Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 49 ALDO NATILI
(Roma 1913 - 1975)
Figura maschile
Olio su tela, cm. 100 x 80
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma -
Lotto 50 ARTISTA XX SECOLO
Veduta con case
Olio su tela, cm. 45,5 x 30
Firma in basso a destra
In cornice
Firmato ‘Fiume’ in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 51 SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1991)
Parigi
Olio su tela, cm. 61 x 50
Firma in alto a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma
Autentica su foto dell’Archivio Sante Monachesi -
Lotto 52 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Stazione, 1955
Olio su tela, cm. 50 x 68
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Opera autenticata ed archiviata presso Archivio Fantuzzi -
Lotto 53 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Bar, 1954
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 54 MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928 - 2014)
Point de vue, 1981
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 50
Firma a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 55 MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928 - 2014)
Dialogo verticale, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 40
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 56 LIVIO DALLA RAGIONE
(Pieve Santo Stefano 1922 - 2007)
Senza titolo, 1960
Scultura in legno, cm. 76 x 46 x 4,5
Firma, data e luogo al retro
PROVENIENZA
Fino agli anni Cinquanta, Livio Dalla Ragione fu pittore e scultore e grande amico, tra gli altri, di Corrado Cagli. Pittore ed esperto di storia dell’arte, negli anni sessanta decise di bruciare i suoi quadri e di dedicarsi al recupero dell’ambiente in cui era cresciuto. La nostalgia del paese divenne così impellente fino al punto di acquistare nel 1961 la Pieve di San Lorenzo, dove avrebbe misurato la distanza tra passato e presente, recuperando insieme alle tradizioni agricole dei padri anche i frutti e gli alberi che ne avevano accompagnato l’esistenza. Nacque così, grazie a lui, nel 1974 il Museo delle Tradizioni Popolari e della Civiltà Contadina a Città di Castello -
Lotto 57 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Fiori astratti
Olio su tela, cm. 65 x 54
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 58 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Senza titolo, 1962
Gouache su carta intelata, cm. 60 x 82
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 59 ALDO NATILI
(Roma 1913 - 1975)
Figura chinata, 1960
Pastelli su carta, cm. 44 x 63,5
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 60 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Due personaggi
Olio su tela, cm. 24 x 18
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 61 CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Autoritratto, 1928
China su carta, cm. 48 x 30
In cornice
Gore e ingiallimento della carta -
Lotto 62 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Ritratto di donna, 1949
Olio su carta applicato su tela, cm. 73 x 52
In cornice
PROVENIENZA
La carta si presenta scollata dalla tela in più punti. Presenta alcuni strappi ed è molto fragile. -
Lotto 63 BEPPE GUZZI
(Genova 1902 - Roma 1982)
Natura morta, 1946
Olio su tavoletta, cm. 30 x 40
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 64 SEBASTIANO CARTA
(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)
L'uomo della carovana, 1953
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 65 CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Amanti, 1968
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma e numero d'archivio al retro
In cornice
Expertise di Elio Mercuri -
Lotto 66 FRANCO VILLORESI
(Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)
Figura e pesce, anni '60
Olio e sabbia su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso al centro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma -
Lotto 67 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Donna con gallina
Olio su faesite, cm. 130 x 50
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli -
Lotto 68 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Due nudi, 1950
Olio su carta intelata, cm. 95 x 130
In teca di plexiglass -
Lotto 69 ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Natura morta e figura in interno, 1946
Tempera su carta intelata, cm. 70 x 50
Firma in alto a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma
Autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora -
Lotto 70 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Gli sterpi di Fregene, 1969
Olio su cartoncino, cm. 26 x 36
Firma e titolo al retro
Timbro dell'Archivio Omiccioli al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria d'Arte La Sfinge, Roma
Autentica dell'Associazione Culturale Giovanni Omiccioli, Roma
Lotto 71 BEPPE GUZZI
(Genova 1902 - Roma 1982)
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 24 x 30
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 72 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Marina
Olio su cartone telato, cm. 30 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice
Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli