Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 361 SCULTORE DEL NOVECENTO
Pegaso
Scultura in pietra, cm. 50 x 43 x 10
Base in legno -
Lotto 362 UGO POZZO
(Torino 1900 - 1981)
Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 6 x 5 e cm. 12 x 9
Uno firmato
In unica cornice -
Lotto 363 UGO POZZO
(Torino 1900 - 1981)
Due donne
Pennarello e acquerello su carta, cm. 10,5 x 10
Firma in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 364 UGO POZZO
(Torino 1900 - 1981)
Ballerina
Ballerina
Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 9 x 5 e cm. 7 x 3
Una firmata
In unica cornice -
Lotto 365 UGO POZZO
(Torino 1900 - 1981)
Due personaggi
Scorcio di palazzo
Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 e cm. 7 x 4,5
Una firmata
In unica cornice -
Lotto 366 CLAUDIO PULLI
(Lecce 1929 - Selargius 2004)
Pastori sardi, anni '70
Coppia di sculture in ceramica policroma smaltata, invetriata, modellata a mano, cm. 17,5 x 7 x 6 e cm. 17 x 7 x 6
Firma incisa al retro -
Lotto 367 GIOVANNI CUCCA
(Dorgali 1890 - ?)
Tre donne sarde, anni '30
Terracotta da stampo dipinta a freddo con vernici sintetiche, diametro cm. 29
Marchio in pasta sotto la base -
Lotto 368 MARIO DELITALA
(Orani 1887 - Sassari 1990)
La pigiatura, 1959
Litografia a colori, ex. 13/29
Misure della lastra, cm. 29 x 38,5
Misure del foglio, cm. 40 x 50
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 369 GIOVANNI CUCCA
(Dorgali 1890 - ?)
Ballo, anni '30
BIBLIOGRAFIA
A. Crespi, Salvatore Fancello e la scuola ceramica di Dorgali, Ilisso Editore, Nuoro 2016, p. 90, n. 173 -
Lotto 370 NINO CARUSO
(Tripoli 1928 - Roma 2017)
Vaso antropomorfo, 1963
Raku, cm. 120 x 40 x 30
Firma e data sotto la base
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 371 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Serigrafia a colori, ex. p.a.
Misure della lastra, cm. 24 x 24
Misure del foglio, cm. 50 x 35
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 372 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Progetto per una casetta nel bosco, 1979
Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 34
Foglio libero -
Lotto 373 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Casa è casa, 1990
Serigrafia a colori, ex. 105/300
Firma in basso a destra
In cornice
BIBLIOGRAFIA
Mario Schifano, Opera Grafica 1988/90, Secondo Volume, a cura di Giuseppe Bonini, Edizione Torcular, tav. 11 -
Lotto 374 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
The strict rules of the world , 1980
Stencil, china e acquerello su carta, cm. 25,5 x 29
Foglio libero -
Lotto 375 CONCETTO POZZATI
(Vò di Padova 1935 - Bologna 2017)
Seconda Porta della Ritmo, 1979
Collage, targhetta metallica e penna su fotolitografia, cm. 100 x 70
Firma in basso al centro
Timbri dell'Artista al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria De' Foscherari, Bologna
Autentica su foto dell'Archivio Pozzati -
Lotto 376 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio
Serigrafia a colori, ex. 168/199
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 377 EMILIO LEOFREDDI
(Roma 1958)
Omaggio al cavallo di Leonardo visto di fronte, 1998
Tecnica mista su plexiglass applicato su tela, cm. 80 x 40
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Mancante della sagoma centrale in basso -
Lotto 378 FOTOGRAFO DEL NOVECENTO
Stampa fotografica su alluminio, cm. 72 x 110
In cornice -
Lotto 379 FOTOGRAFO DEL NOVECENTO
In cornice -
Lotto 380 EMILIO LEOFREDDI
(Roma 1958)
Omaggio a Leonardo
Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 50
Firma in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
In cornice -
Lotto 381 BRUNO COLORIO
(Trento 1911 - 1997)
Tecnica mista su tela, cm. 24,5 x 19,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 382 EMILIO LEOFREDDI
(Roma 1958)
Omaggio a Leonardo (il cavallo di Don Chisciotte)
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 383 LAMPADARIO, GAETANO SCIOLARI ANNI '60
di forma circolare, con struttura in metallo e doppia corona di vetri tagliati a punte di diamante.
Misure cm. 100 x 53 x 53. -
Lotto 384 TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70
con piano circolare fumè, gamba a colonna e piede circolare.
Misure cm. 70 x 110.
Alcuni graffi al piano.