#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 176
  • Figura aristocratica cinese
    Lotto 145

    Figura aristocratica cinese H cm 20,5 x 10,5

  • Campana tibetana
    Lotto 146

    Campana tibetana Cm 7(h) 15,5

  • Scultura in pietra saponaria
    Lotto 147

    Scultura in pietra saponaria H cm 5 x 18

  • Lucchetto nella guisa di pesce
    Lotto 148

    Lucchetto nella guisa di pesce H cm 7,5 x 17 Arte indiana

  • Kartika e phurba
    Lotto 149

    Kartika e phurba Kartika cm 19 x 3, phurba cm 14,5 x 2

  • Mulino da preghiere
    Lotto 150

    Mulino da preghiere Cm 30(h) x 6,5

  • Buddha
    Lotto 151

    Buddha H cm 22 x 15 Incollatura sul collo

  • Rosario Mala in legno
    Lotto 152

    Rosario Mala in legno Cm 48

  • Piccolo separè giapponese
    Lotto 153

    Piccolo separè giapponese Cm 21(h) x 33

  • Shiva Nataraja
    Lotto 154

    Shiva Nataraja Cm 20(h) x 17 Provenienza sud dell'India

  • Thokcha tibetano Garuda
    Lotto 155

    Thokcha tibetano Garuda Cm 4,5 x 4

  • Martelletto
    Lotto 156

    Martelletto Cm 16

  • Buddah in legno birmano, Fine 19th, Inizi 20° secolo
    Lotto 157

    Buddah in legno birmano, Fine 19th, Inizi 20° secolo H cm 60 x 19, base cm 19 x 12

  • Statua thailandese, divinità con arco
    Lotto 158

    Statua thailandese, divinità con arco H cm 32 X L 24

    Lotto 159

    Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ...

  • Raccoglitori di riso, incisione.
    Lotto 160

    Raccoglitori di riso, incisione. Mm 250x270, in cornice cm 39x40 Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.

  • Personaggio in vesti orientali,, China
    Lotto 161

    Personaggio in vesti orientali,, China H cm 46, larghezza cm 14 Scultura in legno policroma

  • Coppia anfore dorate con pietre preziose.
    Lotto 162

    Coppia anfore dorate con pietre preziose. H cm 25

  • Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina.
    Lotto 163

    Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28

  • Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo.
    Lotto 164

    Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo. H cm 25 bocca cm 8. Sul fondo Orchidea, hand printing

  • Coppia vasi cinesi
    Lotto 165

    Coppia vasi cinesi H cm 31,5

  • Piatto cinese
    Lotto 166

    Piatto cinese d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; piccolissima sbeccatura al bordo.

  • Piatto Cinese Policromo
    Lotto 167

    Piatto Cinese Policromo d cm 19 Policromo nei toni del blu su base bianca

  • Piatto con galli
    Lotto 168

    Piatto con galli d cm 25 Policromo e dorato.

Lotti dal 145 al 168 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000