Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 193 JOHN PIPER
(Epsom 1903 - Fawley Bottom 1992)
Interno di cattedrale
Litografia a colori, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 39 x 51
Firma in basso a destra
In cornice
Ingiallimento della carta -
Lotto 194 ANDRÉ MASSON
(Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
Personaggio mitologico
China su carta intelata, cm. 30 x 20
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 195 ANGELO SAVELLI
(Pizzo 1911 - Dello 1995)
Veduta di Roma con San Pietro, metà anni '40
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 58 x 58
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 196 MARCELLO AVENALI
(Roma 1912 - 1981)
Donna seduta
Pastelli, inchiostro e acquerello, cm. 65 x 48
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 197 GASTON ROCH VERDU
(Algeria XX secolo)
La faim au Congo original, 1961
Olio su tela, cm. 73 x 92
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Alcune piccole cadute di colore -
Lotto 198 BERTINA LOPES
(Maputo 1924 - Roma 2012)
Maternità, 1967
China e acquerello su cartoncino, cm. 57 x 38
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 199 BERTINA LOPES
(Maputo 1924 - Roma 2012)
Tre ragazzi in un villaggio, 1969
Pennarelli su cartoncino, cm. 37 x 56,5
Firma e data in alto a destra
In cornice -
Lotto 200 CARLOS ATOCHE
(Lima 1984)
Ritratto di Gatto Rinascimentale, d'apres Raffaello, 2021
Olio su tela, cm. 80 x 51
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 201 CARLOS ATOCHE
(Lima 1984)
Il Fuoco, d'apres Arcimboldo, 2010
Olio su tela, cm. 61 x 49
Firma in basso a sinistra
In cornice
Lotto 202 GIAN CARLO BENELLI
(Italia XX secolo)
Scena sacra, anni '80
Olio su tela, cm. 246 x 210
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 203 ALESSANDRA GIOVANNONI
(Roma 1954)
Comignoli, 1996
Olio su tela, cm. 79 x 55
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Autentica su foto dell'Artista, in data 28 aprile 2015 -
Lotto 204 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Il Papa
Tempera e matita su tavoletta, cm. 31 x 24,5
Sigla in basso a destra
In cornice
Etichetta per autentica al retro -
Lotto 205 ALBERTO GALLERATI
(Piacenza 1945)
Ammazzare uno alto
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro -
Lotto 206 TIHOMIR BIRES
(Kovacica 1947)
Uomini grillo, 1977
Olio su tela, cm. 50 x 55
In cornice
Lotto 207 ALBERTO GALLERATI
(Piacenza 1945)
La moda
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro -
Lotto 208 NELU PASCU
(Cosmesti, Romania 1963)
Natura morta, 2002
Olio e acrilico su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra
Firma e data al retro
In cornice -
Lotto 209 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Les cospirateurs, 1983
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firma al centro a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Attestato di autenticità al retro
Alcune cadute di colore -
Lotto 210 TADEUSZ KATNER
Polonia 1942)
Due cavalli, 1977
Litografia a colori, ex. P.A.
Misure del foglio, cm. 70 x 50
In cornice
Il lotto comprende il manifesto, dedicato e firmato, della mostra realizzata a Marilleva nel 1978 -
Lotto 211 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Bianco ippocampo, 2016
Vinilico su tela, cm. 23,5 x 17,5
Firma, titolo e numero d'archivio al retro
Timbro dell'Archivio ASA, al retro
In cornice
ESPOSIZIONI
Mediterraneo, Galleria Lucarelli, Palazzo Pretorio, Gubbio, 1/19 agosto 2018
Palazzo Lattanzi Tornaforte, Blera, 24/25 giugno 2017
Lotto 212 TOMMASO LISANTI
(Ferrandina 1956 - Roma 2023)
La notte di San Lorenzo, 1996/97
Olio su tela, cm. 140 x 100
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 213 FRANCO FORTUNATO
(Roma 1946)
La luna dei poeti
Olio su tela, cm. 80 x 90
Firma in basso a destra
Firma per autentica e titolo al retro -
Lotto 214 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Lumaca innamorata, 2016
Vinilico su tela, cm. 17, 5 x 23, 5
In cornice
PUBBLICAZIONI
Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, catalogo mostra, Galleria d'Arte Consorti, Roma 2015
ESPOSIZIONI
Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, Galleria d'Arte Consorti, Roma, 28 febbraio/7 marzo 2015
Lotto 215 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Chiocciola, 2014
Acrilico su tela, cm. 18 x 24
Firma al retro
Timbro dell'Artista al retro
Etichette dell'Archivio ASA, al retro
Cornice realizzata dall'Artista
ESPOSIZIONI
Forme Condizionate, Galleria Consorti, Roma marzo 2015 (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Archivio ASA, n. 3182.P -
Lotto 216 ISE LEBRECHT
(Verona 1881 - 1945)
Villa Borghese
Olio su tela, cm. 30 x 40
Firma in alto a sinistra
In cornice