ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 121 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Paesaggio veneto"
olio su tela (cm 45,5x75,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 122 Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968)
"L'orto di casa - Prestinone"
olio su cartone telato (cm 30x39,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e firmato
In cornice -
Lotto 123 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Rigoletto" Milano
scultura in bronzo (cm 110x100)
Firmata e locata alla base
(difetti) -
Lotto 124 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Al Casinò"
olio su cartone (cm 34,5x24,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 125 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Casa presso Brussa" 1874
olio su tela (cm 32x53)
Firma e data non coeve in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Giuseppe Luigi Marini, Torino, 25 settembre 2020 -
Lotto 126 Julio Romero De Torres (Cordova 1880 - Cordova 1930)
Julio Romero De Torres"Donna con anfora"
olio su tela (cm 62x47)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 127 Marc Aldine (Francia 1870 - 1956)
"Lotto di due Scorci veneziani"
olio su tela (cm 50x65)
Firmati in basso
In cornice
(difetti)
A) Dipinto in prima tela. Debole fluo eterogenea. Non si evidenziano integrazioni. B) chiesa a sinistra Dipinto in prima tela. Leggere abrasioni a destrra. Media fluo eterogenea. Si evidenziano integrazioni. -
Lotto 128 Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928)
"Coppia di ritratti raffiguranti Coniugi Trolli"
carboncino su carta (cm 75x59)
Firmati in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 129 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"Ritratto femminile" 1915
olio su compensato (cm 70x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: studio a matita
In cornice
(difetti) -
Lotto 130 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1942
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: siglato e datato
In cornice
Dipinto accompagnato da certificato di autenticità rilasciato dall'artista in data 1942 -
Lotto 131 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)
"Veduta dell'Arno da Pontassieve"
olio su compensato (cm 62x92)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Parere verbale positivo rilasciato dalla dott.ssa Paola Chini. L'opera sarà inserita nell'Archivio: https://www.galileochini.it/ -
Lotto 132 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con cacciagione"
olio su cartone (cm 70x90)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio di figura
In cornice
(difetti) -
Lotto 133 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con brocche"
olio su cartone (cm 63x79)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione e cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
I Mostra Interregionale dei Sindacati fascisti, Belle Arti, Firenze, 1933 -
Lotto 134 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Le due primavere"
olio su tela (cm 53,5x72,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro al telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Prima Triennale di Brera, Milano, 1891, n. 87
"Eugenio Spreafico 1856-1919", Musei Civici, Monza, 1989, n. 34
"Catalogo della I Esposizione Triennale di Brera", Milano, 1891, p. 15, n.87
S. Rebora, "Eugenio Spreafico", Fabbri Editore, Milano, 1898. pp. 141-142, n. 34, tav. 44
G. Anzani, "Eugenio Spreafico", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2005, p. 174, n. 67 -
Lotto 135 Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969)
"Cicogna con piccoli"
bronzo su base in marmo (h cm 55)
Firmata alla base -
Lotto 136 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Ritratto femminile con scorcio del Lago di Lugano"
olio su tela (cm 90x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 137 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Lago Maggiore, veduta di Baveno"
olio su tela (cm 65x100)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 138 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"I predestinati"
olio su tela (cm 44,5x60)
Firmato in basso a sinistra
Al retro al telaio: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Esposizioni
"Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico", Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 34
"Eugenio Spreafico", Galleria Civica, Monza, 1969, n. 1
"Eugenio Spreafico 1856-1918" Musei Civici, Monza, 1989, n. 54
"Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico", Tipografia Sociale, Monza, 1932, p. 27, n. 44
S. Rebora, "Eugenio Spreafico 1856-1919" Fabbri Editore, Monza, 1989, p. 146, n. 54, tav. 54
G. Anzani, "Eugenio Spreafico" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2005, p. 210, n. 114 -
Lotto 139 Albert Hertel (Berlino 1943 - Berlino 1912)
"Veduta di Nervi" 1894
olio su tela (cm 125x184)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 140 Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
"Marina ligure"
olio su tavoletta applicata a compensato (cm 14x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul compensato: iscrizioni
In cornice
(difetti)
Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dellArchivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini. -
Lotto 141 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina" 1915
olio su tela (cm 80x117)
In cornice -
Lotto 142 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Un cavallo e degli asini attendono la raccolta delle fascine"
olio su tela (cm 110x137)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti)
Provenienza
19th Century European Paintings, drawings and sculptures, 21 novembre 1989, Sotheby's London, lotto 45/b -
Lotto 143 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"La barca delle oche"
olio su compensato (cm 75x49,5)
Monogrammato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica di Pompeo Mariani, Milano, 1 luglio 1915; cartigli e iscrizioni
Al telaio: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Raccolta Giuseppe Chierichetti, Milano opera n. 25 indicato con il titolo "Le oche bianche"
Esposizioni
"Mostra commemorativa di Mosè Bianchi", Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1924
"Mosè Bianchi e il suo tempo", Villa Reale, Monza 18 marzo - 18 maggio 1987, La Rinascente, Monza 18 marzo-18 aprile 1987
"Il lavoro dell'uomo nella pittura da Goya a Kandinskij" Musei Vaticani, Roma, 1991-1992
G. Marangoni, "Mosè Bianchi", Bergamo, Istituto Italiano di Arti Grafiche, 1923, p. 260,
G. Marangoni (a cura di) "Catalogo della Mostra commemorativa di Mosè Bianchi", Bergamo, Istituto Italiano di Arti Grafiche, p. 67, n. 14, ill. tav. LIV. Talvolta erroneamente indicato come "acquerello"
P. Biscottini (a cura di), "Mosè Bianchi e il suo tempo" Milano, Fabbri Editori, 1987, p. 142, n. 95, erroneamente indicato come "olio su tela"
G. Morello (a cura di) "Il lavoro dell'uomo nella pittura da Goya a Kandinskij", Milano, Fabbri Editore, 1991 -
Lotto 144 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Processione"
olio su tela (cm 70x56)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio; Sul telaio: cartigli e timbri
In cornice in legno intagliata e dorata
Provenienza
Collezione Giuseppe Noferini, Busto
Galleria Pesaro, Milano
"Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Noferini", Galleria Pesaro, Milano, 1934, p. 6, n.13