#65: Asta10Days
Lotto 1 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione
J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748
Lotto 2 Applique a due luci con specchiera, XX secolo
Lotto 3 Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione , XVIII secolo 105x126 cm Specchio al mercurio
Lotto 5 Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola
Lotto 6 Strada di paese con arco a sesto acuto. Cm 49x39, in cornice cm 69x59 olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85.
Lotto 7 Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII secolo piatto cm 28; zuppiera h cm 11, diametro cm 28 porcellana Antonibon Nove Bassano Disegni floreali
Lotto 8 Biga romana con auriga H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 9 Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla base
Lotto 10 Delft Ceramics - Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.
Lotto 11 Coppia candelabri con decori floreali H cm 20,5 D.P. Delft, P.M. All.
Lotto 12 Renzo Caiazzo (XX secolo) - Marina con barca, 1900 28x37 cm, in cornice 43x52 cm Olio su compensato Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni"
Lotto 13 Arazzo riportante scena di genere, Fine 19° secolo H 200 cm x 125 cm Emulsione Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia.
Lotto 14 Specchiera in cornice di legno laccato , Primi 20° secolo H 90x70 cm nei colori dell'arancio e dell’ocra
Lotto 15 Specchiera in cornice di legno laccato dorato 78x58 cm Specchio molato
Lotto 16 "Feeding the pigs" 64x76 cm Stampa su carta Dipinto di G. Morland e incisione di J.R. Smith. In cornice di legno.
Lotto 17 Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri 50x40 cm, in cornice 90x62 cm In basso incisione Edinger
Lotto 18 Vaso in maiolica, 20° secolo H 52x25 cm
Lotto 28 Sant'Ambrogio Vescovo, Primi 19° secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
Presenta mancanze nella cornice.
Lotto 29 Coppia di applique in ottone dorato a due luci, 20° secolo H 48 cm, larghezza 23 cm Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori
Lotto 30 Coppia di applique in ottone dorato a due luci, 20° secolo H 48 cm, larghezza 23 cm Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori
Lotto 31 N. 5 sedie Liberty h 87 cm, seduta 40 cm seduta in paglia di Vienna
Lotto 32 Ventaglio con stecche in tartaruga , Primi 20° secolo Cm 43x72 dipinto a mano con figure femminili.
Lotto 33 Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. . , Primi 20° secolo Cm 38x64
Lotto 34 Ventaglio con piume in ventagliera, Primi 20° secolo Cm 38x47