Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0621 Antico tappeto caucasico decorato a rombi
cm. 200x315 -
Lotto 0622 Tappeto Aubusson decorato a fiori Francia fine sec.XIX
cm. 520x435 difetti -
Lotto 0623 'Soggetti romantici' coppia di stampe d.te Londra 1787
cm.36x40 -
Lotto 0624 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Settembre presso Rivara Volpiano e il Forte
tre incisioni cm.19x29 22x16 37x22 -
Lotto 0625 F.Bartolozzi incise stampa dal Guercino d.ta Londra 1767 cornice a cassetta in legno intagliato e dorato sec.XVII (difetti)
Lotto 0626 'Giochi di putti' incisione di M.A.Franceschini Bartolozzi incise d.ta 1765
cm.x47 h. 32 -
Lotto 0627 Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con colombe' olio
cm. 73x62 -
Lotto 0628 Scuola veneta sec.XVII 'Arcangelo e pastore' olio
cm. 40x60 -
Lotto 0629 Due antichi ferri da stiro
Lotto 0630 Scuola fiamminga sec.XV 'Madonna con Bambino' olio su tavola cornice in legno intagliato laccato e traforato del sec.XIX
cm. 50x66 -
Lotto 0631 Santa con reliquia piccola scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.13 -
Lotto 0632 Tavolino da sofà piano sorretto da due angioletti in legno intagliato dorato ed argentato elementi antichi
cm. 115x50 h. 50 -
Lotto 0633 Lampadario Impero a cestino in bronzo dorato e cristalli a 20 luci sec.XIX
diam.cm.80xh.100 -
Lotto 0634 HOPE THOMAS (1766-1844)
'Festa nei pressi di un villaggio' olio su tavola f.to D.T.Hope 1826
cm. 52x38 5 -
Lotto 0635 Contenitore per thè in mogano a due scomparti Inghilterra inizi sec.XIX
cm. 45x45 h. 38 -
Lotto 0636 'Ritratto di pittore' olio f.to Richter Francia II metà sec.XIX
cm.50x60 -
Lotto 0637 Specchiera in legno intagliato e dorato sormontata da aquila con due bracci portaluce Inghilterra sec.XIX
cm. 50x70 -
Lotto 0638 Poltrona Direttorio in noce con braccioli scolpiti a motivi di serpentelli alati Genova sec.XIX
Lotto 0639 'Casa con personaggi' acquarello sec.XIX
cm. 31x25 -
Lotto 0640 Coppia di apliques a tre bracci in ferro dorato ricca decorazione in cristallo fondo a specchio fine sec.XIX
cm.46x70 -
Lotto 0641 Mobiletto da centro a cinque cassetti lastronato in mogano Inghilterra sec.XIX
cm. 51x40 h. 73 -
Lotto 0642 'Gentiluomo' carboncino e acquarello su carta sec.XIX
cm. 35x42 -
Lotto 0643 'Ritratti' coppia di acquarelli su carta inizi sec.XIX
cm. 11x18 5 -
Lotto 0644 Tavolino da centro di forma ovale lastronato in radica ed intarsiato con greche e motivi floreali Italia Meridionale sec.XIX
cm. 75x55 h. 75