Asta 220 - Dipinti
Lotto 1 KELLER JOHAN HENDRIK (attribuito a)
1692-1765
"Giochi di fanciulli" 1748
132,3x117,2 olio su tela
Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
Piccolo foro lungo il lato inferiore -
Lotto 2 GILLES PEETERS
Fiandre 1612-1653
"Scena agrestre"
143x187 olio su tela
Ingrandimento del dipinto con porzione superiore aggiuntiva; lievi cadute di colore e due piccoli fori lungo il margine superiore. -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - "Paesaggio"
b - "Paesaggio con figure e animali"
Ognuno cm 65x75 olio su tela
Lotto 4 HONDIUS ABRAHAM (cerchia di)
tardo '600
"Caccia al cinghiale"
114x136 olio su tela (rintelo) -
Lotto 5 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura in posa con pollo, gallo, funghi, segugio e gatto"
68x111 olio su tela (rintelo)
Marcate cadute di colore lungo il margine sinistro con preparazione in luce; cadute di colore lungo il margine superiore -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta in posa con limoni, mele, melograni, uccelli e gallina"
66x111 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con anguria"
76x108,5 olio su tela (rintelo) -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
96x70 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore diffuse, restauri. -
Lotto 9 FELICE BOSELLI
"Pesci, conchiglie e granchio" 1710 ca
55x41 olio su tela (rintelo)
Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 406, pag. 245
Già Collezione Balocco, Vercelli -
Lotto 10 FELICE BOSELLI
"Pesci e conchiglie" 1710 ca
55x41 olio su tela (rintelo)
Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 405, pag.245
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio con figure"
72x54 olio su tela
Cadute di colore a mezza altezza, al centro -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO
"Locanda e cavalieri"
61x85 olio su tela
Scuola di Teniers -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Coppia di "Capricci con rovine"
53,5x66,5 olio su tela
Restauri -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Architetture con figure orientali"
135x87 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
71x 52 olio su tela (rintelo) -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO
70x53 olio su tela (rintelo) -
Lotto 17 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
87x70 olio su tela (ovale)
Opera rintelata -
Lotto 18 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
80x62 olio su tela (rintelo) -
Lotto 19 ICONA
"Cristo assiso tra i santi"
60x50 tempera su tavola
Presente bordo in metallo dorato e bulinato. Difetti -
Lotto 20 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"San Gerolamo"
87,5x67 olio su tela (rintelo) -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO
"Crocifissione di San Pietro"
33,5x26,5 olio su rame -
Lotto 22 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
172x110 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore
Expertise scritta della dott.ssa Nicosetta Roio -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino"
20,5x15 olio su rame
Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese. -
Lotto 24 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Adorazione dei Magi"
62,5x100,5 olio su tela
Difetti e restauro