Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0450 Tanka dipinto con divinità Tibet sec.XX
cm. 34x46 -
Lotto 0451 Portapennelli in porcellana decorato in policromia a paesaggi Cina
diam.cm.11xh.16 5 -
Lotto 0452 Piatto in porcellana policroma decorazione a foglia di tabacco Cina sec.XVIII
diam.cm23 -
Lotto 0453 Vaso in porcellana sangue di bue a forma di zucca Cina sec.XX
h.cm.35 5 -
Lotto 0454 Cachepot in porcellana decorato in policromia con simboli thaoisti marcato sul fondo con il doppio cerchio Cina sec.XIX
diam.cm.27xh.16 -
Lotto 0455 Vaso a collo lungo in porcellana decorato in policromia a fiori marcato alla base Cina metà sec.XX
h.cm.43 -
Lotto 0456 due statuine ed un vasetto in porcellana bianca Cina sec.XX
difetti -
Lotto 0457 Piatto in porcellana policroma con farfalle Cina sec.XX
diam.cm.24 -
Lotto 0458 Coppia di figure femminili in porcellana Imari decorazione policroma su fondo bianco sec.XIX
h.cm.45 qualche rottura -
Lotto 0459 Due cestini in porcellana decorati in policromia a figure di dignitari uno marcato sulla base Cina sec.XIX
cm.26 5x21xh.8 e cm.26 5x18xh.10 -
Lotto 0460 Dieci piatti in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0461 Quattro theiere in porcellana di varie forme e misure Cina sec.XIX
Lotto 0462 Vaso in porcellana policroma a fondo rosa decorato a riserve di paesaggi con personaggi marcato alla base Cina inizi sec.XX
h.cm.30 difetti -
Lotto 0463 Saggio figura in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.62 -
Lotto 0464 Vaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice Cina sec.XIX
h.cm60 -
Lotto 0465 Coppia di vasi in porcellana Celadon decorazione bianca e blu con figure in un paesaggio Cina sec.XIX
h.cm.62 uno restaurato -
Lotto 0466 Ciotola Celadon Cina sec.XVII
diam.cm.12xh.5 piccoli difetti -
Lotto 0467 Vaso Celadon a collo stretto con craquelè
h.cm.44 -
Lotto 0468 Vaso Celadon in porcellana verde
diam.cm.27xh.20 difetti -
Lotto 0469 Vaso Celadon Cina sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 0470 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu lumeggiati in oro a freddo Cina II metà sec.XIX
diam.cm.23xh.37 -
Lotto 0471 Vaso in porcellana decorato con pesche in policromia su fondo bianco Cina
h.cm.60
Lotto 0472 Coppa in porcellana Cina sec.XX
diam.cm.11xh.7 -
Lotto 0473 Buddha scultura in bronzo dorato
h. cm.34