Asta N. 823 - Fine Jewels
Lotto 1 Collana lunga con boules di corallo
fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti -
Lotto 2 Anello con cammeo in corallo inciso
montatura in oro giallo 750/1000 -
Lotto 3 Spilla in corallo inciso
Lotto 4 Spilla in corallo a soggetto floreale
montatura in oro giallo 750/1000. Danni -
Lotto 5 Spilla con micromosaico raffigurante un leone
Lotto 6 Bracciale in corallo
Lotto 7 Bracciale rigido "sirena" in corallo
Lotto 8 Collana con corallo
montatura in oro giallo 750/1000, parte centrale in corallo inciso. Danni -
Lotto 9 Demi-parure composta da collana e bracciale con boules di corallo
montature in oro giallo 750/1000, -
Lotto 10 Demi-parure composta da girocollo e bracciale in corallo
montature in oro 750/1000 -
Lotto 11 Tagliamonte. Pendente con vetri incisi e piccoli rubini
Lotto 12 Lotto composto da un pettine, due spilloni per capelli e due spille con corallo
montature in oro giallo 750/1000 e metallo dorato -
Lotto 13 Spilla
Lotto 14 Demi-parure composta da girocollo e bracciale con fili di corallo e cammei di corallo
Montature in oro a basso titolo -
Lotto 15 Devant de corsage con diamanti taglio rosa
montatura in argento ed oro rosa 750/1000. Mancanze -
Lotto 16 Lotto composto da spilla e girocollo con cammeo su conchiglia
montature in oro giallo 750/1000 -
Lotto 17 Orecchini con corallo
montatura in oro a basso titolo -
Lotto 18 Lotto composto da un bracciale firmato Chiappe ed un bracciale con fibbia
Lotto 19 Collana in corallo aranciato
Lotto 20 Parure composta da bracciale, due spille ed un paio di orecchini con cammei in corallo
montature in oro giallo 750/1000 e oro a basso titolo, , -
Lotto 21 Catena da lorgnette
montatura in oro giallo 750/1000 e smalti -
Lotto 22 Cammeo "veliero" in agata con piccoli diamanti
Lotto 23 Bracciale ed anello in corallo
montature in oro giallo 750/1000 e oro a basso titolo -
Lotto 24 Bracciale e spilla con cammei in corallo inciso
montature in oro giallo 750/1000