Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0573 "Ritratto" olio su metallo e "Ritratto" incisione
Lotto 0574 Piantana in legno laccata a fiori (hcm.185) piantana in bronzo (h.cm.70) e piccola lampada in bronzo (h.cm.16)
Lotto 0575 Scatola magica di tazzine
Lotto 0576 Lampadario Carlo X a sei luci in ferro dorato e cristalli sec.XIX
diam.cm.65xh.80 -
Lotto 0577 Sei sedie Luigi Filippo in mogano sec.XIX
Lotto 0578 Due poltrone a pozzetto Luigi Filippo in noce foderate in velluto rosso sec.XIX
Lotto 0579 Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio con galeone' olio
cm. 65x48 -
Lotto 0580 'Paesaggio con ponte e pastore' olio sec.XVIII
cm. 102x66 -
Lotto 0581 Quattro apliques in stile Luigi XV a due luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm.30x45 -
Lotto 0582 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena pastorale' olio
cm. 53x38 -
Lotto 0583 Scuola italiana sec.XVIII 'Memento mori' olio
cm. 55x52 -
Lotto 0584 Elemento di boiserie in legno intagliato laccato e dorato Napoli fine sec.XVIII
cm. 120x170 -
Lotto 0585 Coppia di mezzi capitelli in gesso dorato e metallo brunito sec.XIX
cm. 50x32 h. 40 difetti -
Lotto 0586 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti' olio
Lotto 0587 Console Luigi Filippo in legno intagliato e dorato piano in marmo sec.XIX
cm. 130x51 h. 92 -
Lotto 0588 Nove schiaccianoci in legno di varie forme e misure Arte Popolare sec.XIX
Lotto 0589 'Teatrino campestre' olio su tavoletta sec.XIX
cm. 40x31 -
Lotto 0590 Tavolo da pranzo in mogano con piano a vela Inghilterra sec.XIX
cm. 119x150 h. 75 -
Lotto 0591 Tavolo da pranzo allungabile a manovella con una prolunga originale (cm.45) di forma ovale lastronato in radica e finemente intarsiato a motivi floreali Inghilterra sec.XIX
cm. 130x105 h. 75 -
Lotto 0592 Coppia di placche in ceramica raffiguranti scene galanti sec. XX
cm. 16x22 -
Lotto 0593 Dieci coprifinestre ricamati sec.XIX
cm.44x203 -
Lotto 0594 Sei sedie in mogano con schienale intagliato Inghilterra sec.XIX
Lotto 0595 Scuola italiana sec.XVIII 'Vedute di porto con galeoni e personaggi' coppia di olii
cm. 48x36 -
Lotto 0596 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggi con torri' coppia di olii cornici antiche in legno intagliato
cm.120x85