Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 501
  • VASETTO ART GLASS ANNI '70
    Lotto 241

    VASETTO IN VETRO OPALINE, ART GLASS ANNI '70

    sui toni del verde, azzurro e blu con decoro astratto.

    Etichetta sotto la base.

    Misure cm. 11 x 12.

  • CENTROTAVOLA IN VETRO, KOSTABODA
    Lotto 242

    CENTROTAVOLA IN VETRO KOSTABODA ANNI '80

    a fondo trasparente con striature di color rosa e bianco.

    Marca all'acido 'KostaBoda', sotto la base.

    Misure cm. 9,5 x 9,5.

  • VASO VENINI MURANO 1987
    Lotto 243

    VASO IN VETRO OPALINE, VENINI MURANO 1987

    incamiciato rosa con piede a cordolo viola.

    Firma e data incise sotto la base.

    Etichetta a corpo.

    h. cm. 36.

  • VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70
    Lotto 244

    VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70

    a fondo trasparente verde con sagoma a ventaglio.

    Misure cm. 32 x 25,5 x 14.

  • PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60
    Lotto 245

    PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60

    a fondo viola trasparente.

    Diametro cm. 33.

  • VASO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '30
    Lotto 246

    VASO IN VETRO SOFFIATO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '30

    ad anfora biansata, a fondo nero con inclusioni di avventurina.

    Misure cm. 35 x 22.

  • DISEGNO A TECNICA MISTA ATTRIBUITO A HELENE KOENIG
    Lotto 247

    HELENE KOENIG, att. a

    (Torino 1886 - 1974)

    Madonna, anni '30

    Tecnica mista su carta, cm. 32,5 x 24

    Siglato 'H. K.', in basso a destra

    In cornice

  • SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI
    Lotto 248

    SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO

    invetriata, in policromia, raffigurante la dea sulla sfera celeste.

    Marchio Richard Ginori sotto la base.

    H. cm. 44,5.

    La scultura reca l'iscrizione sotto la base: 'Serie numerata per il 250 anniversario della Manifattura di Doccia. Ginori n. 32'

  • COPPIA DI DANZATORI TAILANDESI, CERAMICA WANJIANA CINA
    Lotto 249

    COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO

    formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco e invetriato.

    Marca sotto la base.

    Misure cm. 26 x 22 x 11.

  • SCULTURA DI NINFA NEL BOSCO, MANIFATTURA ZACCAGNINI
    Lotto 250

    SCULTURA DI NINFA NEL BOSCO, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '40

    in ceramica bianca invetriata.

    Marchio sotto la base.

    Misure cm. 29 x 12 x 6.

  • SCULTURA DI CONTADINELLA, PRECIOSA TORINO ANNI '30
    Lotto 251

    SCULTURA DI CONTADINELLA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30

    in terraglia formata al colaggio, con decori all'aerografo e particolari a pennello.

    Marchio sotto la base.

    Misure cm. 27 x 26 x 10.

  • CALAMAIO IN BRONZO CON SCULTURA CRISOELEFANTINA
    Lotto 252

    CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca.

    a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto ovale.

    Misure cm. 15 x 34 x 23.

  • BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50
    Lotto 253

    BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50

    decorata a smalti policromi con finiture in oro.

    Misure cm. 13 x 10,5 x 5

    Difetti

  • VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO
    Lotto 254

    VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO

    in policromia e oro, a sagoma di testa di moro.

    Misure cm. 36 x 35 x 35.

    Sbeccatura sul bordo.

  • DIPINTO COSMO DI BRUNO MANCINOTTI, 1986
    Lotto 255

    BRUNO MANCINOTTI

    (Roma 1923 - 1997)

    Cosmo, 1986

    Acrilico e collage su tela, cm. 70 x 100

    Firma e data in basso a destra

    Firma e titolo al retro

  • INCISIONE DI GIUSEPPE SANTOMASO, 1978
    Lotto 256

    GIUSEPPE SANTOMASO

    (Venezia 1907 - 1990)

    Senza titolo, 1978

    Acquaforte e acquatinta, ex. 51/99

    Misure della lastra, cm. 44,5 x 31,5

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    In cornice

  • ACRILICO DI BRUNO MANCINOTTI
    Lotto 257

    BRUNO MANCINOTTI

    (Roma 1923 - 1997)

    Senza titolo, anni '70

    Acrilico su tela, cm. 30 x 40

    Firma e dedica al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI ALDO MORICONI, 1969
    Lotto 258

    ALDO MORICONI

    (Jesi 1923 - Bamako 1973)

    Senza titolo, 1969

    Tecnica mista su tela, cm. 62 x 90

    In cornice

    Autentica su foto di Valeria Moriconi, in data 24/10/2007

  • LITOGRAFIA PARIGI DI SANTE MONACHESI
    Lotto 259

    SANTE MONACHESI

    (Macerata 1910 - Roma 1991)

    Parigi

    Litografia a colori, ex. 63/100

    Misure del foglio, cm. 60 x 80

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • SCULTURA MULTIPLO DI GIORGIO AMELIO ROCCAMONTE
    Lotto 260

    GIORGIO AMELIO ROCCAMONTE

    (Buenos Aires 1927 - Roma 1980)

    Scultura robot, anni '70

    Metallo argentato, ex. P.A.

    Misure cm. 17 x 6 x 6

    Firma incisa sulla base

  • TECNIA MISTA E COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI, 1970
    Lotto 261

    BRUNO MANCINOTTI

    (Roma 1923 - 1997)

    Verso la luna, 1970

    Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI MARIO PADOVAN, 1988
    Lotto 262

    MARIO PADOVAN

    (Trieste 1927)

    Geometrie, 1988

    Tecnica mista e acrilico su tela con cornice invasa, cm. 72 x 101,5

    Firma e data al retro

    Autentica su foto dell'Artista

  • LITOGRAFIA DI PIERO DORAZIO
    Lotto 263

    PIERO DORAZIO

    (Roma 1927 - Perugia 2005)

    Senza titolo, 1990

    Litografia a colori, ex. B/Z

    Misure della lastra, cm. 55 x 45

    Misure del foglio, cm. 70 x 55

    In cornice

  • DIPINTO DI MARIO PADOVAN, 1975
    Lotto 264

    MARIO PADOVAN

    (Trieste 1927)

    Senza titolo, 1975

    Acrilico su tela, cm. 116 x 90

    Firma e data al retro

Lotti dal 241 al 264 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000