LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
-
Lotto 1 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 2 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 3 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 4 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 5 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 6 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 7 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 8 LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 9 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 10 LEONARDO
a cura di Pietro C. Marani
cm 28x24
Skira editore, Milano 2011 -
Lotto 11 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
cofanetto contenente n 100 riproduzioni fotolitografiche dei disegni di:
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60 -
Lotto 12 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
49 libretti della famosa serie settimanale de 'L'illustrazione Italiana' edita da Garzanti nella meta' dell XX sec.
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lotto 13 I CLASSICI DELL'INCISIONE
lotto di 6 libri dedicati alla catalogazione delle incisioni di:
-Gauguin
-Boccioni
-Georg Pencz
-Robetta
-Brueghel
-Rembrandt I
cm 30x23, Salamon e Augustoni editore anno 1972
Lievi difetti -
Lotto 14 LOTTO DI 6 LIBRI:
-Renoir
-Cezanne
-Gauguin
-Van Gogh
-Degas
-Storia della pittura
a cura di Janson
cm 33x25
Grazanti editore, anno 1958 -
Lotto 15 BIBLIOTECA STORIA DELL'ARTE
-Il manierismo
-Arte e architettura dell'antico oriente
-Arte e architettura in Italia
-Arte e Umanesimo a Firenze
-Scultura e pittura romanica in Francia
-Storia della pittura bizantina
-L'arte dell'occidente
7 volumi facenti parte della collana edita da Einaudi nell'anno 1967 (seconda edizione)
cm 27x16 -
Lotto 16 VINCENT VAN GOGH
due volumi a cura di Johannes van der Wolk, Ronald Pickvance e E.B.F. Pey, edizione d'arte Mondadori e De Luca, anno 1990
cm 31x24,5 -
Lotto 17 MARC CHAGALL
a cura di Marco Valsecchi
Volume edito da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra 'Marc Chagall. Opere scelte' tenutasi nel 1972 con riprodotte 19 tavole fotolitografiche
Lievi difetti -
Lotto 18 VIVA PICASSO
a cura di David Douglas Duncan
cm 31x23,5
anno 1980 -
Lotto 19 CATALOGO DI GAUGUIN
'Noa Noa e il primo viaggio a Tahiti di Gauguin'
edito da Rizzoli, anno 1994 -
Lotto 20 Farulli Fernando
VITA DI COLA DI RIENZO
volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
cm 37x26
es. 25/120
firma su ciascuna incisione
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 21 Della Bella Stefano
INCISIONI
volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
cm 44x32,5 -
Lotto 22 BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
cm 41x31
es. 395/999
Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997 -
Lotto 23 PITTORI NAIFS
a cura di Oto Bihlji Merin
Edito da Arnolto Mondadori, 1972 -
Lotto 24 VERBO AMERICA
catalogo edito in occasione della mostra VERBO AMERICA dell'artista Roberto Sebastian Matta.
Pubblicazione a cura di Sebastian Matta, Germana Ferrari e Giuliano Allegri con introduzione di Italo Mussa, nota alla grafica di Giovanna Giordano e testi in lingua italiana da Martha L. Canfield per Edizioni della Bezuga, Firenze, 1985, prima edizione, esemplare non numerato di una tiratura di 1.000 esemplari.