Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 501
  • SCULTURA IN PIETRA
    Lotto 361

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Pegaso

    Scultura in pietra, cm. 50 x 43 x 10

    Base in legno

  • DUE DISEGNI DI UGO POZZO
    Lotto 362

    UGO POZZO

    (Torino 1900 - 1981)

    Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 6 x 5 e cm. 12 x 9

    Uno firmato

    In unica cornice

  • DISEGNO DUE DONNE DI UGO POZZO
    Lotto 363

    UGO POZZO

    (Torino 1900 - 1981)

    Due donne

    Pennarello e acquerello su carta, cm. 10,5 x 10

    Firma in alto a sinistra

    In cornice

  • DUE DISEGNI BALLERINE DI UGO POZZO
    Lotto 364

    UGO POZZO

    (Torino 1900 - 1981)

    Ballerina

    Ballerina

    Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 9 x 5 e cm. 7 x 3

    Una firmata

    In unica cornice

  • DUE DISEGNI DI UGO POZZO
    Lotto 365

    UGO POZZO

    (Torino 1900 - 1981)

    Due personaggi

    Scorcio di palazzo

    Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 e cm. 7 x 4,5

    Una firmata

    In unica cornice

  • DUE STATUINE IN CERAMICA DI CLAUDIO PULLI
    Lotto 366

    CLAUDIO PULLI

    (Lecce 1929 - Selargius 2004)

    Pastori sardi, anni '70

    Coppia di sculture in ceramica policroma smaltata, invetriata, modellata a mano, cm. 17,5 x 7 x 6 e cm. 17 x 7 x 6

    Firma incisa al retro

  • PIATTO IN CERAMICA DI GIOVANNI CUCCA
    Lotto 367

    GIOVANNI CUCCA

    (Dorgali 1890 - ?)

    Tre donne sarde, anni '30

    Terracotta da stampo dipinta a freddo con vernici sintetiche, diametro cm. 29

    Marchio in pasta sotto la base

  • LITOGRAFIA DI MARIO DELITALA, 1959
    Lotto 368

    MARIO DELITALA

    (Orani 1887 - Sassari 1990)

    La pigiatura, 1959

    Litografia a colori, ex. 13/29

    Misure della lastra, cm. 29 x 38,5

    Misure del foglio, cm. 40 x 50

    Firma e data in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

    Lotto 369

    GIOVANNI CUCCA

    (Dorgali 1890 - ?)

    Ballo, anni '30

    BIBLIOGRAFIA

    A. Crespi, Salvatore Fancello e la scuola ceramica di Dorgali, Ilisso Editore, Nuoro 2016, p. 90, n. 173

  • GRANDE VASO IN CERAMICA DI NINO CARUSO, 1963
    Lotto 370

    NINO CARUSO

    (Tripoli 1928 - Roma 2017)

    Vaso antropomorfo, 1963

    Raku, cm. 120 x 40 x 30

    Firma e data sotto la base

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO
    Lotto 371

    MARIO SCHIFANO

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Serigrafia a colori, ex. p.a.

    Misure della lastra, cm. 24 x 24

    Misure del foglio, cm. 50 x 35

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 372

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Progetto per una casetta nel bosco, 1979

    Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 34

    Foglio libero

  • SERIGRAFIA CASA DI MARIO SCHIFANO
    Lotto 373

    MARIO SCHIFANO

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Casa è casa, 1990

    Serigrafia a colori, ex. 105/300

    Firma in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Mario Schifano, Opera Grafica 1988/90, Secondo Volume, a cura di Giuseppe Bonini, Edizione Torcular, tav. 11

  • TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 374

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    The strict rules of the world , 1980

    Stencil, china e acquerello su carta, cm. 25,5 x 29

    Foglio libero

  • COLLAGE DI CONCETTO POZZATI, 1979
    Lotto 375

    CONCETTO POZZATI

    (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017)

    Seconda Porta della Ritmo, 1979

    Collage, targhetta metallica e penna su fotolitografia, cm. 100 x 70

    Firma in basso al centro

    Timbri dell'Artista al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria De' Foscherari, Bologna

    Autentica su foto dell'Archivio Pozzati

    Lotto 376

    MARIO SCHIFANO

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Paesaggio

    Serigrafia a colori, ex. 168/199

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI
    Lotto 377

    EMILIO LEOFREDDI

    (Roma 1958)

    Omaggio al cavallo di Leonardo visto di fronte, 1998

    Tecnica mista su plexiglass applicato su tela, cm. 80 x 40

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Mancante della sagoma centrale in basso

  • FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA
    Lotto 378

    FOTOGRAFO DEL NOVECENTO

    Stampa fotografica su alluminio, cm. 72 x 110

    In cornice

  • FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA
    Lotto 379

    FOTOGRAFO DEL NOVECENTO

    In cornice

  • DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI
    Lotto 380

    EMILIO LEOFREDDI

    (Roma 1958)

    Omaggio a Leonardo

    Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 50

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI BRUNO COLORIO
    Lotto 381

    BRUNO COLORIO

    (Trento 1911 - 1997)

    Tecnica mista su tela, cm. 24,5 x 19,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI
    Lotto 382

    EMILIO LEOFREDDI

    (Roma 1958)

    Omaggio a Leonardo (il cavallo di Don Chisciotte)

    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

  • LAMPADARIO, GAETANO SCIOLARI ANNI '60
    Lotto 383

    LAMPADARIO, GAETANO SCIOLARI ANNI '60

    di forma circolare, con struttura in metallo e doppia corona di vetri tagliati a punte di diamante.

    Misure cm. 100 x 53 x 53.

  • TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70
    Lotto 384

    TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70

    con piano circolare fumè, gamba a colonna e piede circolare.

    Misure cm. 70 x 110.

    Alcuni graffi al piano.

Lotti dal 361 al 384 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000