ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Scena di lavoro contadino"
olio su compensato (cm 38x65,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 98 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Paesaggio ligure"
olio su tela (cm 50x64)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: cartiglio.
In cornice
Esposizioni
"Mostra collettiva di Casorati, Del Bon, Lilloni, Menzio, Paulucci, Spilimbergo", 14 - 30 Marzo 1942, Galleria B. Grossetti Dell'Annunciata, Milano. -
Lotto 99 Ludovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Ganna sotto la neve" 1918
olio su tela (cm 90x110)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolo, firma, data e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 100 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri
In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano -
Lotto 101 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Casetta ad Alassio" 1941
olio su tela (cm 50x65)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore in data 1974; timbro e cartiglio. Sul telaio: iscrizione, cartiglio e timbri.
In cornice
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Esposizioni
"Mostra del pittore Umberto Lilloni", 19 Giugno - 2 Luglio 1943, Galleria Micheli, Lecco -
Lotto 102 Felice Zennaro (Milano 1833 - 1926)
"Primi passi"
olio su tela (cm 103x78)
Reca firma apocrifa in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 103 Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)
"Mezzobusto femminile" 1909
scultura in marmo di Candoglia (h cm 65)
Firmata e datata in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 104 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Chiostro" 1834
olio su tela (cm 28x23,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: firma, data, cartigli e iscrizioni
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 105 Guido Gonin (Torino 1833 - Aix Les Bains 1906)
"Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 91x73)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 106 Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913)
"Pesco in fiore"
olio su tela (cm 63x108)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 107 Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968)
"Collegio S. Carlo"
olio su compensato (cm 38x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolo ed iscrizione per autentica
In cornice -
Lotto 108 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Attesa"
olio su compensato (cm 36x43)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lotto 109 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Veduta di Castel dell'Ovo a Napoli con mare in burrasca"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 26,5x35)
Firmato in basso
Al retro: timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Carini, Milano -
Lotto 110 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Collegio Reale" 1926
pastelli colorati su carta (cm 69x98)
In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella -
Lotto 111 Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917)
"Castagneto in autunno"
olio su tela (cm 70x106)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sulla cornice: iscrizione
In cornice -
Lotto 112 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Fuori dalla chiesa"
olio su tela (cm 50x48)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 113 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Ritratto della signora Angioli" 1870
olio su tavola (cm 6x11,5)
Iscritto al retro: "ai coniugi Angioli - G. Fattori in segno di amicizia 1870 Aprile 7"
In cornice
(difetti)
A. D'Amico, "Poesia d'interni, angoli di vita nell'arte dell'800 italiano", ed. Bocca, Milano, 2010 -
Lotto 114 Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)
"Prima aratura"
olio su tela (cm 62x118)
Firmato in basso a destra
Al retro al telaio: cartiglio
In cornice
Provenienza
Società Belle Arti Permanente, Milano -
Lotto 115 Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)
"La raccolta dei fiori" 1890
olio su tela (cm 39x30)
In cornice
(difetti) -
Lotto 116 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Bouquinistes Quai Voltaire" 1929
olio con ritocchi a tempera su tela (cm 64x76)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, datato e iscritto
In cornice -
Lotto 117 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Paesaggio" 1942
olio su carta incollata su tela (cm 55x65)
Tracce di firma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
"Mostra collettiva di Casorati, Del Bon, Lilloni, Menzio, Paulucci, Spilimbergo", 14 - 30 Marzo 1942, Galleria B. Grossetti Dell'Annunciata, Milano -
Lotto 118 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con vaso, frutta e uovo"
olio su compensato (cm 64,5x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 119 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pace, Milano
N. Colombo, "Catalogo Ragionato dei Dipinti", Leonardo arte, II, 325, pag. 210
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991 -
Lotto 120 Carlo Brioschi (Milano 1826 - Vienna 1895)
"Cortina d'Ampezzo con il Monte Cristallo"
olio su tela (cm 64x110)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro sulla tela
Sul telaio: titolato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Brioschi