Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 434 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516171819 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filtra Cancella Lotto 1 Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, iscrizioni in smalto... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 2 Vassoio, di forma circolare sagomata, in argento, diam. cm 33, g 720;... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 3 Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 10x9 Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 4 Coppia di candelieri, Napoli, sec. XIX, in argento, su basi circolari, fusto... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 5 Icona moscovita raffigurante Cristo benedicente, riza in argento con smalti... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 6 Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160 Stima 100,00 / 150,00 € Lotto 7 Acquasantiera, Stato Pontificio, fine sec. XVIII, in argento cesellato e... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 8 Crocefisso, in rame argentato, cesellato a volute vegetali e applicazioni in... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 9 Calice, sec. XVIII, in argento, fusto con nodo piriforme decorato da volute,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 10 Calice, sec. XVIII, in rame dorato e traforato, fusto con nodo piriforme... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 11 Grande zuppiera, Francia, sec. XX, in argento, di forma ovale su piede... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 12 Grande teiera, S. Kirk & Son, in argento sterling riccamente sbalzata a... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 13 Servito da tè di gusto Impero, sec. XX, in argento composto di teiera,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 14 Coppia di vasi da fiori, Londra, 1892, in argento sbalzato a motivi floreali,... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 15 Alzata, Germania, sec. XX, in argento, fusto realizzato da quattro colonne... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 16 Coppia di saliere, Napoli, sec. XIX, in argento, di forma rettangolare con... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 17 Servito da tè e cioccolata, sec. XX, in argento, composto da teiera,... Stima 1.300,00 / 1.700,00 € Lotto 18 Coppia di bottiglie da liquore, corpo schiacciato in cristallo inciso a... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 19 Grande piatto da parata, Birmingham, sec. XX, in argento riccamente sbalzato... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 20 Vassoietto, sec. XVIII, in argento, di forma ovale sagomata, cm 34x23, g 620 Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 21 Guantiera di gusto Impero, sec. XX, in argento, di forma ovale con bordo... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 22 Coppia di portaceri, sec. XVIII, in rame argentato, fusto a balaustro... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 23 Vaschetta ovale, in argento, due anse unite al corpo da riccioli di foglie,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 24 Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo... Stima 600,00 / 900,00 € Lotti dal 1 al 24 di 434 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516171819 >