#65: Asta10Days
Lotto 83 Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.
Lotto 84 Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , nineteen° secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.
Lotto 85 Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteen° secolo H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;
Lotto 86 Coppia poltroncine laccate, Nineteen° secolo h cm 84x50x45 Con spalliera e piano in paglia di Vienna
Lotto 87 Coppia di poltroncine laccate, Nineteen° secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45 Con spalliera e piano in paglia di vienna
Lotto 88 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata, 1943 14x20, in cornice 21x26,4 Olio su tavoletta Siglati M.S.; due verticali e due orizzontali; Sul retro timbro del Sacerdote Mario Ventura Militello Val di Catania.
Lotto 89 Coppia di Poltrone Lugi Filippo in legno di noce, Fine 19° secolo cm. 102 x 64 x 60
Lotto 90 Poltrona Luigi Filippo in legno di noce , Nineteen° secolo cm. 108 x 70 x 60 Tappezzeria da restaurare
Lotto 91 Bronzo Fiammimeraia, 20° secolo H cm 97
Lotto 92 Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII secolo cm. 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra
Lotto 93 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con colombe P.A in cornice 55x66,5 Litografia
Lotto 94 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bimba poggiata sul gomito h cm 67x55 China
Lotto 95 Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline, nineteen° secolo cm. 36 x 38 x 28
Lotto 96 Ritratto di nobildonna sul balcone con sfondo paesaggistico, 20° secolo cm 60 x 35 in cornice cm. 70 x 4644 dipinto su plexiglass
Lotto 97 Vaso con rose cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Firmato in basso a destra A.Villani
Lotto 98 Dipinto campestre con cespugli ed alberi cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini
Lotto 99 Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali, 20° secolo cm. 10 x 19,5 Porcellana policroma dipinta a mano
Lotto 100 Dipinto raffigurante uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47 Olio su tela
Firmato in basso a sinistra R. Lanzi.
Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lombardia)
Lotto 101 Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela
Lotto 102 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° secolo h cm 45x45
Lotto 103 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° secolo h cm 45x45
Lotto 104 Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi, Nineteen° secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firmato in basso a sinistra F.Nannini
Lotto 105 Calamaio in bronzo dorato, nineteen° secolo cm. 16 x 9 Con angeli alla base e presa con leone marzocco
Lotto 106 Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito