Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 501
  • GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE
    Lotto 289

    GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80

    con alzata a fondo trasparente e coppa satinata con decoro a grappoli.

    Misure cm. 30 x 24.

  • APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954
    Lotto 290

    APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954

    in ottone zapponato, con cristalli colorati, curvati e molati.

    Serie Dhalia, modello 1461.

    Misure cm. 75 x 17.

    BIBLIOGRAFIA

    F. De Boni, Fontana Arte. Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 334

  • PORTACARTE DA SCRIVANIA, FONTANA ARTE ANNI '50
    Lotto 291

    PORTACARTE DA SCRIVANIA, FONTANA ARTE ANNI '50

    in vetro molato rettangolare con supporti in ottone.

    Misure cm. 12,5 x 25 x 13,5.

  • CONSOLE DI PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, 1946
    Lotto 292

    CONSOLE IN VETRO, DI PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, 1946

    con piano a fronte mosso e montanti a violi. Supporti e giunture in metallo.

    Misure cm.

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DISEGNO DI LEO LONGANESI, 1945
    Lotto 293

    LEO LONGANESI

    (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957)

    Evviva il Re, 1945

    China su carta, cm. 12 x 16,5

    Firma e data in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

  • CHINA SATIRICA DI PINTO ZAC, 1964
    Lotto 294

    PINO ZAC

    (Trapani 1930 - Fontecchio 1985)

    Il carabiniere, 1964

    China su carta, cm. 34 x 24

    In cornice

  • ACQUERELLO BASILICA F.TO E. BISI
    Lotto 295

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ingresso di Basilica, 1914

    Acquerello su carta, cm. 36 x 27

    Firmato 'E. Bisi' e datato 18.6.14, in basso a destra

    In cornice

  • SCULTURA RITRATTO MASCHILE DI RENATO ROSATELLI
    Lotto 296

    RENATO ROSATELLI

    (Italia XX secolo)

    Ritratto maschile, anni '40

    Scultura in bronzo, cm. 30 x 26 x 25.

    Firma sulla base del collo

  • ACQUERELLO REPUBBLICANO DI PIO PULLINI
    Lotto 297

    PIO PULLINI

    (Ancona 1887 - Roma 1955)

    Repubblicano, anni '30

    Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Foglio libero

  • BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI
    Lotto 298

    AROLDO BELLINI

    (Perugia 1902 - Roma 1984)

    Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50

    Scultura in bronzo, cm. 40 x 21 x 23

    Firma su un lato

    Base in marmo

    Epimaco Lombardi è stato tra i fondatori e direttore dell'Istituto Oftalmico di Roma

  • ACQUERELLO FASCISTA DI PIO PULLINI
    Lotto 299

    PIO PULLINI

    (Ancona 1887 - Roma 1955)

    Fascista, anni '30

    Firma in basso a sinistra

    Titolo in basso a sinistra

    Foglio libero

  • ACQUERELLO SATIRICO DI BERNARDO LEPORINI
    Lotto 300

    BERNARDO LEPORINI

    (Roma 1903 - 1994)

    Scena satirica

    Acquerello su cartoncino, cm. 29 x 25

    Firma in basso a sinistra

    Foglio libero

  • DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO
    Lotto 301

    ARMIDA CATOZZO

    (Italia XX secolo)

    Maschere in Galleria, 1974

    Olio su tavoletta, cm. 39 x 54

    Firma, data e titolo, in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO SAN PIETROBURGO DI PITTORE RUSSO
    Lotto 302

    PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO

    Fiume a San Pietroburgo

    Pastello su cartoncino, cm. 33 x 40

    Non firmato

  • DIPINTO STAGIONE DI FRANCO FORTUNATO
    Lotto 303

    FRANCO FORTUNATO

    (Roma 1946)

    Stagione

    Olio su compensato, cm. 35 x 70

    Firma in basso a destra

    Firma per autentica e titolo al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI RENZO NISSIM, 1958
    Lotto 304

    RENZO NISSIM

    (Firenze 1915 - Roma 1997)

    Cupola di Santa Maria del Fiore, 1958

    Olio e acquerello su carta, cm. 50 x 35

    In cornice

  • DIPINTO DI JAN PLASKOCINSKI, 1969
    Lotto 305

    JAN PLASKOCINSKI

    (Polonia 1919 - 1993)

    Casa e giardino, 1969

    Olio su tela, cm. 34 x 48

    Timbri al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI FOSCARINA MIRABELLI, 1955
    Lotto 306

    FOSCARINA MIRABELLI

    (Italia XX secolo)

    Paesaggio, 1955

    Olio su tela, cm. 45 x 55

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO VENEZIA DI JOAQUIN VAQUERO TURCIOS
    Lotto 307

    JOAQUIN VAQUERO TURCIOS

    (Madrid 1933 - Santander 2010)

    Venezia

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI ROBERTO ROSATI
    Lotto 308

    ROBERTO ROSATI

    (Roma 1889 - 1949)

    Senza titolo, anni '20

    China e acquerello su carta, cm. 36 x 16

    Firma in basso a sinistra

    Firma e dedica in basso a destra

    Cornice realizzata dell'Artista

  • CERAMICA MADONNA NERA DI EUGENIO PATTARINO
    Lotto 309

    EUGENIO PATTARINO

    (Firenze 1885 - 1971)

    Madonna nera con Bambino, anni '40

    Terracotta invetriata in policromia e oro, cm. 47,5 x 24,5 x 18,5

    Firma 'Prof. E. Pattarino, L. 36, Florence - Italy', all'interno della base

  • DISEGNO AIRONE DI MARCELLO DUDOVICH
    Lotto 310

    MARCELLO DUDOVICH

    (Trieste 1878 - Milano 1962)

    Composizione con airone, anni '50

    Matita su carta, cm. 35 x 25

    Firma al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Fidia, Roma

    Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma

  • XILOGRAFIA DI DUILIO CAMBELLOTTI
    Lotto 311

    DUILIO CAMBELLOTTI

    (Roma 1876 - 1960)

    Leggende romane, 1928-30

    Xilografia, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 48,5 x 49,5

    Monogramma in basso a sinistra nella lastra

    In cornice

    Fori da insetti xilofagi e fioriture

  • DISEGNO BUOI DI MARCELLO DUDOVICH
    Lotto 312

    MARCELLO DUDOVICH

    (Trieste 1878 - Milano 1962)

    Buoi, anni '50

    Matita su carta, cm. 25 x 35

    Firma al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Fidia, Roma

Lotti dal 289 al 312 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000