Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 434
    Lotto 241

    Pendente in oro bianco, diamanti e rubino
    realisticamente modellato come una coniglio e decorato in pavè di brillanti bianchi e neri per ct 4 circa, occhio in rubino cabochon, g 17, corredato di catena a maglia sottile in oro bianco

    Lotto 242

    Collana in perle South Sea, oro bianco 14 kt e diamanti
    realizzata ad una fila di perle diam. mm 18, fermatura a sfera in oro bianco satinato punteggiata da piccoli brillanti, lungh. cm 49,5, g 145

    Lotto 243

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da tre brillanti posti a formare un trifoglio e da una perla diam. mm 15

    Lotto 244

    ciascuno realizzato con una perla diam mm 15 sormontata da tre brillanti montati a griffe a formare un trifoglio. g 14

    Lotto 245

    Collana in corallo ed oro giallo
    realizzata ad un fila di sferette poste in gradazione, g 64

    Lotto 246

    Demi-parure in oro giallo e corallo composta di paio di orecchini e spilla
    ciascuno modellato come una corolla con petali in oro cesellato e pistillo formato da una sfera schiacciata in corallo salmone, g 58 (3)

    Lotto 247

    Collana in corallo e oro giallo
    realizzata ad una fila di rondelle digradanti in corallo rosso intercalate nella parte centrale da rondelle in oro giallo, anch'esse poste in gradazione, fermatura a sferetta in oro giallo, g 131

    Lotto 248

    Paio di orecchini in oro giallo
    ciascuno realizzato come una sfera rigata, punzone 750, g 19
    ciascuno realizzato come una virgola bombata con superficie scanalata, g 25
    (2)

    Lotto 249

    Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti, zaffiri e corallo
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da una linea di brillanti a cui è sospeso, tramite un grappolo di piccoli zaffiri a goccia briolettata, un elemento ovale traforato in corallo con montaura decorata da piccoli brillanti

    Lotto 250

    Spilla in oro giallo e diamanti
    modellata come una farfalla, il corpo realizzato con cinque brillanti montati entro castoni in oro giallo, ali in oro giallo decorate in brillanti con montatura a griffe e in pavè, antenne in oro giallo e brillanti montati a castone, entro astuccio originale, g 27

    Lotto 251

    Pendente in corallo, oro giallo e diamanti
    intagliato come una peonia, contornata da una cornice in oro giallo e diamanti taglio a rosa incastonati a griffe, completa di catena d'oro, entro astuccio originale, g 80

    Lotto 252

    Parure in oro giallo, corallo e diamanti composta di collana, paio di orecchini e anello
    la collana realizzata ad una fila di sessanta sfere graduate in corallo peau d'ange, con fermatura ovale in oro giallo e corallo ovale incastonato in una cornice di 24 brillanti, g 114; gli orecchini di forma rotonda incastonati in una cornice di 24 brillanti, castone interno traforato, g 20; l'anello 'en suite', g 14 (3)

    Lotto 253

    Parure in oro giallo, oro bianco, perle mabè, smeraldi, rubini e diamanti composta da un paio di orecchini pendenti, spilla e anello
    gli orecchini ciascuno realizzato con una perla mabè incastonata entro montatura a corolla in oro giallo, bianco e brillanti a cui è sospeso un cono rovesciato in oro giallo, oro bianco, brillanti, smeraldo, rubini con finale decorato da una perla mabè, punzone 750, g 44; spilla in oro giallo di forma allungata ed anello en suite, punzone 750, g 89 complessivi (3)

    Lotto 254

    Orologio, Universal Gèneve, in oro giallo 18 kt
    Cassa ovale con fondello a scatto. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie ovali in oro giallo satinato. Dim. mm 24x15, g 55 lordi

    Lotto 255

    Collana in oro giallo, perle e diamanti
    realizzata ad un filo di quaranta perle di diam. da mm 7 a mm 9, intercalate da barrette in oro giallo e brillanti, fermatura in oro giallo decorata da tre file di diamanti baguette, g 80, entro astuccio originale

    Lotto 256

    Demi-parure in oro bianco, diamanti e rubini composta di paio di orecchini e anello
    gli orecchini ciascuno realizzato con un rubino ovale montato a griffe entro una doppia cornice di quindici e dodici brillanti in gradazione, g 11; l'anello en suite (2)

    Lotto 257

    Pendente in oro bianco, smeraldo e diamanti
    realizzato con uno smeraldo ottagonale di mm 1.40x1.20 montato entro quattro file sfalsate di brillanti con griffe per ct 6 circa, g 17, corredato di catena in oro bianco, g 20

    Lotto 258

    Collana in oro bianco e diamanti
    parte anteriore costituita da sei file di brillanti di forma rotonda incastonati in montatura a goccia e a griffe e baguette con montatura a castone, parte posteriore realizzata a tre file di maglie rettangolari cesellate e sfalsate, fermezza in oro bianco cesellata, . Diamanti per ct 15 circa, g 62

    Lotto 259

    Anello in oro bianco e diamante
    al centro un brillante montato a griffe di ct 10 circa, montatura in oro bianco traforato, punzone 750, g 7

    Lotto 260

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno costituito da un brillante di ct 6,50 circa, taglio vecchio, montatura in oro bianco traforato, g 10, en suite con l'anello

    Lotto 261

    Anello in oro bianco e diamante con certificato gemmologico HRD
    al centro un brillante montato a griffe di ct 6, colore H, purezza vs2, corredato di certificato gemmologico HRD datato 2001

    Lotto 262

    Anello in oro bianco e diamanti
    disegnato come una margherita realizzata in brillanti montati a griffe per ct 1 circa, g 3

    Lotto 263

    Paio di orecchini in argento, oro giallo e diamanti
    ciascuno con diamante centrale taglio vecchio di ct 0.80 circa e chiusura a vite, g 5

    Lotto 264

    Bracciale in oro bianco, perle e diamanti
    realizzato a tre fili di perle diam. da mm 7.5 a 8, fermezza in oro bianco e brillanti per ct 3 circa, g 62

Lotti dal 241 al 264 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)