ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230
Lotto 145 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 – Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.
Lotto 146 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
Lotto 147 ANGELO FURCHE (1898 – 1956) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x46,5. Opera firmata in basso a destra Angelo Furche.
Lotto 148 MARIO MORETTI FOGGIA (Mantova 1882 – Pecetto di Macugnaga 1954) "Monte Rosa". Olio su tavola. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Moretti Foggia. Al retro reca vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto.
Lotto 149 Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Il lago a Villa Falconieri, Frascati", 1935. Olio su faesite. Cm 53x19. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lotto 150 ETTORE FORTI (1850 – 1940) "Giardini". Acquarello su carta. Cm 18,5x26. Opera firmata e locata in basso a sinistra E. Forti, Roma. (difetti)
Lotto 151 EUGENIO ANDREASI (Lecco 1859 – Venezia c.1950) "Villaggio animato". Olio su tavola. Cm 30x20. Al retro reca etichetta dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista, sottosezione Lecco.
Esposizioni: mostra postuma del pittore Eugenio Andreasi, Lecco, 20 Settembre - 2 Ottobre 1941. -
Lotto 152 C. MIGLIACCIO (XX secolo) "Barche". Olio su tavola. Cm 39x50. Opera firmata in basso a destra C. Migliaccio.
Lotto 153 CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 – Torino 1944) "Bordighera". Olio su tavola. Cm 32x42. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.
Lotto 154 CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 – Torino 1944) "La costa azzurra". Olio su tavola. Cm 32x42. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi. Al retro opera intitolata La costa azzurra.
Lotto 155 LORENZO GIGNOUS (Modena 1862 – Porto Ceresio 1958) "Lago". Tempera su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra Gignous.
Lotto 156 GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) "Calar del Sole", 1933. Olio su tavola. Cm 22x31. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Romiti '33.
Lotto 157 GIACINTO CORSI DI BOSNASCO (Torino 1829 – 1909) "La partenza del marinaio", 1870. Olio su cartone.
Cm 18x23,5. Al retro opera firmata e datata G. Corsi di B, 1870. -
Lotto 158 GIOVANNI RIVA (Torino 1890 – 1973) "Vedute dei Navigli". Coppia di dipinti, entrambi olio su tavola. Cm 24x30. Opere firmate in basso a sinistra Riva G. Al retro opere firmate e intitolate Naviglio, Riva G.
Lotto 159 Scuola lombarda del XIX secolo. "Colonne di San Lorenzo". Olio su tavola. Cm 23x34.
Lotto 160 UMBERTO MONTINI (1897 – 1978) "Notre-dame de Paris". Olio su tavola. Cm 34x49. Opera firmata in basso a sinistra U. Montini.
Lotto 161 GEORGES LAVERGNE (Parigi 1863 – 1942) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x32,5. Opera firmata in basso a destra G. Lavergne.
Lotto 162 EZIO PASTORIO (1911 – 2006) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra E. Pastorio. Al retro opera firmata E. Pastorio.
Lotto 163 PIETRO SCAPARDINI (Milano 1900 – Bologna 1982) "Albero e casa". Olio su faesite. Cm 18x18. Al retro opera intitolata Albero e casa.
Lotto 164 ATHOS RENZO BRIOSCHI (1910 – 2000) "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 26,5x21. Opera firmata in basso a destra A. Brioschi.
Lotto 165 GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 – Mentone 1900) "Costiera". Tempera su carta. Cm 29x45. Opera firmata in basso a destra Gab. Carelli.
Lotto 166 ERNST HUBER (Vienna 1895 – 1960) "Vita a Biskra". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra E. Huber.
Lotto 167 ERNST HUBER (Vienna 1895 – 1960) "Biskra, chiacchiere sotto le palme". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in basso a sinistra E. Huber.
Lotto 168 Scuola olandese del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 31x51. Copia da John Constable.