#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 176
  • Separè cinese basso in  legno con inserti in madreperla e legni chiari.
    Lotto 121

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 71 x L 98 Da restaure, presenti mancanze e segni d'uso

  • Mobile Cabinet cinese
    Lotto 122

    Mobile Cabinet cinese H cm 119 x L 107 x p 46
    Dipinto a mano sul fronte e ai lati in policromia ad olio e oro con applicazioni in metallo sottile dorato.

    Due grandi sportelli nella parte superiore con all'interno vano con mensola e tre cassetti. Parte inferiore con numero 3 cassetti. Presenti piccole mancanze

  • Paravento cinese a due ante
    Lotto 123

    Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140  Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso

  • Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo
    Lotto 124

    Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27

  • Dama giapponese
    Lotto 125

    Dama giapponese h cm 25 x 30, in cornice cm 36 x43 diinto su seta

  • Portagioie con coperchio
    Lotto 126

    Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese

  • Vaso in porcellana giapponese con Geishe
    Lotto 127

    Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25

  • Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie
    Lotto 128

    Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie H cm 65 A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip

  • Qian Jiang Porcelain - Piatto con paesaggio fluviale, Fine 19° secolo
    Lotto 129

    Qian Jiang Porcelain - Piatto con paesaggio fluviale, Fine 19° secolo Diametro 32, in cornice cm 41,5 x 41,5 Porcellana dipinta Firmato da celebrità

  • Brucia incenso, Song dynasty
    Lotto 130

    Brucia incenso, Song dynasty H cm 15 Smalto bianco Piccola rottura

  • Brucia incenso, Song dynasty style
    Lotto 131

    Brucia incenso, Song dynasty style H cm 8 x 10,5 diametro

  • Coppia di vasi, 18° secolo
    Lotto 132

    Coppia di vasi, 18° secolo H cm 26, base cm 10 x 8

  • Grande piatto cinese
    Lotto 133

    Grande piatto cinese Diametro cm 41 H 11

  • Vaso nei toni del verde
    Lotto 134

    Vaso nei toni del verde Diametro cm 11 x H cm 10

  • Vaso in porcellana cinese con paesaggi ambo i lati
    Lotto 135

    Vaso in porcellana cinese con paesaggi ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oro

  • Phurba tibetana
    Lotto 136

    Phurba tibetana Cm 18 x 8,5

  • Guru Padmasambhava
    Lotto 137

    Guru Padmasambhava H cm 18 x 13

  • Guru Rinpoche master
    Lotto 138

    Guru Rinpoche master H cm 19,5 x 12,5

  • Buddha grasso tibetano, 20° secolo
    Lotto 139

    Buddha grasso tibetano, 20° secolo H cm 21,5 x 19

  • Grande Buddha in ceramica cinese, First half of the 20° secolo
    Lotto 140

    Grande Buddha in ceramica cinese, First half of the 20° secolo H 25 cm, larghezza 21 cm Firma sul fondo.

  • Buddha tibetano
    Lotto 141

    Buddha tibetano Cm h 15,5 x 10

  • Piccolo bronzo cinese con figure
    Lotto 142

    Piccolo bronzo cinese con figure H cm 8 x 13

  • Scultura con figura tantrica Shakti
    Lotto 143

    Scultura con figura tantrica Shakti Cm h 11,5 x 8,5

  • Amitabha Buddha tibetano
    Lotto 144

    Amitabha Buddha tibetano H cm 13 x 9

Lotti dal 121 al 144 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000