Asta 222 - Gioielli
Lotto 49 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 29
in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca -
Lotto 50 CIONDOLO
Peso gr 8,6
in oro con tre spirali in lapislazzuli pendenti e terminanti con tre perline. -
Lotto 51 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,2
pendenti, in argento dorato, con lapislazzuli taglio fantasia e perline -
Lotto 52 OFFICINA SOLARE
Lotto di due gioielli firmati "Officina Solare":
-ciondolo con conchiglia dipinta ed impreziosita da anello e stelle in oro giallo.
-anello in argento, a fascia, con spirali a decoro in oro giallo. Peso gr 12,7. Misura 13 (53) -
Lotto 53 GIROCOLLO
filo di sfere di turchesi a scalare dal diam. di mm 3,5 a 7,5 ca. -
Lotto 54 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,5
in oro giallo e bianco, a clip, con due lapislazzuli cabochon. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca, -
Lotto 55 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 23 (63)
in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,40 ca, contornato da sei diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca -
Lotto 56 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 19,5 (59,5)
in oro bianco, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,60 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 57 ANELLO DA UOMO
Peso gr 8
Misura 23 (63)
in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,33 ca -
Lotto 58 SPILLA
Peso gr 2,6
Lunghezza cm 5,5
in oro giallo, a barretta, con tre ovali cabochon in malachite -
Lotto 59 CIONDOLO
Peso gr 3,9
Cm 5x3
in oro giallo a forma di croce incisa con motivi floreali. Al centro zaffiro sintetico taglio rotondo. -
Lotto 60 CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco 9 Kt, a losanga, in maglia a tessuto lucida e satinata -
Lotto 61 LOTTO DI DUE GIOIELLI
in oro giallo e composto da:
-ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro al centro. Peso gr 6,8
-spilla a barretta con al centro tre zaffiri. Peso gr 5,1 -
Lotto 62 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,9
in oro giallo, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca -
Lotto 63 CARTIER
Stilografica "Cartier", corpo e cappuccio laminati. Tre anelli intrecciati a decoro del cappuccio -
Lotto 64 CHOPARD
Stilografica "Chopard", cappuccio e corpo in gomma con finiture argentate. Logo del "Real Madrid Calcio" sul cappuccio. -
Lotto 65 MONTBLANC
Penna a sfera "Montblanc", modello "Meisterstuck". Corpo e cappuccio in resina verde. Rifiniture dorate. -
Lotto 66 MONTBLANC
Penna a sfera "Montblanc", modello "Meisterstuck". Corpo e cappuccio in resina rena. Rifiniture dorate. -
Lotto 67 MONTBLANC
Lotto 68 MONTBLANC
Stilografica "Montblanc", modello "Noblesse" con corpo in acciaio e pennino in oro giallo.
Corredata di scatola e libretto -
Lotto 69 CARTIER
Stilografica, marcata "Cartier", modello "Panthere", corpo nei toni del blu e decori in oro giallo -
Lotto 70 COLLANA
Peso gr 59,6
Lunghezza cm 47
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 11,8. Chiusura in oro a bassa caratura
Lotto 71 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr19,5
in oro giallo e bianco, a clip, di forma ovale, con al centro corallo mediterraneo taglio ovale cabochon nei toni del salmone e piccoli diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 72 CIONDOLO
Peso gr 130,6
cm 9x7,5
in oro giallo, di forma ovale, con l'immagine della Vergine con il Bambino sbalzati e contornato da dieci sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 8,8