Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 289 GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80
con alzata a fondo trasparente e coppa satinata con decoro a grappoli.
Misure cm. 30 x 24. -
Lotto 290 APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954
in ottone zapponato, con cristalli colorati, curvati e molati.
Serie Dhalia, modello 1461.
Misure cm. 75 x 17.
BIBLIOGRAFIA
F. De Boni, Fontana Arte. Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 334 -
Lotto 291 PORTACARTE DA SCRIVANIA, FONTANA ARTE ANNI '50
in vetro molato rettangolare con supporti in ottone.
Misure cm. 12,5 x 25 x 13,5. -
Lotto 292 CONSOLE IN VETRO, DI PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, 1946
con piano a fronte mosso e montanti a violi. Supporti e giunture in metallo.
Misure cm.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 293 LEO LONGANESI
(Bagnacavallo 1905 - Milano 1957)
Evviva il Re, 1945
China su carta, cm. 12 x 16,5
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 294 PINO ZAC
(Trapani 1930 - Fontecchio 1985)
Il carabiniere, 1964
China su carta, cm. 34 x 24
In cornice -
Lotto 295 PITTORE DEL NOVECENTO
Ingresso di Basilica, 1914
Acquerello su carta, cm. 36 x 27
Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destra
In cornice -
Lotto 296 RENATO ROSATELLI
(Italia XX secolo)
Ritratto maschile, anni '40
Scultura in bronzo, cm. 30 x 26 x 25.
Firma sulla base del collo -
Lotto 297 PIO PULLINI
(Ancona 1887 - Roma 1955)
Repubblicano, anni '30
Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29
Firma in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 298 AROLDO BELLINI
(Perugia 1902 - Roma 1984)
Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50
Scultura in bronzo, cm. 40 x 21 x 23
Firma su un lato
Base in marmo
Epimaco Lombardi è stato tra i fondatori e direttore dell'Istituto Oftalmico di Roma -
Lotto 299 PIO PULLINI
(Ancona 1887 - Roma 1955)
Fascista, anni '30
Firma in basso a sinistra
Titolo in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 300 BERNARDO LEPORINI
(Roma 1903 - 1994)
Scena satirica
Acquerello su cartoncino, cm. 29 x 25
Firma in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 301 ARMIDA CATOZZO
(Italia XX secolo)
Maschere in Galleria, 1974
Olio su tavoletta, cm. 39 x 54
Firma, data e titolo, in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 302 PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO
Fiume a San Pietroburgo
Pastello su cartoncino, cm. 33 x 40
Non firmato -
Lotto 303 FRANCO FORTUNATO
(Roma 1946)
Stagione
Olio su compensato, cm. 35 x 70
Firma in basso a destra
Firma per autentica e titolo al retro
In cornice -
Lotto 304 RENZO NISSIM
(Firenze 1915 - Roma 1997)
Cupola di Santa Maria del Fiore, 1958
Olio e acquerello su carta, cm. 50 x 35
In cornice -
Lotto 305 JAN PLASKOCINSKI
(Polonia 1919 - 1993)
Casa e giardino, 1969
Olio su tela, cm. 34 x 48
Timbri al retro
In cornice -
Lotto 306 FOSCARINA MIRABELLI
(Italia XX secolo)
Paesaggio, 1955
Olio su tela, cm. 45 x 55
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 307 JOAQUIN VAQUERO TURCIOS
(Madrid 1933 - Santander 2010)
Venezia
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 308 ROBERTO ROSATI
(Roma 1889 - 1949)
Senza titolo, anni '20
China e acquerello su carta, cm. 36 x 16
Firma in basso a sinistra
Firma e dedica in basso a destra
Cornice realizzata dell'Artista -
Lotto 309 EUGENIO PATTARINO
(Firenze 1885 - 1971)
Madonna nera con Bambino, anni '40
Terracotta invetriata in policromia e oro, cm. 47,5 x 24,5 x 18,5
Firma 'Prof. E. Pattarino, L. 36, Florence - Italy', all'interno della base -
Lotto 310 MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1878 - Milano 1962)
Composizione con airone, anni '50
Matita su carta, cm. 35 x 25
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma -
Lotto 311 DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
Leggende romane, 1928-30
Xilografia, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 48,5 x 49,5
Monogramma in basso a sinistra nella lastra
In cornice
Fori da insetti xilofagi e fioriture -
Lotto 312 MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1878 - Milano 1962)
Buoi, anni '50
Matita su carta, cm. 25 x 35
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma