Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 217 ATTILIO STEFANORI
(Roma 1860 - 1911)
Fiume Morto - San Felice Circeo, 1902
Acquerello su carta, cm. 20 x 30
Firma, data e titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 218 EMANUELE CAVALLI
(Lucera 1904 - Firenze 1981)
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 28
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 219 FABIO SINISCA
(Napoli 1929)
Periferia, 1964
Tecnica mista su tela cm. 100 x 180
Firma e data in basso a destra
In cornice
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 220 MAURO DI SILVESTRE
(Roma 1968)
Senza titolo, 1998-99
Tecnica mista e collage di strisce di tela a rilievo applicate su tavola, cm. 185 x 83
Firma, data e dedica al retro
Lotto 221 ANTONIO SALIOLA
(Bologna 1939)
La passeggiata dell'anatra felice, 1992
Olio su tela, cm. 100 x 100
Titolo in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 222 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Ecole Voile, 1982
Acquerello su carta, cm. 22 x 30
Firma in basso a destra
Data e luogo 'Cannes 1982' in alto a sinistra
In cornice
Etichetta per autentica al retro -
Lotto 223 FRANCO MUZZI
(1929 - 2023)
La Bilancia, 1961
Olio su tela, cm. 101 x 76
Firma in basso a destra
Titolo e data al retro
ESPOSIZIONI
Giovani Pittori romani di oggi, Quadriennale Nazionale di Roma, 1965 -
Lotto 224 PAOLO SIGNORE
(Roma 1964)
L'abbraccio, 2023
Tecnica mista con olio su tavola, cm. 80 x 80
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 225 JOAQUIN VAQUERO TURCIOS
(Madrid 1933 - Santander 2010)
Venezia
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 226 PROFERIO GROSSI
(Traversetolo 1923 - Parma 2000)
L'anguria e il contadino, 1952
Olio su faesite, cm. 50 x 70
ESPOSIZIONI
Vestire gli ignudi. I premio S. Martino, Noceto 1952 (etichetta al retro) -
Lotto 227 ENRICO BENASSI
(Mezzani 1902 - Parma 1978)
Duomo di Pavia
Tempera e olio su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 228 EMILIO NOTTE
(Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982)
Figure nella città, 1968
Olio su cartone, cm. 25 x 35
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Zeusi, Crotone (timbri al retro) -
Lotto 229 FRANCO COLELLA
(Bari 1900 - 1979)
Passanti a Bari
Olio su tavoletta, cm. 40 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 230 FRANCO MARZILLI
(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010)
Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firma in basso a destra
Firma al retro -
Lotto 231 FRANCO MARZILLI
Piazza Navona
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firma in basso a destra
Firma al retro -
Lotto 232 FRANCO MARZILLI
Scalinata di Piazza di Spagna
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 233 FRANCO MARZILLI
Piazza del Popolo
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma al retro -
Lotto 234 CLEMENTE TAFURI
(Salerno 1903 - Genova 1971)
Cristo deposto, 1971
Olio su cartone telato, cm. 40 x 50
Firma, data e dedica al retro -
Lotto 235 ORFEO LOCATELLI
(Bergamo 1919 - 2000)
Venezia, 1985
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma, data e luogo al retro
In cornice -
Lotto 236 FOTOGRAFO DEL NOVECENTO
Studiate la storia
Piazza San Marco
Tout va bien
Tre fotografie in bianco e nero, cm. 18 x 24
In due cornici -
Lotto 237 FOTOGRAFO DEL NOVECENTO
Algida
Fotografia in bianco e nero, cm. 23 x 14
In cornice -
Lotto 238 BRUNO LOCCI
(Cagliari 1937 - Savona 2017)
Ex, compagni di scuola in visita al maestro, 1931/1974, 1974
Sei fotografie vintage applicate su cartoncino, cm. 50 x 72
Data e titolo in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
Timbro dell'Artista al retro
Tiratura ex. 3/3
In cornice -
Lotto 239 NORBERTO
(Spello 1927 - 2009)
Struttura e ulivi
Olio su tavoletta, cm. 38 x 18
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro
Timbro dell'artista al retro
In cornice -
Lotto 240 CENTROTAVOLA, BAROVIER & TOSO ANNI '50
a forma di scacchiera ondulata, in vetro con quadrati a fondo trasparente, giallo e verde.
Firma incisa sotto la base.
Misure cm. 9 x 24 x 28.