#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lotto 169 Piatto cinese, China 19° secolo h cm 7 / d 31 Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.
Lotto 170 Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia
Lotto 171 G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, Inizi 20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro
Lotto 172 Scultura policrama h 45 cm In legno, produzione africana
Lotto 173 Mezzobusto di donna Scultura in ebano
Lotto 174 Grande fallo, 20° secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.
Lotto 175 Reliquario Africano H cm 51,5
Lotto 176 Collana Afgana con lapislazzuli lunghezza cm 30, H cm 11,5