Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 454
  • LARIONOV MIKHAIL (1881 - 1964) - Costume teatrale.
    Lotto 125

    LARIONOV MIKHAIL (1881 - 1964) Costume teatrale. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Collezione Privata Giorgio Balistrocchi, Cremona. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Cesare Lisandria, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione Balistrocchi, Cremona; Collezione privata, Brescia. Difetti. Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Volto.
    Lotto 126

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Volto. 2016. Olio e tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 46,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • BARTOLOME' JAIME (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 127

    BARTOLOME' JAIME (n. 1927) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 129,50 x 62,80. Difetti. Cornice presente

  • CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942) - Donna seduta, .
    Lotto 128

    CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942) Donna seduta, . 1928. Matita su carta. Cm 38,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • BROGGINI  LUIGI (1908 - 1983) - Nudo di donna.
    Lotto 130

    BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 31,50. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • BOSA LOUIS (1905 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 131

    BOSA LOUIS (1905 - 1981) Senza titolo. 1967. mista su carta. Cm 21,50 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra a inchiostro. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALVANI BRUNO (1904 - 1985) - Natura morta.
    Lotto 132

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

    . Cornice presente

  • CALVANI BRUNO (1904 - 1985) - Nudo di donna.
    Lotto 133

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 47,50. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 134

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 30,00 x 46,00. Firma monogrammata al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente

    Lotto 135

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 47,50. Firma monogrammata in basso al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 136

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. 1951. Tecnica mista su carta su tela. Cm 47,00 x 33,50. Firma e anno in basso a destra a penna. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALVANI BRUNO (1904 - 1985) - Testa di donna.
    Lotto 137

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Testa di donna. tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma monogrammata in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 138

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Acquerelli su carta. Cm 24,50 x 35,50. Firma in basso a sinistra a inchiostro. Cornice presente

  • CALVANI BRUNO (1904 - 1985) - Paesaggio.
    Lotto 139

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Paesaggio. Tecnica mista su carta su tela. Cm 52,00 x 34,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALVANI BRUNO (1904 - 1985) - Vaso di fiori.
    Lotto 140

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 35,00. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lotto 141

    CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 34,00. Firma monogrammata in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • AJOLFI ELIA  (1916 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 142

    AJOLFI ELIA (1916 - 2001) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 75,00 x 100,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE MAGISTRIS  LEONARDO (n. 1933) - Fiori.
    Lotto 143

    DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

    Lotto 144

    DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Sviluppo progettuale. .
    Lotto 145

    AUTORE NON IDENTIFICATO Sviluppo progettuale. . Tecnica mista e collage su carta. Cm 16,00 x 8,30. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lotto 146

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Vaso di fiori.
    Lotto 147

    AUTORE NON IDENTIFICATO Vaso di fiori. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 57,50. Firma e anno in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente

  • FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 148

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 35,00. Firma e anno al centro a destra a pennarello. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Progetto per tensione orizzontale.
    Lotto 149

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Progetto per tensione orizzontale. Multiplo. Cm 30,80 x 23,80. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000