Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0597 Otto cornicette in metallo dorato scatola da thè in argento Francia sec.XIX due olandesini in argento e due figure in porcellana sec.XIX (piccoli difetti)
Lotto 0598 TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA (1883-1944)
Paesaggio
disegno acquarellato cm.21x19
f.to in b.a ds. -
Lotto 0599 Credenza Luigi Filippo ad uno sportello centrale e due laterali a vetrina lastronata in mogano ed intarsiata in acero Francia fine sec.XIX
cm. 150x37 h. 102 -
Lotto 0600 Sei sedie in stile Luigi XV con schienale in canetè
Lotto 0601 'Vaso con fiori' olio I metà sec.XX
cm.136x96 -
Lotto 0602 Libreria in mogano parte inferiore a due sportelli più cassetto celante scrittoio parte superiore a vetrina con ripiani Inghilterra sec.XIX
cm. 110x55 h. 234 -
Lotto 0603 Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia su fondo bianco Francia sec.XIX
h.cm.16 -
Lotto 0604 Coppia di vasi in alabastro sec.XIX montati a lampada a petrolio
h.vaso cm.32 h.tot.cm.75 (uno dei vasi con restauro) -
Lotto 0605 Secretaire lastronato in mogano filettato ed intarsiato a motivi di fiori e greche Olanda sec.XIX
cm. 109x44 h. 157 -
Lotto 0606 Servizio di piatti in ceramica Cantagallo decorato a paesaggi in blu su fondo celeste composto da: 36 piatti piani 15 fondi 15 frutta 15 piccoli zuppiera coppia di salsiere 4 alzate 5 saliere 1 antipastiera 2 raviere 1 risottiera 1 insalatiera 1 pesciera coppia di portauovo 8 piatti da portata ovali 3 piatti da portata rotondi
Lotto 0607 Grande lampadario in cristallo a sei luci sec.XIX
diam.cm.110xh.140 -
Lotto 0608 'Ritratto di gentiluomo con collarino bianco' pastello su carta sec.XIX
cm. 15x20 -
Lotto 0609 Etagere in mogano a tre ripiani piedi a forma di zampa ferina Inghilterra sec.XIX
h.cm.108 -
Lotto 0610 'Galeoni nella tempesta' olio sec.XIX
cm. 46x29 -
Lotto 0611 Credenza rustica con alzata in legno di quercia sportelli e piano apribili metà sec.XIX
cm. 185x48 h. 184 -
Lotto 0612 'Gentiluomo con sciarpa' olio sec.XIX
cm. 34x57 -
Lotto 0613 'Ritratto di ragazza con orecchino' olio sec.XIX
cm. 44x55 -
Lotto 0614 Coppia di grandi poltrone imbottite in velluto rosso sec. XX
Lotto 0615 Tappeto con al centro tre rombi
cm. 185x145 -
Lotto 0616 'Ritratto di gentiluomo con baffi' olio sec.XIX
cm. 32x39 -
Lotto 0617 'Ritratto di gentiluomo' olio sec.XIX cornice coeva f.to nel retro A.Monti
cm. 38x50 -
Lotto 0618 Otto sedie Direttorio in noce schienale a lira sec.XIX
Lotto 0619 Tappeto a fondo rosso con rombi
cm. 180x130 -
Lotto 0620 Tappeto a fondo rosso a motivo cachemere
cm. 200x305