#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lotto 97 Piattino doucai, Qing dynasty. Diametro cm 11.5 Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi.
Lotto 98 Zuppiera della famiglia rosa Diametro 24 x H 14 cm
Lotto 99 Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9
Lotto 100 Testa di Buddha H cm 12
Lotto 101 Buddha dorato H cm 10
Lotto 102 Campane singing bowls tibetane Ognuna diametro 7,5
Lotto 103 Dorje e campana tibetana Dorje cm 10, campana cm 13
Lotto 104 Buddha con bambini H cm 14,5x11,5 Bronzo
Lotto 105 Campana Tibetana Diametro cm 11x6,5
Lotto 106 Tara, divinità buddhista, 20° secolo H cm 22,x13,5
Lotto 107 Doppio Dorje Lunghezza cm 15
Lotto 108 Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo
Lotto 109 Lampada a palla decorata con motivi floreali Provenienza Marocco
Lotto 110 Anatra in volo Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46 Dipinto su seta
Lotto 111 Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
Lotto 112 Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
Lotto 113 Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
Lotto 114 薩摩焼 Royal Satsuma - Piatto nei toni del blu con decoro floreale e fenice Diametro cm 30
Lotto 115 Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati H cm 48 x L cm 36
Lotto 116 Tavolo cinese basso. H cm 50 x L 94 x P 59 Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.
Lotto 117 Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano H cm 61 x L 50 x P 38
Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati.
Cassetto superiore e sportello nella parte bassa.
Lotto 118 Cassettone scriban cinese H cm 106 x L 90 x P 43 Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto
Lotto 119 Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200
Lotto 120 Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 88 x L cm 81 Da restaurare. Presenti mancanze e segni l'uso