Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 454
  • GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) - Il giorno delle nozze.
    Lotto 150

    GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Il giorno delle nozze. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Notte.
    Lotto 153

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Notte. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 18,80 x 11,20. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Nove.
    Lotto 154

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Nove. 1987. Pastelli e china su carta. Cm 9,50 x 9,50. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Orizzontali-Verticali.
    Lotto 155

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Orizzontali-Verticali. 1959. Tempera su cartone. Cm 51,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 156

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1944. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 25,00 x 36,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • DE LUIGI LUDOVICO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 157

    DE LUIGI LUDOVICO (n. 1933) Senza titolo. 1968. Acquerello su carta. Cm 39,50 x 30,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • STANGLE HEINZ (1942 - 2008) - Disegno.
    Lotto 158

    STANGLE HEINZ (1942 - 2008) Disegno. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Firma e anno in basso a sinistra. Esposizioni: Heinz Stangl. Olii. disegni, tempere, Galleria d'arte Via Brera, Milano, dicembre 1973. Cornice presente

  • PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 159

    PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 160

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1994. Acquerelli su carta. Cm 38,00 x 56,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. Marilyn Monroe-Venezia. .
    Lotto 161

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Marilyn Monroe-Venezia. . Tecnica mista e collage su carta. Cm 47,00 x 47,00. Al retro firma.
    . Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. Audrey Hepburn-Roma.
    Lotto 162

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Audrey Hepburn-Roma. 2014. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
    . Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. Claudia Cardinale-Palermo.
    Lotto 163

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Claudia Cardinale-Palermo. 2014. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
    . Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 164

    PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 130,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - Trittico. A birthday dream.
    Lotto 165

    PATELLI PAOLO (n. 1934) Trittico. A birthday dream. 1990. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 150,00 x 50,00. Lotto composto da n. 3 opere 50x50 cm. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Cornice presente

  • BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lotto 166

    BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 38,50. Firma e anno al centro a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
    . Cornice presente

  • MANDELLI POMPILIO  (1912 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 167

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Senza titolo. 1962. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • FRANCESCONI GIANCARLO (n. 1930) - Relazione interna.
    Lotto 168

    FRANCESCONI GIANCARLO (n. 1930) Relazione interna. 1959. Inchiostro su carta. Cm 27,00 x 19,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Salone Annunicata, Milano. Provenienza: Salone Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 169

    GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) Senza titolo. mista su carta. Cm 31,50 x 23,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • LEO GIAMPAOLO  (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 170

    LEO GIAMPAOLO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 85,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente

  • MELLAUNER ALBERT - Senza titolo.
    Lotto 171

    MELLAUNER ALBERT Senza titolo. 2004. Acquarello su cartoncino. Cm 61,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 172

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 65,50 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 173

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1983. Pennarelli su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma e anno in basso a destra e al retro . Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Studio d'arte GR, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 174

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1991. Pastelli su carta. Cm 10,50 x 14,30. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Studio d'arte GR, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BENETTON SIMON (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 175

    BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000