ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 230
    Lotto 145

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 – Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.

    Lotto 146

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 147

    ANGELO FURCHE (1898 – 1956) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x46,5. Opera firmata in basso a destra Angelo Furche.

    Lotto 148

    MARIO MORETTI FOGGIA (Mantova 1882 – Pecetto di Macugnaga 1954) "Monte Rosa". Olio su tavola. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Moretti Foggia. Al retro reca vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto.

    Lotto 149

    Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Il lago a Villa Falconieri, Frascati", 1935. Olio su faesite. Cm 53x19. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

    Lotto 150

    ETTORE FORTI (1850 – 1940) "Giardini". Acquarello su carta. Cm 18,5x26. Opera firmata e locata in basso a sinistra E. Forti, Roma. (difetti)

    Lotto 151

    EUGENIO ANDREASI (Lecco 1859 – Venezia c.1950) "Villaggio animato". Olio su tavola. Cm 30x20. Al retro reca etichetta dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista, sottosezione Lecco.
    Esposizioni: mostra postuma del pittore Eugenio Andreasi, Lecco, 20 Settembre - 2 Ottobre 1941.

    Lotto 152

    C. MIGLIACCIO (XX secolo) "Barche". Olio su tavola. Cm 39x50. Opera firmata in basso a destra C. Migliaccio.

    Lotto 153

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 – Torino 1944) "Bordighera". Olio su tavola. Cm 32x42. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.

    Lotto 154

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 – Torino 1944) "La costa azzurra". Olio su tavola. Cm 32x42. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi. Al retro opera intitolata La costa azzurra.

    Lotto 155

    LORENZO GIGNOUS (Modena 1862 – Porto Ceresio 1958) "Lago". Tempera su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra Gignous.

    Lotto 156

    GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) "Calar del Sole", 1933. Olio su tavola. Cm 22x31. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Romiti '33.

    Lotto 157

    GIACINTO CORSI DI BOSNASCO (Torino 1829 – 1909) "La partenza del marinaio", 1870. Olio su cartone.
    Cm 18x23,5. Al retro opera firmata e datata G. Corsi di B, 1870.

    Lotto 158

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 – 1973) "Vedute dei Navigli". Coppia di dipinti, entrambi olio su tavola. Cm 24x30. Opere firmate in basso a sinistra Riva G. Al retro opere firmate e intitolate Naviglio, Riva G.

    Lotto 159

    Scuola lombarda del XIX secolo. "Colonne di San Lorenzo". Olio su tavola. Cm 23x34.

    Lotto 160

    UMBERTO MONTINI (1897 – 1978) "Notre-dame de Paris". Olio su tavola. Cm 34x49. Opera firmata in basso a sinistra U. Montini.

    Lotto 161

    GEORGES LAVERGNE (Parigi 1863 – 1942) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x32,5. Opera firmata in basso a destra G. Lavergne.

    Lotto 162

    EZIO PASTORIO (1911 – 2006) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra E. Pastorio. Al retro opera firmata E. Pastorio.

    Lotto 163

    PIETRO SCAPARDINI (Milano 1900 – Bologna 1982) "Albero e casa". Olio su faesite. Cm 18x18. Al retro opera intitolata Albero e casa.

    Lotto 164

    ATHOS RENZO BRIOSCHI (1910 – 2000) "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 26,5x21. Opera firmata in basso a destra A. Brioschi.

    Lotto 165

    GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 – Mentone 1900) "Costiera". Tempera su carta. Cm 29x45. Opera firmata in basso a destra Gab. Carelli.

    Lotto 166

    ERNST HUBER (Vienna 1895 – 1960) "Vita a Biskra". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra E. Huber.

    Lotto 167

    ERNST HUBER (Vienna 1895 – 1960) "Biskra, chiacchiere sotto le palme". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra E. Huber.

    Lotto 168

    Scuola olandese del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 31x51. Copia da John Constable.

Lotti dal 145 al 168 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000