Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0693 Passiera a fondo rosso
cm. 300x104 -
Lotto 0694 Passiera a fondo rosso con motivi geometrici
cm. 297x107 -
Lotto 0695 Sei antiche punte di fiocina in ferro
Lotto 0696 Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
luce cm.71x85 -
Lotto 0697 Orologio in legno e bronzo sec.XIX
cm. 28xh.39 -
Lotto 0698 Lampada in ottone formata da blocco di quarzo
h.cm.70 -
Lotto 0699 Forziere in radica e avorio fine sec.XIX
cm. 32x23 h. 17
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0700 Tavolino da centro con cassetto nella fascia lastronato in palissandro con intarsi in madreperla Piemonte sec.XIX
cm. 67x52 h. 78 -
Lotto 0701 NO LOT
Lotto 701 "Deposizione" olio su rame, f.to G.Belletti, sec.XX (cm.37x22,5) e "Due figure" olio su cartone , sec.XX (cm.21x24)
Lotto 0702 Grande specchiera in legno intagliato e dorato con uccelli volute e fiori cimasa con mascherone sec.XIX
cm.150x235 -
Lotto 0703 Tazza da puerpera in ceramica decorata in policromia Francia sec.XVIII
cm. 27x20 -
Lotto 0704 Grande vaso con manici in ceramica decorata con fiori in policromia su fondo bianco Nove Bassano sec.XIX
diam.cm.36xh.33 piccolo restauro -
Lotto 0705 Credenzina in stile Luigi XVI a due sportelli ed un cassetto lastronata ed intarsiata ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo rosso Francia sec.XIX
cm. 108x50 h. 86 -
Lotto 0706 Tre pezzi in ceramica due Savona ed uno veneto sec.XVIII
Lotto 0707 'Ritratto del nobiluomo capitano Girolamo Amici' olio inizi sec.XIX
cm. 76x100 -
Lotto 0708 Due tabacchiere a forma di scarpe in legno intagliato ed osso sec.XIX
Lotto 0709 Antico gilet finemente ricamato fine sec.XVIII
Lotto 0710 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce ed intarsiato con filetti e rosoni in legni vari riportati anche sul fianco Emilia II metà sec.XVIII
cm. 119x54 h. 84 -
Lotto 0711 Tre mortai in marmo di cui uno datato Genova 1847
Lotto 0712 Acquasantiera in legno intagliato e dorato sec.XIX
h.tot.cm.39 -
Lotto 0713 Quattro tazzine con piattino in porcellana di Meissen sec.XIX (difetti) e servizio da caffè in porcellana da 12 Halivand Limoges France
Lotto 0714 'Nobildonna con mazzolino di fiori' olio sec.XVIII cornice coeva
cm. 56x72 -
Lotto 0715 Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte lastronato in radica con filetti in bois de rose Emilia sec.XVIII
cm. 134x55 h. 87