Asta 7, Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Achille Savoia Pavia 1839 – 1886 Nel retro bottega Acquarello su carta cm 47x36
Lotto 26 Valter Pozzi Bergamo 1911 - Milano 1989 Figure al bar Olio su tela cm 52x63
Lotto 27 Luigi Mantovani Milano 1880 – 1957 Maternità Olio su cartone cm 35x25
Lotto 28 Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 la Taverna di Segantini Olio su tela cm 60x80
Lotto 29 Innocente Salvini Cocquio-Trevisago (VA) 1889 – 1979 Paesaggio Olio su tela cm 50x70
Lotto 30 Umberto Ruini Modena 1869 - Genova 1955 Autoritratto in montagna Olio su tavoletta cm 15x23
Lotto 31 Lorenzo Gignous Modena 1862 - Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio con figure Olio su tela cm 48x61
Lotto 32 Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa (VB) 1906 Paesaggio lacustre Olio su tela cm 40x69
Lotto 33 Giovanni Sottocornola Milano 1855 – 1917 Paesaggio Pastelli su carta cm 30x46
Lotto 34 Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano Via Manzoni Acquerello su carta cm 30x40
Lotto 35 Andreas Marko Vienna 1824 - Tivoli (ROMA) 1895 Paesaggio Olio su tela cm 34x56
Lotto 36 Millo Bortoluzzi Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933 Cacciatore in laguna Olio su tavola cm 48x62
Lotto 37 Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 Giardini di Villa Querini a Vicenza Olio su tavola cm 26,5x19,2
Lotto 38 Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 il Tagliamento Olio su tela cm 108,5x69
Lotto 39 Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Ragazza di profilo Olio su tela cm 38x27
Lotto 40 Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di rose Olio su tela cm 48x62
Lotto 41 Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di garofani Olio su tela cm 48x62
Lotto 42 Ermocrate Bucchi Urbino 1842 - Milano 1885 Fiori Olio su tela cm 23,5x33
Lotto 43 Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con mele Olio su tela cm 38x59
Lotto 44 Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con arance Olio su tela cm 38x59
Lotto 45 Giulio da Vicchio Firenze 1925 – Livorno 2004 Paesaggio boschivo Olio su tela cm 39x29
Lotto 46 Italia centrale XX secolo Dopo la pesca Olio su tela cm 80x60
Lotto 47 Serge Belloni Piacenza 1925 – Mentone 2005 Notre Dame a Parigi sotto la neve Olio su tela cm 58x60
Lotto 48 F. Scoppa Italia del Sud XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli Olio su cartone cm 40x80