Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 454
  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 99

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 28,20. Firma e anno in basso a penna. Provenance: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente

  • PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) - Nudo di donna coricata.
    Lotto 100

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Nudo di donna coricata. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 32,50 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) - Nudo di donna.
    Lotto 103

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Nudo di donna. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Ritratto di donna.
    Lotto 104

    MELONI GINO (1905 - 1989) Ritratto di donna. China su carta. Cm 25,50 x 35,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) - Chiaravalle.
    Lotto 105

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Chiaravalle. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) - Neve con albero.
    Lotto 106

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Neve con albero. Acquarello su cartoncino. Cm 49,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Circolo d'arte, Milano. Esposizioni: Mostra personale, 14 marzo-3 aprile 1974. Cornice presente

  • ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) - Montmartre.
    Lotto 107

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Montmartre. 1972. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Circolo d'Arte, Milano. Esposizioni: Mostra personale di Alfredo Zocca, 14 marzo-3 aprile 1974. Cornice presente

  • ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) - Lago di Lugano.
    Lotto 108

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Lago di Lugano. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 109

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 110

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 111

    Lotto 112

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 113

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta intelata. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Senza titolo.
    Lotto 114

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a matita. Al retro firma e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 115

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1932. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra a china. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.
    Lotto 116

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Paesaggio. 1935. Pastelli su carta. Cm 24,00 x 19,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Donne.
    Lotto 117

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Donne. 1931. acquarello,tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Cavalli. .
    Lotto 118

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Cavalli. . Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 34,50. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria dell'Annunicata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Il bel cavallo.
    Lotto 119

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Il bel cavallo. 1993. Pastelli su carta. Cm 36,00 x 27,00. Firma e in basso a destra a pastello. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Nudino.
    Lotto 120

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Nudino. 1962. Acquarello su carta su tela. Cm 28,00 x 23,00. Titolo, firma e anno in basso. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti.
    . Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - L'attore.
    Lotto 121

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) L'attore. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo e firma in basso al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 122

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Opera reintelata. Difetti.

  • OPPI UBALDO (1889 - 1942) - La famiglia. .
    Lotto 123

    OPPI UBALDO (1889 - 1942) La famiglia. . 1918. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 43,80. Firma e anno a sinistra. Al retro cartigli Galleria dello Scudo, Verona e Collezione Paola Gian Ferrari-Braghiroli. Difetti. . Cornice presente

  • REVILLA CARLOS (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 124

    REVILLA CARLOS (n. 1940) Senza titolo. 1985. Tecnica mista e pastelli su carta. Cm 60,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000