#65: Asta10Days
Lotto 179 Lelio Barra (Mascalucia) - Strada di paese con personaggi, 20° secolo 40x60 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 180 Lelio Barra (Mascalucia) - Marina con barche a secco, 20° secolo 40x60 cm dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.
Lotto 181 Lelio Barra (Mascalucia) - Natura morta di fiori in vaso, 20° secolo 40x60 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 182 Grande gallo bianco in ceramica H cm 67 Presente una crepa sulla parte centrale.
Lotto 183 Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35
Lotto 184 Leone in maiolica con occhi vitrei H cm 25 base cm 28 Minime sbeccature sulle orecchie
Lotto 185 Lelio Barra (Mascalucia) - Paesaggio con case innevate, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 55x75 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 186 Lelio Barra (Mascalucia) - Barche e pescherecci a secco sulla spiaggia, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 73x93 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 187 Pali elettrici lungo un caseggiato, 1982 29x38 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto su tela applicata a cartoncino Firmato in basso a destra S. Serratore '82
Lotto 188 Domenico Quattrociocchi (attribuito_a) (Palermo 1872-Roma 1941) - Scena campestre 20x38 cm, in cornice 34x51 cm Dipinto a olio su tavoletta
Lotto 189 Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, nineteen° secolo h 54 cm, 29x14 cm Da revisionareDa revisionare
Lotto 190 Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo H cm 63
Lotto 191 Goffredo Villa (1922-1944) - Figura di donna Cm 39 x 26, in cornice 47 x 34 cm Pastello su cartone Firmato in basso a sinistra G.Villa
Lotto 192 Natura morta di fiori con vasi Cm h 48 x 37, in cornice cm h 55 x 43 Olio su legno Firmato in alto a sinistra
Lotto 193 Bottiglia da notte
Lotto 195 Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.Bronzo con base in marmo.
Lotto 196 Tris scaldavivande in rame, France 20° secolo Grande cm 28 x 18 x 8, altri due pezzi diametro 18 x h 8 cm Mancanza di un tegamino in uno dei tre.Mancanza di un tegamino in uno dei tre.
Lotto 197 Biscottiera esagonale in cristallo Cm 22 x 24
Lotto 198 Mason's Fruit Basket (1833) - Caraffa con cesto di frutta nei toni del bianco e rosa H cm 15 x 15
Lotto 199 Maternità, Italian painter of the Fine 19° secolo. cm h 75 x 55, in cornice cm 91 x 71 Olio su masonite
Lotto 200 Bulles de savon In cornice H cm 90 x 117 Incisione su carta Di Giuseppe Magni, Pubblicata by Robert Arnot raffigurante pittura di genere dedicata agli affetti familiari.
Lotto 201 Incisione da I.F.Rigaut Incisione Firmato A.Zafonato, in cornice ovale
Lotto 202 Incisione ''La dame du Village'' Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Lotto 203 Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13