Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 273
  • Francesca Bonanni Roma 1969 18x40 cm.
    Lotto 121

    Francesca Bonanni Roma 1969 18x40 cm.
    "Scherzo in scena", 1995, trittico olio su tavola, firmato, datato e titolato sul retro

  • Luca Crocicchi Castello di Cantagallo 1958 44,5x200 cm.
    Lotto 122

    Luca Crocicchi Castello di Cantagallo 1958 44,5x200 cm.
    "Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Juraj Bires Kovacica 1947 70x100 cm.
    Lotto 123

    Juraj Bires Kovacica 1947 70x100 cm.
    "Malù Voz - Trenino", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra, entro cornice

  • Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 39 cm.
    Lotto 124

    Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 39 cm.
    piatto in vetro policromo

  • Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 56 cm.
    Lotto 125

    Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 56 cm.
    piatto circolare in vetro policromo

    Lotto 126

    piatto in vetro policromo

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 d. 11 cm.
    Lotto 127

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 d. 11 cm.
    fermacarte presse-papier in vetro di Murano, es. p.a., firmato e datato 1991

  • Carlo Mazzoni Roma 1922 100x70 cm.
    Lotto 128

    Carlo Mazzoni Roma 1922 100x70 cm.
    "Balcone sul Tevere", 1995, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice

    Lotto 129

    "Un Renoir in salotto", 1998, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice

  • Carlo Mazzoni Roma 1922 70x100 cm.
    Lotto 130

    Carlo Mazzoni Roma 1922 70x100 cm.
    "Tutto il circo di Picasso", 2000, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice

  • Alessandro Rocchi Roma 1951 40x40 cm.
    Lotto 131

    Alessandro Rocchi Roma 1951 40x40 cm.
    "Mutazioni", 2017, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro cornice

  • Alessandro Rocchi Roma 1951 50x50 cm.
    Lotto 132

    Alessandro Rocchi Roma 1951 50x50 cm.
    "Mutazioni", 2015, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro cornice
    Esposizioni: Tra inconscio e razionale, mostra personale, Fondazione Museo Venanzo Crocetti, Roma, 5 - 12 marzo 2016
    Bibliografia: B. Luzi (a cura di), Catalogo generale delle opere 2000-2021, Unione Europea Esperti d'Arte Onlus, 2022, foto a pag. 185

  • Artista europeo XX Sec. h. 26 cm.
    Lotto 133

    Artista europeo XX Sec. h. 26 cm.
    "Figura femminile", coppia di sculture in resina dipinta

  • Artista europeo XX Sec. 26x10x7,5 cm.
    Lotto 134

    Artista europeo XX Sec. 26x10x7,5 cm.
    "Figure femminili", coppia di sculture in resina dipinta

  • Artista europeo XX Sec. 32x36x14 cm.
    Lotto 135

    Artista europeo XX Sec. 32x36x14 cm.
    "Figura femminile", scultura in resina dipinta

  • Stefania Fabrizi Roma 1958 180x70 cm.
    Lotto 136

    Stefania Fabrizi Roma 1958 180x70 cm.
    "Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro

  • José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 165x60 cm.
    Lotto 137

    José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 165x60 cm.
    "Natura morta V", tecnica mista con frutti in rilievo, firmata in basso a destra

  • Mila Dau Italia XX Sec. 53,5x37,5 cm.
    Lotto 138

    Mila Dau Italia XX Sec. 53,5x37,5 cm.
    "Volto", 1988, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Rodolfo Meli Rignano sull'Arno 1948 45x35 cm.
    Lotto 139

    Rodolfo Meli Rignano sull'Arno 1948 45x35 cm.
    "Testa", olio su tela, firmato sul retro

  • Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 34x24 cm.
    Lotto 140

    Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 34x24 cm.
    "Senza titolo", 1987, pastello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 70x80 cm.
    Lotto 141

    Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 70x80 cm.
    "Giovani fregi", 1985, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 60x80 cm.
    Lotto 142

    Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 60x80 cm.
    "La conchiglia", 1985, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Massimo Livadiotti Zavia 1959 70x45 cm.
    Lotto 143

    Massimo Livadiotti Zavia 1959 70x45 cm.
    "Senza titolo", 1992-96, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Livadiotti Zavia 1959 40x30 cm.
    Lotto 144

    Massimo Livadiotti Zavia 1959 40x30 cm.
    "Donna con scimmia", 1997, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000