Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 121 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo 1998
Tempera su cartoncino cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5
Firma e data sul fronte in basso a destra "Piero Dorazio 1998"
Piero Dorazio, Carte 1948-1998, a cura di Silvia Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, 2012, riprodotta a pagina intera -
Lotto 122 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Violarosso 1970
Tempera alla caseina su tela cm 54x60
Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma
Lotto 123 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Alhambra 1990
Olio su tela cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66
Al verso reca firma, data e titolo "Piero Dorazio / 1990 / Alhambra". Etichetta della Galleria Arte Moderna f.lli Orler. Etichetta Galleria Poleschi Arte Milano. Etichetta Arte Fiera '98 Bologna. Timbro "Piero Dorazio Todi" con numero d'archivio 2360. -
Lotto 124 Achille Perilli (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)
Doppio carico 2008
Tecnica mista su tela cm 81x65 - in cornice cm 100x84
Firma e data sul fronte "Perilli 2008". Al verso reca firma, titolo e anno.
Achille Perilli, Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture, vol.II 2007-2016. pag. 477 n. 3423
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista. -
Lotto 125 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Rossoverde 1985
Tempera su carta da parati cm 34,5x51,5
Firma e data "Accardi '85". Al verso reca "Accardi n. 82 - 1985
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma -
Lotto 126 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Senza titolo (animali misti) 1993
Tecnica mista e collage su carta cm 70x50 - in cornice cm 71x51
Firma sul fronte in basso "Alighiero e Boetti"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti -
Lotto 127 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Meteorite 1971
100x81
.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr. -
Lotto 128 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
dalla serie Alchimia dell'immagine 1981
Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88
Firma e data in basso a destra "Vasco Bendini 1981". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta de,lla Break - Roma Associazione culturale -
Lotto 129 Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
Cavallo
Scultura in bronzo dorato cm 27x15x11
Firma e numerazione "Nag 29/50" -
Lotto 130 Kyogi Nagatani (Tokyo, 1950 - )
Triade 2006
Scultura in bronzo dorato cm 26x26x11
Firma, data e numerazione "K.Nagatani '06 / P.A.".
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno -
Lotto 131 Beverly Pepper (New York, 1922 - 2020, )
Scultura in alluminio cm 13,5x25x24
Firma e dedica sul fronte "To Gianni with love Beverly Pepper".
Coll. Eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 132 Eliseo Mattiacci (1:Principale) (Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
Sospensione 1966
Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato Altezza 200 cm circa
Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass.
Si ringrazia l'Archivio Eliseo Mattiacci per aver confermato l'autenticità dell'opera
Collezione Eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 133 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)
Senza titolo 1971
Scultura cm 99,5x7x22
Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971".
Si ringrazia lo Studio Ettore Spalletti per aver confermato che si tratta di un'opera giovanile del Maestro Spalletti
Collezione Angioletta Brollo, Udine
Lotto 134 Renzogallo (Roma, 1943 - 0)
Senza titolo 1975
Acrilico e pigmenti su tela cm 100x70
Al verso reca firma e data "Renzogallo 1975"
Si ringrazia il Maestro Renzogallo per aver confermato l'autenticità dell'opera ed emesso il relativo certificato di autenticità su fotografia -
Lotto 135 Vedovamazzei ( - )
Maggio 1978 2007
Filo da ricamo cm 100x75
.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino, Napoli e firmata di pugno dagli artisti -
Lotto 136 H. H. Lim (1954 - 0)
Buongiorno 2007
Tecnica mista su tavola cm 122x83
Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim 07 / Buongiorno" -
Lotto 137 Alberto Di Fabio (Avezzano, 1966 - )
Montagne 1993
Tecnica mista su cartoncino cm 100x70
Al retro reca firma e data "Alberto di Fabio '93" -
Lotto 138 Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - )
Senza titolo 1984
Tecnica mista su carta cm 50,5x70,5 - in cornice cm 78x98
Al verso reca firma e data "Mimmo Paladino 1984"
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista con numero d'archivio MP83 -
Lotto 139 Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - )
Litografia, smalto nero, cartone cm 57x40,5 - in cornice di plexiglass cm 58x41,5
Firma sul fronte "M. Paladino". -
Lotto 140 Sandro Chia (firenze, 1946 - )
Senza titolo 1990
Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino cm 50x26 - in cornice cm 79x55
. -
Lotto 141 Sandro Chia (firenze, 1946 - )
Senza titolo 1991
Acrilico e carboncino su carta cm 40x33 - in cornice cm 73x59
Firma e data in basso a destra "S.Chia 1991". -
Lotto 142 Piero Gilardi (Torino, 1942 - Torino, 2023)
scultura in poliuretano espanso cm 23x18x7 (teca in plastica)
. -
Lotto 143 Luigi Ontani (Vergato, 1943 - )
Aria di Cabiria in viaggio d'Agosto inno e de' coro 1994
Smalto oro su manifesto cm 62x79 - in cornice cm 67x83
. -
Lotto 144 Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - Parigi, 2014)
Volto 1992
Scultura in bronzo cm 16x11x4 (base in travertino 15x8x8)
Firma, data e numerazione incise "Mitoraj 92, H.c. 79/150"