decorate in diamanti di taglio brillante, marquise e baguette, centrate in alternanza da zaffiri ovali e brillanti per ct 4 circa posti in gradazione, g 45

    Lotto 188

    ciascuno realizzato con uno zaffiro ovale di ct 2 circa montato a griffe entro una cornice di brillanti navette, g 7

    Lotto 189

    Due brillanti taglio brillante
    rispettivamente ct 1.83 colore O-P, purezza SI2 e ct 1,62, colore L, purezza SI1. I brillanti sono corredati di certificati gemmologici Cisgem n. 82156 e n. 82157, datati 23/10/2013

    Lotto 190

    Collana girocollo in oro bianco, oro giallo e diamanti
    realizzata come una linea di segmenti in oro bianco ed oro giallo intercalati da brillanti entro castoni circolari, la parte centrale formata da una frangia a motivi vegetali stilizzati decorati da brillanti di taglio vecchio posti in gradazione, fermatura impreziosita da un brillante di taglio vecchio. Brillanti per complessivi ct 15 circa, g 45

    Lotto 191

    Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco, diamanti e zaffiri
    realizzata come una barretta sagomata con motivo floreale centrale e decorata da brillanti e zaffiri a griffe, g 11

    Lotto 192

    Bracciale in oro bianco, perle e diamanti
    realizzato a cinque file di perle da mm 6 a mm 7 circa, fermatura rettangolare traforata a volute decorate in oro bianco e brillanti, g 97

Lotti dal 169 al 192 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)