Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 241 VASETTO IN VETRO OPALINE, ART GLASS ANNI '70
sui toni del verde, azzurro e blu con decoro astratto.
Etichetta sotto la base.
Misure cm. 11 x 12. -
Lotto 242 CENTROTAVOLA IN VETRO KOSTABODA ANNI '80
a fondo trasparente con striature di color rosa e bianco.
Marca all'acido 'KostaBoda', sotto la base.
Misure cm. 9,5 x 9,5. -
Lotto 243 VASO IN VETRO OPALINE, VENINI MURANO 1987
incamiciato rosa con piede a cordolo viola.
Firma e data incise sotto la base.
Etichetta a corpo.
h. cm. 36. -
Lotto 244 VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70
a fondo trasparente verde con sagoma a ventaglio.
Misure cm. 32 x 25,5 x 14. -
Lotto 245 PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60
a fondo viola trasparente.
Diametro cm. 33. -
Lotto 246 VASO IN VETRO SOFFIATO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '30
ad anfora biansata, a fondo nero con inclusioni di avventurina.
Misure cm. 35 x 22. -
Lotto 247 HELENE KOENIG, att. a
(Torino 1886 - 1974)
Madonna, anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 32,5 x 24
Siglato 'H. K.', in basso a destra
In cornice -
Lotto 248 SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO
invetriata, in policromia, raffigurante la dea sulla sfera celeste.
Marchio Richard Ginori sotto la base.
H. cm. 44,5.
La scultura reca l'iscrizione sotto la base: 'Serie numerata per il 250 anniversario della Manifattura di Doccia. Ginori n. 32' -
Lotto 249 COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO
formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco e invetriato.
Marca sotto la base.
Misure cm. 26 x 22 x 11. -
Lotto 250 SCULTURA DI NINFA NEL BOSCO, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '40
in ceramica bianca invetriata.
Marchio sotto la base.
Misure cm. 29 x 12 x 6. -
Lotto 251 SCULTURA DI CONTADINELLA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30
in terraglia formata al colaggio, con decori all'aerografo e particolari a pennello.
Marchio sotto la base.
Misure cm. 27 x 26 x 10. -
Lotto 252 CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca.
a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto ovale.
Misure cm. 15 x 34 x 23. -
Lotto 253 BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50
decorata a smalti policromi con finiture in oro.
Misure cm. 13 x 10,5 x 5
Difetti -
Lotto 254 VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO
in policromia e oro, a sagoma di testa di moro.
Misure cm. 36 x 35 x 35.
Sbeccatura sul bordo. -
Lotto 255 BRUNO MANCINOTTI
(Roma 1923 - 1997)
Cosmo, 1986
Acrilico e collage su tela, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a destra
Firma e titolo al retro -
Lotto 256 GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - 1990)
Senza titolo, 1978
Acquaforte e acquatinta, ex. 51/99
Misure della lastra, cm. 44,5 x 31,5
Misure del foglio, cm. 70 x 50
In cornice -
Lotto 257 BRUNO MANCINOTTI
(Roma 1923 - 1997)
Senza titolo, anni '70
Acrilico su tela, cm. 30 x 40
Firma e dedica al retro
In cornice -
Lotto 258 ALDO MORICONI
(Jesi 1923 - Bamako 1973)
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su tela, cm. 62 x 90
In cornice
Autentica su foto di Valeria Moriconi, in data 24/10/2007 -
Lotto 259 SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1991)
Parigi
Litografia a colori, ex. 63/100
Misure del foglio, cm. 60 x 80
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 260 GIORGIO AMELIO ROCCAMONTE
(Buenos Aires 1927 - Roma 1980)
Scultura robot, anni '70
Metallo argentato, ex. P.A.
Misure cm. 17 x 6 x 6
Firma incisa sulla base -
Lotto 261 BRUNO MANCINOTTI
(Roma 1923 - 1997)
Verso la luna, 1970
Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 262 MARIO PADOVAN
(Trieste 1927)
Geometrie, 1988
Tecnica mista e acrilico su tela con cornice invasa, cm. 72 x 101,5
Firma e data al retro
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 263 PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo, 1990
Litografia a colori, ex. B/Z
Misure della lastra, cm. 55 x 45
Misure del foglio, cm. 70 x 55
In cornice -
Lotto 264 MARIO PADOVAN
(Trieste 1927)
Senza titolo, 1975
Acrilico su tela, cm. 116 x 90
Firma e data al retro
Autentica su foto dell'Artista