Asta 222 - Gioielli
Lotto 73 CHEVALIER
Peso gr 7,5
Misura 7
in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, zaffiro e rubino cabochon per totali ct 0,40 ca e due smeraldi taglio navette per totali ct 0,25 ca -
Lotto 74 COLLANA
Peso gr 77,3
Lunghezza cm 50
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 16,3. Chiusura in oro a bassa caratura a barilotto
Lotto 75 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 17 (57)
in oro bianco con al centro ovale cabochon mediterraneo ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 76 ANELLO
Peso gr10,5
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità con al centro corallo taglio ovale cabochon e inserto in diamantini taglio 8/8 -
Lotto 77 SPILLA
Peso gr 12,8
Cm 6,5x3
in oro bianco, a forma di losanga, con inserti in corallo rosso mediterraneo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 78 COLLANA
Peso gr 32,2
Lunghezza cm 47
composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 7 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo
Lotto 79 SPILLA
Peso gr 13,5
Cm 3,5x2,5
in oro giallo, a forma di olandesina. Gemme sintetiche a decoro -
Lotto 80 GIROCOLLO
Peso gr 12,7
Lunghezza cm 42
composto da segmenti rigidi in oro giallo alternati a sfere in corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 4,3 ca -
Lotto 81 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
pendenti, ad amo, in argento dorato con sei sfere di onice briolette e distanziali sfere rosse. -
Lotto 82 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
pendenti, XIX secolo, in oro a bassa caratura, ad amo, con foglie e fiori in corallo mediterraneo inciso
Lotto 83 CIONDOLO
Peso gr 8,5
in oro giallo con pasta di turchese cabochon -
Lotto 84 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,4
in oro giallo satinato, a clip, a forma di nodo. -
Lotto 85 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 13 (53)
in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7,5 e due diamantini taglio 8/8 ai lati per totali ct 0,02 ca -
Lotto 86 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
-ciondolo in oro giallo con Budda in avventurina verde. Peso gr 5,8
-ciondolo in oro giallo con ametista taglio ovale e piccole perline al centro. Peso gr 7,9
-ciondolo in oro giallo con citrino taglio a goccia. Peso gr 5,3
-spilla in oro giallo a bassa caratura ed argento, a barretta, con due gemme sintetiche. Peso gr 5,4 -
Lotto 87 SPILLA
Peso gr 7,9
Cm 2,5x2,7
in oro giallo a a bassa caratura ed argento, XIX secolo di forma mossa con al centro quarzo lemon e decori in smalto nero. -
Lotto 88 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,1
in oro giallo e rosa lucido e satinato, a clip, di forma ovale, fesonati, firmati "Quadri". -
Lotto 89 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-anello in oro giallo con quarzo citrino al centro. Peso 3,8. Misura 8 (48)
-anello oro giallo con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 0,60 ca. Peso gr 5,6. Misura 16 (56)
-ciondolo in oro giallo con sfera in lapislazzuli. Peso gr 6,6. Diam, 1,8 cm -
Lotto 90 SPILLA
Peso gr 10,3
Cm 4x2,5
in oro giallo, a forma di mazzo di foglie in smalti nei toni del verde e del blu. Diamantini taglio 8/8 a decoro -
Lotto 91 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro rosa a bassa caratura:
-di forma ottagonale con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 12,2. Cm 4,5x4,3
-di forma mossa, con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 26. Cm 4,5x5,5 -
Lotto 92 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 18 (58)
in oro giallo con cammeo inciso su pietra lavica raffigurante un fanciullo -
Lotto 93 SPILLA
Peso gr 5,7
Cm 2,7 x2
in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a voluta, con rosette di diamanti per totali ct 0,65 ca -
Lotto 94 BRACCIALE
Peso gr 20,9
Diam. cm 6,5x5,5
rigido, in oro giallo 9 Kt, XIX secolo, con granati taglio rotondo -
Lotto 95 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura 19 (59)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità a losanga, con al centro smeraldo cabochon e rosette di diamanti -
Lotto 96 SPILLA
Peso gr 5,6
Cm 4x2
in oro rosa, XIX secolo, di forma rettangolare con smalto nero al centro e perline.