Asta 222 - Gioielli
Lotto 25 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,3
in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato, con inserti centrali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 26 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composto da perle australiane, gold e Tahiti nelle varietà del grigio e del petrolio alternate. Chiusura in oro bianco, a moschettone, con diamanti taglio brillante per totali ct ca, -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro uno zaffiro taglio ovale di c1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca -
Lotto 28 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro giallo, a monachella, con diamanti taglio navette e di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca -
Lotto 29 CATENA CON CIODOLO
Peso gr 44,5
in oro rosa, di forma rotonda, con cerchi interni in diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 6,50 ca -
Lotto 30 BRACCIALE
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 31 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,1
in oro bianco, con foglie ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane a goccia del diam. di mm 11. -
Lotto 32 CATENA CIONDOLO
Peso gr 13,1
Cm
in oro bianco, di forma geometrica con diamanti tremblant per totali ct 1,15 ca -
Lotto 33 BRACCIALE
Peso gr 9,0
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 34 CATENA CON SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 16,8
in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a forma di voluta con rosette di diamanti per totali ct 1,80 ca; rubini sintetici e perline. -
Lotto 35 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1 -
Lotto 36 CATENA CON CIODOLO
Peso gr 35,4
in oro bianco con al centro grade acquamarina di ct 36,80 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,62 ca -
Lotto 37 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con diamanti taglio brillante e navette per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 38 COLLANA
Peso gr 94,1
Lunghezza cm 100
composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro giallo.
Lotto 39 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,3
in argento dorato con cerchi in barilotti color salmone -
Lotto 40 COLLANA
Peso gr 121,7
composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo -
Lotto 41 LUNGA COLLANA
Peso gr 63,1
Lunghezza cm 78
composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo briolette a scalare dal diam. di mm 6,5 a13. Chiusura in oro giallo con cammeo in corallo -
Lotto 42 GIROCOLLO
Peso gr 105,6
Lunghezza cm 50
composto da sfere sfaccettate di corallo mediterraneo a scalare dal diam di mm 8 a 13,5. Chiusura in oro giallo con cammeo in corallo con volto femminile
Lotto 43 GIROCOLLO
Peso gr 55,8
Lunghezza cm 40
in oro giallo composto da sfere fesonate del diam di mm 10 ca alternate a sfere geometriche; al centro ciondolo con cuore in corniola -
Lotto 44 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità con sfera rosso mediterraneo del diam. di mm e lungo il gambo pavé di diamanti taglio brillante di colore grigio per totali ct 1,0 ca.
Presente internamente molla per riduzione della misura dell'anello. -
Lotto 45 BRACCIALE
Peso gr 40,2
Lunghezza cm 19
in oro rosa ad anelli ovalizzati con cinque charms pendenti a forma di mina, semaforo, due ciondoli fantasia (uno in oro a bassa caratura), un budda -
Lotto 46 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 10 (50)
in oro giallo al centro diamante solitario di ct 0,60 ca -
Lotto 47 ROSARIO
Peso gr 22,9
in oro rosa con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 6,0 ca -
Lotto 48 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,3
in oro giallo, di forma ovale, con corallo color salmone cabochon