Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 434 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filtra Cancella Lotto 25 Coppia di candelabri, Fratelli Genazzi, sec. XX in argento, base circolare... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 26 Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 27 Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 28 Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 29 Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 30 Zuccheriera, Venezia, sec. XIX, in argento, corpo semisferico poggiante su... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 31 Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275 Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 32 Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g di argento... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 33 Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g 9330 netti... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 34 Vassoio, Genova, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tesa cesellata... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 35 Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di... Stima 4.000,00 / 4.500,00 € Lotto 36 Grande teiera, Londra, 1773, facitore Emick Romer, in argento cesellato,... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 37 Coppia di alzate, Germania, sec. XX, in argento, fusto scanalato, piatto... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 38 Coppa centrotavola, Germania, fine sec. XIX, in argento, corpo ovale... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 39 Calamaio, sec. XIX, in argento, vassoietto ovale con bordo perlinato,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 40 Calamaio, Milano, sec. XIX, in argento, base rettangolare su piedi a zampa... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 41 Salver, Città di Sheffield, sec. XX, in argento, bordo sagomato, poggiante su... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 42 Calice, sec. XIX, in argento, fusto con nodo piriforme decorato a... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 43 Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 44 Coppa centrotavola, sec. XX, di forma ovale, in argento sbalzato a... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 45 Salver, Svezia, sec. XX, argentiere W.A. Bolin, piano decorato con dedica... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 46 Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 47 Oliera, Francia, fine sec. XIX, in argento, base rettangolare con quattro... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 48 Zuppiera, sec. XX, in argento, di forma cicolare, corpo sbalzato a... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotti dal 25 al 48 di 434 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819 >