Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca
Lotto 25 Carlo Prandoni, Specialità Cuneesi al rhum.
Affisso offset, 1951. Impresso da Istituto Grafico Bertello., Cm 94 x 66. Qualità A. -
Lotto 26 Severo Pozzati “Sepo”, TALMONE - Cioccolato Fondente 2000!
Affisso offset, 1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Fratelli Pirovano. Cm 35 x 50. Qualità B. -
Lotto 27 Severo Pozzati “Sepo”, Pasqua Talmone.
Affisso litografico, 1961. Impresso da grafiche IGAP. Cm 140 x 100. Qualità A/B. -
Lotto 28 Emka, Biscotti Veneziani Baicoli - Colussi, Venezia.
Affisso litografico, 1949. Impresso da Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Telato. Cm 100 x 70. Qualità B. -
Lotto 29 Anonimo, Caramelle al latte Mou Elah.
Affisso litografico,1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Manzoni - Torino. Cm 26 x 97. Qualità B. -
Lotto 30 Anonimo, Panettone Motta.
Coppia di Locandine offset, 1955 ca. Impresse da Univergraf - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità B. -
Lotto 31 Anonimo, Pandoro Melegatti - Verona.
Coppia di Locandine offset, 1950 ca. Impresse da Officine Grafiche Necchi - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità A. -
Lotto 32 Severo Pozzati “Sepo”, Panettone Motta - Milano.
Affisso offset, 1954. Impresso da S.A.I.L.E.A - Milano. Cm 50 x 35. Qualità A. -
Lotto 33 Lucien Bertaux, Alemagna Panettoni.
Affisso offset, 1953. Impresso da Arti Graf. Fratelli Bonetti - Milano. Cm 50 x 34. Qualità B. -
Lotto 34 Anonimo, Chocolat Suchard.
Affisso litografico, non datato, 1900 ca. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A-. -
Lotto 35 Artisti vari, Gli Avvisi delle Officine G. Ricordi - G. Milano.
Portfolio con cover rigida completo di 70 opere litografiche. 1914 ca. Cm 32 x 22., Il set era composto da 70 piccole tavole litografiche dei più grandi manifesti Ricordi stampati tra il 1895 e il 1914. Il portfolio fu venduto commercialmente in Italia, Inghilterra, Germania, Francia e Stati Uniti., Proprio come la famosa serie Les Maîtres de l'Affiche creata da Chéret a Parigi, questo portfolio celebra l'ascesa del manifesto come forma espressiva., In Italia è stato realizzato solo da Ricordi. -
Lotto 36 Julien Lacaz, Le Lac Majeur - Lago Maggiore - Chemin de Fer Paris , Lyon , Mediterranée.
Affisso litografico, 1920 ca. Telato. Cm 108 x 78. Qualità B/C. -
Lotto 37 Vittorio Grassi, Assisi - ENIT.
Affisso litografico, 1926. Impresso da Grafia Roma. Telato.Cm 98, 5 x 68. Qualità A - -
Lotto 38 Leonetto Cappiello, Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.
Raro affisso litografico, 1905 ca. Impresso da P. Vercasson - Paris. Cm 140 x 200 in cornice. Qualità B., , Sferzato dal vento, un gruppo di turisti ammira e scruta rapito il panorama che il manifesto celebra come il più bello del mondo: quello che dal Portofino Kulm abbraccia con una sola occhiata il golfo., Diversamente dalle affiches contemporanee che raffigurano il Grand Hotel, Cappiello, esce dai giardini, dai saloni, da ogni spazio chiuso per magnificare la vertiginosa bellezza del paesaggio, coniugando con grazia impareggiabile le attrattive naturali con l’eleganza dei personaggi., In primo piano c’è un sogno: quel paradiso mediterraneo fatto di sole, di mare e di luce, vagheggiato da tutti i viaggiatori del Nord. -
Lotto 39 Rossini, Viareggio, Forte dei Marmi, Lido di Camaiore e Pietrasanta - ENIT.
Affisso offset, 1953. Impresso da Poligrafico Belforte - Livorno. Telato. Cm 99,5 x 64. Qualità A-. -
Lotto 40 Carlo Prandoni, Limone Piemonte rosso.
Affisso offset, 1953. Impresso da Istituto Grafico Bertello. Cm 90 x 63. Qualità A-. -
Lotto 41 Carlo Prandoni, Limone Piemonte giallo.
Lotto 42 Franz Lenhart, Cortina - ENIT.
Affisso litografico, 1947 ca. Impesso da Officine Grafiche Longo & Zoppelli. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A. -
Lotto 43 Gruau Renè, Rimini 2000.
Affisso offset, 2000. Cm 97 x 68. Qualità A. -
Lotto 44 Duilio Cambellotti, Feste Commemorative Proclamazione Regno d'Italia - Roma 1911.
Affisso litografico, 1911. Impresso da Chappuis - Bologna. Telato. Cm 89,5 x 45. Qualità B. -
Lotto 45 Luigi Martinati, 1° Concorso Nazionale Triennale Zootecnico.
Affisso litografico, 1930. Impresso da Grossi - Monti & Torino. Telato. Cm 140 x 100. Qualità A/B. -
Lotto 46 Luciano Magagnoli, Festa Nazionale dell’Uva 1930.
Affisso litografico, 1930. Impresso da Maga - Milano. Telato. Cm 140 x 100. Qualità B/C. -
Lotto 47 Anonimo, Crociera Aerea - Il Volo Umano.
Affisso cromolitografico, 1935 ca. Impresso da Arti Grafiche Croppi - Forlì. Cm 100 x 70. Qualità A/B. -
Lotto 48 G. Piombanti, Mercato Nazionale dell’Artigianato - Firenze 1947.
Affisso litografico. Impresso da Industrie Grafiche Moderne Giaccone & Morelli. Telato. Cm 100 x 68. Qualità B-.