ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1068 Venti stampe raffiguranti pittori e personaggi famosi sec.XVIII e XIX
Lotto 1069 Valigetta in paglia contenente tredici antichi rami
Lotto 1070 Comò Carlo X a tre cassetti più uno sul fronte lastronato ed intarsiato in acero e legni vari I metà sec.XIX
cm. 135x60 h. 100 -
Lotto 1071 Scatola magica di antichi rami
Lotto 1072 'Madonna con Bambino e angeli' olio su rame sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 14x18 -
Lotto 1073 Antico bastone in avorio finemente intagliato con manico a figure di personaggi dentro custodia originale inizi sec.XIX
l.cm.91
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 1074 'Nonna con nipoti' olio sec.XIX
cm. 67x86 -
Lotto 1075 Tavolo rotondo intarsiato a motivi geometrici Rolo sec.XIX
diam.cm.90xh.76 -
Lotto 1076 Piatto da portata in argento
diam.cm.35 gr.1000 -
Lotto 1077 Specchiera Direttorio in legno intagliato dorato e laccato Piemonte inizi sec.XIX
cm. 90x110 -
Lotto 1078 Coppia di cantaglorie con specchi in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 23x34
Lotto 1079 Testa di guerriero etrusco bronzo
h.cm.23 -
Lotto 1080 Libreria pensile a tre piani con due cassetti
cm.97xh.130 -
Lotto 1081 Poltrona Luigi XIV in noce Emilia sec.XVIII (difetti)
Lotto 1082 Zuccheriera coppetta conchiglia e mestolino in argento
tot.gr.616 -
Lotto 1083 Grande vassoio in metallo argentato con manici
cm.85x46 -
Lotto 1084 Tre piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.25 27 5 e 28 5 gr.tot.1000 -
Lotto 1085 Scatola magica di oggetti in metallo ed argento
Lotto 1086 Tre piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.26 5 27 5 e 29 gr.tot.1100 -
Lotto 1087 Quattro conchiglie in argento con interno in vermeille
gr.1200 -
Lotto 1088 Servizio da thè e caffè in argento sbalzato composto da vassoio e quattro pezzi
tot.gr.3040 -
Lotto 1089 Due più uno piatti in argento in stile barocco
due diam.cm.20 e uno diam.cm. 25 gr.tot.750 -
Lotto 1090 Servizio da thè e caffè in argento sbalzato con vassoio
gr.tot.5340 -
Lotto 1091 Portasalatini in argento
gr.366