Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 501
  • LITOGRAFIA DI JOHN PIPER
    Lotto 193

    JOHN PIPER

    (Epsom 1903 - Fawley Bottom 1992)

    Interno di cattedrale

    Litografia a colori, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 39 x 51

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Ingiallimento della carta

  • CHINA MITOLOGICA DI ANDRÉ MASSON
    Lotto 194

    ANDRÉ MASSON

    (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    Personaggio mitologico

    China su carta intelata, cm. 30 x 20

    Siglato in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA ROMA DI ANGELO SAVELLI
    Lotto 195

    ANGELO SAVELLI

    (Pizzo 1911 - Dello 1995)

    Veduta di Roma con San Pietro, metà anni '40

    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 58 x 58

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DONNA DI MARCELLO AVENALI
    Lotto 196

    MARCELLO AVENALI

    (Roma 1912 - 1981)

    Donna seduta

    Pastelli, inchiostro e acquerello, cm. 65 x 48

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU
    Lotto 197

    GASTON ROCH VERDU

    (Algeria XX secolo)

    La faim au Congo original, 1961

    Olio su tela, cm. 73 x 92

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Alcune piccole cadute di colore

  • TECNICA MISTA BERTINA LOPES, 1967
    Lotto 198

    BERTINA LOPES

    (Maputo 1924 - Roma 2012)

    Maternità, 1967

    China e acquerello su cartoncino, cm. 57 x 38

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI BERTINA LOPES, 1969
    Lotto 199

    BERTINA LOPES

    (Maputo 1924 - Roma 2012)

    Tre ragazzi in un villaggio, 1969

    Pennarelli su cartoncino, cm. 37 x 56,5

    Firma e data in alto a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI CARLOS ATOCHE
    Lotto 200

    CARLOS ATOCHE

    (Lima 1984)

    Ritratto di Gatto Rinascimentale, d'apres Raffaello, 2021

    Olio su tela, cm. 80 x 51

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO DI CARLOS ATOCHE
    Lotto 201

    CARLOS ATOCHE

    (Lima 1984)

    Il Fuoco, d'apres Arcimboldo, 2010

    Olio su tela, cm. 61 x 49

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO DI GIAN CARLO BENELLI
    Lotto 202

    GIAN CARLO BENELLI

    (Italia XX secolo)

    Scena sacra, anni '80

    Olio su tela, cm. 246 x 210

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO DI ALESSANDRA GIOVANNONI, 1996
    Lotto 203

    ALESSANDRA GIOVANNONI

    (Roma 1954)

    Comignoli, 1996

    Olio su tela, cm. 79 x 55

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista, in data 28 aprile 2015

  • DIPINTO IL PAPA DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 204

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Il Papa

    Tempera e matita su tavoletta, cm. 31 x 24,5

    Sigla in basso a destra

    In cornice

    Etichetta per autentica al retro

  • DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI
    Lotto 205

    ALBERTO GALLERATI

    (Piacenza 1945)

    Ammazzare uno alto

    Olio su tela, cm. 50 x 40

    Firma in basso a destra

    Firma e titolo al retro

  • DIPINTO DI TIHOMIR BIRES, 1977
    Lotto 206

    TIHOMIR BIRES

    (Kovacica 1947)

    Uomini grillo, 1977

    Olio su tela, cm. 50 x 55

    In cornice

    Lotto 207

    ALBERTO GALLERATI

    (Piacenza 1945)

    La moda

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma e titolo al retro

  • DIPINTO NATURA MORTA DI NELU PASCU, 2002
    Lotto 208

    NELU PASCU

    (Cosmesti, Romania 1963)

    Natura morta, 2002

    Olio e acrilico su tela, cm. 40 x 30

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 209

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Les cospirateurs, 1983

    Olio su tela, cm. 40 x 50

    Firma al centro a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Attestato di autenticità al retro

    Alcune cadute di colore

  • LITOGRAFIA E MANIFESTO DI TADEUSZ KATNER
    Lotto 210

    TADEUSZ KATNER

    Polonia 1942)

    Due cavalli, 1977

    Litografia a colori, ex. P.A.

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    In cornice

    Il lotto comprende il manifesto, dedicato e firmato, della mostra realizzata a Marilleva nel 1978

  • DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
    Lotto 211

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento 1972)

    Bianco ippocampo, 2016

    Vinilico su tela, cm. 23,5 x 17,5

    Firma, titolo e numero d'archivio al retro

    Timbro dell'Archivio ASA, al retro

    In cornice

    ESPOSIZIONI

    Mediterraneo, Galleria Lucarelli, Palazzo Pretorio, Gubbio, 1/19 agosto 2018

    Palazzo Lattanzi Tornaforte, Blera, 24/25 giugno 2017

  • DIPINTO DI TOMMASO LISANTI, 1996/97
    Lotto 212

    TOMMASO LISANTI

    (Ferrandina 1956 - Roma 2023)

    La notte di San Lorenzo, 1996/97

    Olio su tela, cm. 140 x 100

    Firma, data e titolo al retro

  • DIPINTO DI FRANCO FORTUNATO
    Lotto 213

    FRANCO FORTUNATO

    (Roma 1946)

    La luna dei poeti

    Olio su tela, cm. 80 x 90

    Firma in basso a destra

    Firma per autentica e titolo al retro

  • DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE
    Lotto 214

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento 1972)

    Lumaca innamorata, 2016

    Vinilico su tela, cm. 17, 5 x 23, 5

    In cornice

    PUBBLICAZIONI

    Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, catalogo mostra, Galleria d'Arte Consorti, Roma 2015

    ESPOSIZIONI

    Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, Galleria d'Arte Consorti, Roma, 28 febbraio/7 marzo 2015

    Lotto 215

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento 1972)

    Chiocciola, 2014

    Acrilico su tela, cm. 18 x 24

    Firma al retro

    Timbro dell'Artista al retro

    Etichette dell'Archivio ASA, al retro

    Cornice realizzata dall'Artista

    ESPOSIZIONI

    Forme Condizionate, Galleria Consorti, Roma marzo 2015 (etichetta al retro)

    Opera registrata presso l'Archivio ASA, n. 3182.P

  • DIPINTO VILLA BORGHESE DI ISE LEBRECHT
    Lotto 216

    ISE LEBRECHT

    (Verona 1881 - 1945)

    Villa Borghese

    Olio su tela, cm. 30 x 40

    Firma in alto a sinistra

    In cornice

Lotti dal 193 al 216 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000