ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 25 Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907)
"Fuori dalla chiesa"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 26 Maestro del secolo XIX
"Ritratto femminile" 1877
olio su tela (cm 70x60)
Reca firma indecifrata e data in basso a sinistra
In cornice in legno intagliato, traforato e dorato
(difetti)
Dipinto in prima tela. piccole cadute ddi colore su orecchio e bordo desstro. Forte fluo eterogenea. Si evidenziano diverse integraazioni pittoriche su sfondo e spalla. A causa della forte fluo non si può escludere la presenza di altre integrazioni non visibili. -
Lotto 27 Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891)
"Odalisca"
olio su tela (cm 50x39)
Firmato a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 28 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"La modella"
olio su compensato (cm 54,5x49,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 29 Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)
"Ritratto di fanciullo"
olio su tela ovale (cm 82x62)
Firmato in basso a destra
In cornice ovale dorata in pastiglia
(lievi difetti) -
Lotto 30 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"La donna fatale" 1934
olio su compensato (cm 26x21)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 31 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Fuga in Egitto"
olio su tela (cm 80x60)
Firmato in basso a destra
In cornice in legno intagliato e dorato -
Lotto 32 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Bozzetto per la scenografia di Nerone di Arrigo Boito"
olio su tela (cm 56x112)
In cornice -
Lotto 33 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Scorcio montano"
olio su tela (cm 65x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 34 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Tramonto a Chioggia"
olio su compensato (cm 43,5x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 35 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Paesaggio roccioso con figura femminile"
olio su tela (cm 35,5x72,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 36 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Paesaggio" 1881
tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 27,5x41)
Firmato in basso a sinistra
Datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 37 Albert Goodwin (Regno Unito 1845 - 1932)
"Scorcio del Lago Maggiore visto da Locarno" 1889, Locarno. Lago Maggiore.
acquerello su cartoncino (cm 28x41)
Monogrammato e datato in basso a destra
Locato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 38 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Ponte Caneva - Chioggia"
olio su tela (cm 31,5x38)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 39 Lèon Carrè (Granville 1878 - Algeri 1942)
"Porto orientale"
olio su tela (cm 38x46)
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 40 Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)
"Gli zingari"
olio su compensato (cm 26x44)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli, timbri e iscrizione per dedica
In cornice
(difetti)
Esposizioni
"Mostra antologica del pittore Luigi Michelacci", Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti. Casa di Dante, Firenze17 maggio - 10 giugno 1980 -
Lotto 41 Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)
"Canale con barche" 1902
olio su tela (cm 32x45)
In cornice
(difetti) -
Lotto 42 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Ritratto di Liliana" 1949
olio su tela (cm 150x120)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni -
Lotto 43 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Maternità" 1946, Milano
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato, locato e datato in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 44 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 70x55)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: cartigli
In cornice
(difetti) -
Lotto 45 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Ritratto di Jia Ruskaja" 1936
olio su tela (cm 160x110)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni; sul telaio: iscrizioni
(difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni
Esposizioni
"Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937
"Annibale Scaroni" Bottega d'Arte, Brescia, sabato 11 novembre 1939-28 novembre 1939
"Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937, n.1
"Annibale Scaroni", Bottega d'Arte, Brescia, 1939, n. 1 -
Lotto 46 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Pascoli a Champoluc" 1938
olio su tela (cm 118x170)
In cornice
(difetti) -
Lotto 47 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Paesaggio di campagna"
olio su compensato (cm 14x24,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Casella, Napoli -
Lotto 48 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Paesaggio con case"
olio su compensato (cm 27x34)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022