ASTA 34 - CERAMICHE
Lotto 145 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Giardiniera in ceramica policroma smaltata, sui toni del blu. Reca incisione i.f.c.i. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 16x33,5x17.
Lotto 146 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Giardiniera in ceramica policroma smaltata con decorazione a fiori. Reca incisione i.f.c.i. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 16x34x17.
Lotto 147 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Vaso delft piccolo in maiolica policroma, raffigurante paesaggio con case. Opera firmata alla base AM, Bologna, Italy. Cm 20,5x11x11.
Lotto 148 EDOARDO PAZZINI (Verucchio 1897 - Rimini 1967) Piatto in maiolica policroma. 1950 ca. Opera firmata in basso E. Pazzini. Al retro reca scritta. Ø: cm 37x7.
Lotto 149 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piccola brocca in ceramica policroma smaltata sui toni dell'azzurro. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 9x10,5x8,5.
Lotto 150 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scultura in terracotta raffigurante conchiglie e stelle marine, smaltata e riflessata sui toni del blu. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base Melandri, Faenza. Cm 7,5x16x13.
Lotto 151 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Lotto composto da cinque sculture in ceramica policroma smaltata raffiguranti cestino, conchiglia, farfalla, granchio e vasetto. 1950 - 1960. Opere firmate Melandri. Rispettivamente di H: cm 14x4; cm 6x8; cm 6,5x6; cm 12x5; cm 5x6.
Lotto 152 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Scarpetta con rose. Scultura in ceramica smaltata con rose a rilievo. 1950 - 1960. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm 7,5x18x7,5.
Lotto 153 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Coppia di piccole sculture in maiolica policroma raffiguranti stivali. Opere firmate sotto la base AM, BO, Italy. Rispettivamente H: cm 8,5 e cm 7.
Lotto 154 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Portacandele in maiolica bianca. Opera firmata sotto la base AM e scritte non decifrate. Cm 14x12x12.
Lotto 155 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Salsiera in ceramica policroma smaltata con decorazione floreale. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 14,5x21,5x15.
Lotto 156 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Vasetto in ceramica policroma smaltata con decorazione fitomorfa. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 14xØ10. (lievi difetti)
Lotto 157 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. Coppia di angioletti in maiolica policroma. Opera firmata sotto la base AM. Cm 7x17x5.
Lotto 158 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Alzatina in ceramica policroma smaltata. Sotto la base reca scritte AM, Cevenini - Ghiassi, Bologna. Cm 5x7,5x7.
Lotto 159 FRANCESCO MOLARONI, Pesaro, prima metà del XX secolo. Placca in ceramica policroma smaltata raffigurante Madonna. Al retro reca firma F. Molaroni, Pesaro. Cm 15x11.
Lotto 160 SANTE TASSINARI (Faenza, dal 1972 al 1999). Piatto in maiolica a lustro. Decorato con vaso di fiori a tutto tondo. Sul fronte reca firma. Diametro Cm 42,5.
Lotto 161 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Simboli delle dodici tribù ebraiche”. Placca in bronzo. Seconda metà del XX secolo. Cm 14x19.
Lotto 162 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Simboli delle dodici tribù ebraiche". Placca in bronzo. Seconda metà del XX secolo. Opera firmata al centro a sinistra Biancini. Reca placchetta di ceramica policroma con firma incisa A. Biancini Faenza. Cm 14x19.
Lotto 163 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Simboli delle dodici tribù ebraiche". Placca in maiolica policroma. In basso a destra reca placchetta di ceramica policroma con firma incisa A. Biancini Faenza. Cm 30x39x2,5.
Lotto 164 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Cigno. Portaoggetti in ceramica policroma smaltata. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 17x18,5x11.
Lotto 165 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Servizio da te da dieci persone, composto da 10 tazzine, 10 piattini, teiera, zuccheriera, lattiera e una brocca in ceramica policroma smaltata. Recano decorazione a grottesche su fondo blu. Opere firmate sotto la base MF, Faenza, MF.
Lotto 166 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Brocca in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche su fondo blu. Opera firmata sotto la base MF, Faenza, MF. Cm 23x15,5x14.
Lotto 167 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Piatto in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Ø: cm 24.
Lotto 168 MELANDRI E FOCACCIA (Faenza 1922 - 1931) Alzatina in ceramica policroma smaltata con decorazione vegetale. Opera firmata al retro MF, Faenza, MF. Cm 6x10x8. (difetti)