Grafiche, Multipli e Opere Uniche
Lotto 97 Marcello Pirro, cartella in legno
serigrafia su legno
cm 86,5x67
esemplare 20/75
firma e data a destra
Lotto 98 Marcello Pirro, lotto di 2 serigrafie
1973
composto da:
1. Serigrafia, esemplare 62/75, cm 79,5x59,5, firma e data a matita in basso a destra
2. Serigrafia, esemplare 20/75, cm 79,5x59,5, firma e data a matita in basso a destra
Lotto 99 Pompeo Borra
litografia
cm 33,5x24
esemplare 17/100 e firma in basso a sinistra -
Lotto 100 Simona Weller
litografia
cm 70x50
esemplare 10/50 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra -
Lotto 101 Paolo Cotani
serigrafia
cm 36,5x36,5 (cm 49,5x70 misure foglio)
esmplare 5/100 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
in basso a destra timbro a secco 1972 festival Nazionale dell'Unità
In basso a sinistra timbro a secco Agostino Toni serigrafia d'Arte, Roma -
Lotto 102 Renzo Biason, Manlio Bacosi, Riccardo Benvenuti, Walter Piacesi, Antonio Possenti, Remo Squillantini
acquaforte
cm 50,5x35 (cm 52x36 misure cartellina)
esemplare 27/75
foglio con 6 incisioni di 6 autori diversi: Renzo Biason, Manlio Bacosi, Riccardo Benvenuti, Walter Piacesi, Antonio Possenti, Remo Squillantini, Edizioni Galleria d'arte Piero della Francesca, Arezzo -
Lotto 103 Manlio Bacosi
acquaforte
cm 50,5x35
esemplare 56/75 in basso a sinistra
Lotto 104 Piero Ruggeri, 'Composizione'
acquaforte
cm 72x50,5, entro cartellina
esemplare 27/75 in basso a sinistra
Lotto 105 Antonio Possenti, lotto di tre stampe
composto da:
1. Acquaforte, esemplare 58/75, cm 17,5x15 (cm 49x34,5 misure del foglio), firma a matita in basso a destra
2. Acquaforte, esemplare 36/70, cm 14x10 (cm 35x25 misure del foglio), firma a matita in basso a destra
3. Litografia, p.a., cm 17x11,5 (cm 25x17,5 misure del foglio
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 106 Arturo Carmassi
litografia
cm 74,5x54,5
esemplare 65/99 in basso a sinistra
in basso a destra timbro a secco -
Lotto 107 Lotto di 4 serigrafie
composto da diverse edizioni con tiratura a XXX, cm 24x17,5 ognuna
Firma a matita in basso a destra
Lotto 108 Anonimo, firmato M. Bonichi
litografia
cm 70x50
p.a. in basso a sinistra
in basso a destra e in alto a sinistra timbro a secco Carini Tuscany -
Lotto 109 Marchesini Cesare, Pescatore
olio su tela
cm 50x70, entro cornice
firmato in basso a destra. Sul retro firma e data 1982 -
Lotto 110 Giampietro Cipollini, marina
olio su tavola
cm 15x23,5, entro cornice
firmato in basso a sinistra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1980 -
Lotto 111 Giampietro Cipollini, marina
olio su tela
cm 20x38,5, entro cornice
firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1978 -
Lotto 112 Giampietro Cipollini, marina
olio su tavola
cm 50x70, entro cornice
firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1979 -
Lotto 113 Giampietro Cipollini, marina
olio su tavola
22,5x29, entro cornice
firmato in basso. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1982 -
Lotto 114 Giampietro Cipollini, marina
olio su tavola
cm 34x27, entro cornice
firmato in basso a destra. Sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1981 -
Lotto 115 Claudio Parigi, Lotto di tre dipinti
1.Combattere per la fame, 2022, Acrilico su tela, cm 50x40
2.L'artista difende il mondo... come può, 2023, acrilico su tela, cm 50x40
3.Il bacio sulla mongolfiera, 2020, olio e acrilico su tela, cm 40x50
Lotto 116 Claudio Parigi, Venere con il computer
2012
bronzo con base in legno
cm 10x11
firmata sotto una coscia con base legno
Lotto 117 Claudio Parigi, Giorgia che balla
2011
bronzo con base in marmo
altezza cm 12
firmato in basso