Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 434
    Lotto 313

    Collana girocollo, Torrini, in oro giallo, diamanti, rubini e zaffiro
    montatura flessibile realizzata ad una fila di maglie a binario ciascuna decorata da un rubino cabochon affiancato da due brillanti, maglia centrale decorata da uno zaffiro cabochon e due brillanti, punzone 750, punzone dell'orafo, g. 84

    Lotto 314

    Anello in oro giallo e diamanti
    realizzato come una fascia bombata con inserto rettangolare entro cui è montata una linea di quattro brillanti, g 18

    Lotto 315

    Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti
    lavorato a fascia con due brillanti taglio vecchio per ct 0.40 circa e zaffiro centrale ovale, all'interno dedica datata 1906, g 15

    Lotto 316

    Anello in oro giallo, smeraldi e zaffiri
    montatura contrariè lavorata a torchon decorata a ciascuna estremità  da una linea di smaraldi carrè e da uno zaffiro circolare cabochon, punzone 750, g 14

    Lotto 317

    Bracciale in oro giallo
    lavorato a nastro con cordonetti intrecciati, punzone 750, g 45

    Lotto 318

    Anello in oro rosa e diamante
    al centro della fascia scanalata è montato un brillante di taglio vecchio di ct 1,20 circa, punzone 750, g 7

    Lotto 319

    Anello in oro giallo e calcedonio
    al centro della fascia scanalata è montato un sigillo ottagonale in calcedonio verde tinto intagliato con doppio stemma nobiliare, g 12

    Lotto 320

    Anello in oro giallo, lapislazzuli e diamanti
    realizzato come una fascia bombata in lapislazzuli con inserti in piccoli brillanti, g 6

    Lotto 321

    Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro e diamanti
    a fascia bombata di forma ovale in oro giallo inciso a scanalature, al centro uno zaffiro ovale cabochon montato entro castone ad anello in oro bianco decorato da una fila di piccoli brillanti, g 13

    Lotto 322

    Bracciale in oro giallo e smalto
    realizzato ad una fila di maglie marine decorate in smalto blu, lunghezza cm 21 circa, punzone 750, g 39

    Lotto 323

    Anello, anni '60, in oro giallo, smalti e diamanti
    modellato a corolla decorata in smalto verde e blu con al centro tre brillanti, punzone 750, g 25, qualche danno allo smalto

    Lotto 324

    Bracciale in oro giallo
    realizzato con un'alta fascia a maglia morbida lavorato ad intreccio, g 62

    Lotto 325

    Demi-parure in oro giallo, oro bianco e diamanti composta di paio di orecchini pendenti e spilla
    gli orecchini ciascuno formato da un motivo semisferico traforato formato da quadrati in cordoncino oro a cui sono sospese tre frange formate anch'esse da quadrati analogamente lavorati impreziosite all'estremità  da piccolissimi brillanti, la spilla en suite, punzone 750, g 49 (2)

    Lotto 326

    Due collane in cristallo di rocca e oro
    ciascuna realizzata ad una fila di cristalli di rocca irregolari intercalati da sfere e anelli bombati in oro satinato. Le due collane sono unibili a formare una collana più lunga (2)

    Lotto 327

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, giadeite e diamanti
    ciascuno realizzato con un motivo a conchiglia a cui è sospeso, tramite un anello con un piccolo brillante, una giadeite trapezoidale traforata a volute, punzone 750, g 13

    Lotto 328

    Bracciale in oro giallo e tormaline
    realizzato ad una fila di tormaline verdi e rosa cabochon con base rettangolare e montatura a castone unite da anelli intrecciati in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 19 circa, g 45

    Lotto 329

    ciascuno realizzato con un motivo a virgola in oro giallo decorata da una linea di brillanti posti in gradazione a cui è sospeso un disco in giada verde traforata a volute e motivi floreali, g 24

    Lotto 330

    Bracciale in oro giallo
    a cerchio semirigido realizzato come un'alta fascia lavorata a maglia tubogas schiacciata, punzone 750, g 93

    Lotto 331

    decorato da un grande calcedonio circolare cabochon montato entro un castone cesellato a corolla con foglie, g 15

  • Due anelli, Pomellato, oro giallodi forma irregolare, punzone 750 e firma, g 30
    Lotto 332

    Due anelli, Pomellato, oro giallo
    di forma irregolare, punzone 750 e firma, g 30

    Lotto 333

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo
    ciascuno realizzato con un semicerchio bombato lavorato a scanalature a cui è sospeso un anello analogamente lavorato, g 30

    Lotto 334

    Anello in oro giallo e perla barocca
    montatura sbalzata e cesellata a figure mitologiche, al centro della quale è montata una perla barocca entro castone ovale profilato da cordonetto, g 23

    Lotto 335

    Bracciale in oro bianco e oro giallo
    realizzato a grandi maglie barbazzale, punzone 750, g 109

    Lotto 336

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    di forma ovale, decorati con piccoli brillanti a montatura invisibile in oro giallo satinato, interno traforato a piccoli fiori, cuori e stelle, punzone 750, g 26

Lotti dal 313 al 336 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)